Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

10 лучших натуральных средств для восстановления волос.

05.03.2016 в 14:34

К концу лета локоны сухими и тусклыми стали? Не беда! Натуральные средства для восстановления волос помогут решить эту проблему. А все необходимое для их приготовления вы найдете на собственной кухне.

1. натуральный шампунь и кондиционер.

Рецепт. Положите на ладонь столовую ложку соды, добавьте немного воды и перемешайте в пасту. Нанесите получившийся состав на кожу головы, помассируйте и смойте. В качестве кондиционера используйте пюре из половинки авокадо.
10 лучших натуральных средств для восстановления волос.
Как это работает? Сода отлично очищает, удаляет укладочные средства и регулирует выработку кожного сала. Регулярно проводите эту процедуру - и, возможно, со временем волосы будут реже пачкаться. Не годится такой шампунь только для окрашенных волос: сода, увы, вымывает красящие пигменты. Что касается авокадо - этот богатый натуральными маслами, витаминами Е и группы в плод превосходно питает и увлажняет волосы, делая их гораздо более послушными.

10 лучших натуральных средств для восстановления волос. 01
2. медовое обертывание.
Рецепт. Вымойте волосы шампунем и промокните полотенцем. Разбавьте 1/2 чашки жидкого меда теплой (но не горячей) водой. Нанесите смесь на волосы и распределите по всей длине, немного вмассируйте в кожу головы. Уберите волосы под шапочку для душа и оставьте на пару часов.
Как это работает? Мед содержит витамины группы в, которые особенно нужны нашим волосам: в 1 и в 12 активизируют их рост, в 10 защищает от седины, а в 5 укрепляет корни. Кроме того, мед слегка осветляет и выравнивает оттенок. Для этого эффекта маску на волосах лучше оставить на всю ночь.

10 лучших натуральных средств для восстановления волос. 02
3. маска для темных волос.
Рецепт. Смешайте 1/2 чашки чистого какао - порошка без сахара, 1/2 чашки йогурта, столовую ложку меда и в конце добавьте чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на вымытые, чуть подсушенные волосы и оставьте на 5 минут.
Как это работает? Такая маска способна спасти самые тусклые и сухие волосы, ведь в бобах какао содержится около 300 различных полезных соединений: от ненасыщенных жирных кислот до витаминов и микроэлементов. Поскольку какао обладает легким тонирующим эффектом, оно идеально для темных волос. Как объясняет стилист салона "Spa Палестра" Галина белолипская, действие маски усиливают мед и укус: первый из этих двух компонентов увлажняет локоны, а второй помогает пигментам проникать в стержень волоса. Уксус важно добавлять в самом конце смешивания, поскольку он сразу же активирует другие компоненты.

10 лучших натуральных средств для восстановления волос. 03
4. ополаскивание с кофе для темных волос.
Рецепт. Сварите чашечку крепкого эспрессо и добавьте в воду для ополаскивания.
Как это работает? Кофеин оказывает бодрящее действие не только на весь организм в целом, но и на волосяные фолликулы в частности. "Кофе Тонизирует, Укрепляет Корень и Стержень Волоса, Стимулирует Рост и Придает Локонам Эластичность и Блеск", - говорит Галина белолипская.

10 лучших натуральных средств для восстановления волос. 04
5. маска со специями против выпадения волос.
Рецепт. Смешайте теплое оливковое масло, столовую ложку меда и чайную ложку порошка корицы. Нанесите на волосы на 15 минут, затем смойте теплой водой.
Как это работает? В Индии знают, что корица отлично помогает от выпадения волос. Как рассказывает косметолог центра йоги и аюрведы "Керала" дженси Томас, она стимулирует циркуляцию крови в коже головы, питает фолликулы и придает волосам силу. Лучше всего ее смешивать именно с медом, так как он усиливает ее лечебный эффект. А чтобы избежать раздражения кожи головы (в чистом виде корица может вызывать жжение), добавляют оливковое масло.

10 лучших натуральных средств для восстановления волос. 05
6. осветляющий компресс.
Рецепт. Натрите на терке среднюю картофелину, добавьте столовую ложку лимонного сока и 1/2 чашки настоя ромашки. Нанесите смесь на волосы: блондинки - по всей голове, брюнетки - на отдельные прядки, чтобы получились блики. Наденьте шапочку для душа и погрейте феном 2-3 минуты.
Как это работает? Лимон выраженным отбеливающим эффектом обладает. Он разрушает в волосах пигмент меланин, действуя при этом очень мягко. Похожий эффект дает и ромашка, а нагревание и лимонный сок помогают энзимам из картофеля проникать в волосы и делать их более блестящими.

7. маска для рыжих волос.
Рецепт. Разбейте в блендере 2 моркови и 1/2 чашки клюквы, добавьте 3 столовые ложки йогурта и 2 столовые ложки меда. Нанесите маску на волосы и оставьте на 5 минут.
Как это работает? Морковь и клюква делают рыжий оттенок более насыщенным и ярким. Содержащаяся в йогурте молочная кислота способствует этому. По словам Галины белолипской, она чуть ослабляет сцепление между кератиновыми чешуйками, из которых состоит поверхность волоса. Это помогает витаминам и антиоксидантам из моркови и клюквы проникнуть внутрь него, а не действовать только поверху.

8. банановая маска.
Рецепт. Измельчите банан в блендере (ни в коем случае не разминайте вилкой, иначе смесь с волос будет трудно смыть из-за комочков), добавьте по столовой ложке сока лайма и оливкового масла. Через 10 минут смойте теплой водой.
Как это работает? В банане содержится множество полезных веществ: витамин Е, который необходим для роста волос, железо, калий и никотиновая кислота, которые предотвращают их выпадение. Банановая маска питает волосы от корней до кончиков, идеальна для сухих, поврежденных солнцем локонов.

9. восстанавливающая яичная маска.
Рецепт. Смешайте 3 яичных желтка, 2 столовые ложки оливкового масла и чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на волосы и на полчаса наденьте шапочку для душа.
Как это работает? Желток богат необходимыми для волос питательными веществами и витаминами: витамин в 3 усиливает их