Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Подтягивания нейтральным или обратным хватом - лучшее упражнение для массы.

15.06.2016 в 22:59

Вот, что вам необходимо знать ….

- Если вы никогда не применяли линейную прогрессию при выполнении базовых подтягиваний, то знайте, что тем самым вы оставили в своем развитии "Дыру", которая только и ждет, чтоб ее заполнили.

- Выполняя частые неотказные подтягивания в течение недели, а также пятиминутную сверхинтенсивную работу с этим упражнением раз в неделю, вы получите в обхвате плечевых отделов рук, по меньшей мере, дополнительный сантиметр.

Подтягивания нейтральным или обратным хватом - лучшее упражнение для массы.
- Выполняя цикл объема с циклом силы, можно прибавить еще один сантиметр к обхвату плечевых отделов рук, а также увеличить силу и плотность торса.

Подтягивания обратным или нейтральным хватом самым недооцененным упражнением являются. Лично я бы выполнял их постоянно. Дейв тейт.

Подтягивания для чистого увеличения мышц.

Большинство программ подтягиваний страдают от двух проблем:

1. как правило, их цель - помочь атлету увеличить число выполняемых подтягиваний, но только не мышечную массу. И хотя способность выполнять большое количество подтягиваний за раз действительно считается крутой вещью, все мы искренне хотим стать крупными атлетами, а не тощими парнями, которые только и могут, что выполнять кучу подтягиваний.

2. данные программы часто требуют коррекции регулярного тренировочного протокола, а также уменьшения тренировочного объема или нагрузки. Однако с правильной стратегией это необязательно.

Представленная здесь программа не имеет всех этих проблем. Во-первых, ее цель - гипертрофия - чистый мышечный рост. Во-вторых, данную программу можно свободно сочетать со своим обычным протоколом.

Короче говоря, данная программа является своего рода анаболическим приложением.

Тренинг старой школы, новые мышцы.

Тренеры и бодибилдеры старой школы были правы: сначала нужно увеличить силу, выполняя подтягивания, а уже затем фокусироваться на специальных упражнениях для рук.

Сегодня люди наоборот делают. Сначала выполняются продвинутые бодибилдерские упражнения, дабы сфокусироваться на специфических участках бицепсов, а также выполняется изолирующая работа для мышц верхней части тела. При этом про увеличение систематической силы корпуса все, как правило, забывают.

Таким образом, подобные атлеты пытаются построить большой дом без крепкого фундамента, однако, организм так не работает.

Факт в том, что если вы не можете выполнить хотя бы 12 четких подтягиваний обратным хватом с собственным весом, то лучше вам заняться ими, прежде чем пытаться выполнять сгибания рук обратным хватом с опорой для локтей на блоке, используя толстую рукоятку и изометрические паузы. (Конечно, проблема также может заключаться в том, что вы слишком полный, однако, это уже другая программа. Между тем, хорошие новости в том, что даже если вы и совершили эту ошибку, ваше "Преимущество Начинающего Тренирующегося" все еще в силе. Эти килограммы мышц просто ждут, чтобы их взяли и прицепили к вашей фигуре, обеспечив вам мощный атлетический внешний вид и, конечно же, большие руки. Кроме того, подтягивания также являются довольно эффективным упражнением для пресса, особенно при использовании отягощений. И вы их будете использовать.

Подтягивания нейтральным или обратным (супинированным) хватом являются фундаментальным упражнением для увеличения бицепсов, широчайших и развития всей поддерживающей мускулатуры верхнего отдела спины.

Нейтральный хват: ладони смотрят друг на друга, например, при выполнении подтягиваний на V - образной перекладине или на двух параллельных перекладинах. Акцент смещен на плечевые мышцы, которые "Выталкивают" бицепсы и увеличивают общие размеры плечевых отделов рук. Таким образом, если ваши плечевые мышцы развиты плохо, и вероятно это так, то их проработка обеспечит очень быстрое увеличение размеров, иногда даже на пару сантиметров в обхвате рук.

Обратный (супинированный) хват: ладони смотрят на вас. Акцент смещен на сгибатели локтя, а мышц задействуется больше, чем в подтягиваниях широким пронированным хватом. Кроме того данная вариация способствует максимизации площади поперечного сечения мышечных волокон.

Также стоит отметить, что в качестве бонуса вместе с размерами рук увеличивается и сила хвата, поэтому, если ваш хват не ахти, то данная программа обеспечит вас мертвой хваткой.

Учитывая все эти эффекты, данная программа позволит вам прибавить к обхвату рук еще как минимум пару сантиметров. При этом план прост довольно.

Тренировочная программа.

Фаза I.

Продолжительность: четыре недели.
Метод: объем.

Каждый день вы будете выполнять по нескольку Сетов подтягиваний. Ни один из них не должен быть отказным, а промежутки отдыхов между подходами должны составлять не меньше часа.

К примеру, первый подход выполняйте после завтрака, второй - перед тренировкой, третий - после тренировки, четвертый - в полдень или вечером и так далее. Используйте для этого турник, ветвь дерева, дверь в ванную, балку в гараже и тому подобные подручные средства.

За четыре недели вы наберете "Сотни" дополнительных подтягиваний, в месяц наверно больше 800. В некоторые дни данный прирост будет составлять всего 10-20 подтягиваний, а в другие - 40-50. Таким образом, на каждой неделе вы будете выполнять больше подтягиваний, чем на предыдущей.

Сверхинтенсивный день.

Раз в неделю вы будете выполнять сверхинтенсивную сессию. Для этого установите таймер на пять минут и выполняйте столько подтягиваний, сколько сможете, соблюдая правильную технику. Получившееся число прибавьте к недельному суммарному количеству, а следующий день сделайте выходным.

Повторения.

В случае если вы уже способны выполнить 12-15 хороших подтягиваний обратным хватом без всяких "Дерганий и Дрыганья Ногми", то выполняйте по 10 повторений в Сете. Однако если вы еще не можете выполнить даже 12 подтягиваний подряд обратным хватом, то сначала вам необходимо увеличить общий уровень силы, сжечь подкожный жир, после чего можете вернуться к этой программе вновь.

При этом никогда не выполняйте больше 10 подтягиваний за раз, даже если можете. Отказных подходов быть не должно, единственное исключение - сверхинтенсивный день раз в неделю.

Хват.

Первые две недели: нейтральный или полусупинированный хват (ладони смотрят друг на друга.

Последние две недели: супинированный или обратный хват (ладони смотрят на вас.

День отдыха.

Раз в неделю после сверхинтенсивного дня вы будете отдыхать. Не пытайтесь в этот день даже доставать котенка с дерева.

Обычный тренинг.

Выполняйте свой обычный протокол как всегда. Лишь в том случае, если в день тренировки рук вам придется немного уменьшить объем, то ничего страшного. Тем не менее, большинству атлетов этого делать не придется при условии наличия хорошего тренировочного питания и оптимизированной стратегии восстановления.

Пример.

Мы рекомендуем вам завести блокнот для записи своей программы и прогресса. Носите его всегда с собой для того, чтобы отмечать, сколько подтягиваний вы выполнили в течение дня.

А теперь позвольте представить вашему вниманию первую фазу данной программы из тренировочного журнала одного из наших подопытных атлетов. Ваши записи будут немного отличаться.

Неделя 1.

Понедельник: 10, 10.
Вторник: 10, 10, 10.
Среда: 10.
Четверг: 10, 10, 10.
Пятница: 10, 10, 10.
Суббота: сверхинтенсивный день: 40 повторений за пять минут.
Воскресенье: отдых.

Итого: 160 повторений.
Неделя 2.

Понедельник: 10, 10, 10, 10.
Вторник: 10, 10.
Среда: 10, 10, 10.
Четверг: 10, 10, 10.
Пятница: 10, 10, 10.
Суббота: сверхинтенсивный день: 45 повторений за пять минут.
Воскресенье: отдых.

Итого: 195 повторений.
Неделя 3.

Понедельник: 10, 10, 10, 10, 10.
Вторник: 10, 10, 10.
Среда: 10, 10, 10, 10.
Четверг: 10, 10, 10, 10.
Пятница: 10, 10, 10, 10.
Суббота: сверхинтенсивный день: 50 повторений за пять минут.
Воскресенье: отдых.

Итого: 250 повторений.

Неделя 4.

Понедельник: 10, 10, 10, 10, 10.
Вторник: 10, 10, 10, 10.
Среда: 10, 10, 10, 10.
Четверг: 10, 10, 10, 10.
Пятница: 10, 10, 10, 10, 10.
Суббота: сверхинтенсивный день: 52 повторения за пять минут.
Воскресенье: отдых.

Итого: 282 повторения.

Итого за первую фазу: 887 подтягиваний за четыре недели.

Результаты: прирост в обхвате плечевых отделов рук в один сантиметр (очень быстрый для опытного атлета. Заметное увеличение размеров и силы верхней части тела. Увеличение силы абдоминальных мышц, хвата и уменьшение уровня подкожного жира.

Советы и рекомендации для первой фазы.

- Постарайтесь не убить себя на первой неделе. Результативность данного плана обусловлена аккумулирующимся объемом, поэтому нет нужды выполнять 250 подтягиваний на первой неделе. Внимание! Только в том случае, если за неделю вам так и не удалось увеличить суммарное количество повторений, то значит, вы начали слишком быстро.

- Не тренируйтесь до отказа, исключение - сверхинтенсивный день.

- Не выполняйте данную программу, сидя на низкоуглеводной диете, или при наличии большого дефицита калорий. Полуголодным и в отсутствии анаболических макронутриентов мышцы не построишь.

Фаза II.

Продолжительность: четыре недели.
Метод: тяжелые повторения.

Через четыре недели переключайтесь на программу с акцентом на силу. Таким образом, следующий месяц вы будете выполнять следующее:

Шаг 1: определите свой шестиповторный максимум для подтягиваний обратным или нейтральным хватом с использованием отягощений. Другими словами, возьмите специальный пояс, чтобы прицеплять к нему веса, отягощающий жилет или при выполнении подтягиваний удерживайте между ногами гантель или диск.

Шаг 2: используя несколько Сетов с шестиповторным максимумом, выполняйте по 25 повторений на каждой тренировке. Неважно, сколько Сетов получится. Кроме того, если под конец сессии будут получаться лишь подходы из двух или одного повторения, то это нормально.

Подобная тренировка из 25 повторений может выглядеть следующим образом:

Сет 1: шесть повторений.
Сет 2: шесть повторений.
Сет 3: пять повторений.
Сет 4: четыре повторения.
Сет 5: два повторения.
Сет 6: два повторения.

Это всего лишь пример. У каждого атлета по-своему будет. Просто выполните 25 подтягиваний в общем, используя свой шестиповторный максимум и столько подходов, сколько вам понадобится. Кроме того, отдыхайте между Сетами столько, сколько нужно, это не гонка.

Увеличивайте вес тогда, когда с легкостью научитесь выполнять больше шести повторений в первом Сете.

Шаг 3: выполняйте такие сессии подтягиваний с отягощениями три раза в неделю, с промежутками в день - два, в течение следующих четырех недель. К примеру, в понедельник, среду и пятницу. Варьируйте тип хвата между нейтральным и супинированным. Также можете варьировать его ширину с целью профилактики усталостных травм. В том случае, если три сессии в неделю слишком сильно сказываются на состоянии локтей, то тогда тренируйтесь дважды в неделю в течение шести недель.

Шаг 4: еще раз измерьте обхват рук и отметьте, как сверху растягиваются ваши футболки.

Восемь недель, прирост обхвата рук в два сантиметра для опытного атлета двухсантиметровый прирост в обхвате плечевых отделов рук даже за год является феноменальным результатом и визуально очень впечатляющим. Большинство людей, выполнивших обе фазы данной программы, получат этот результат за восемь недель. А насколько крупными стали ваши руки и верхняя часть тела за последние два месяца? Начинайте прямо сейчас.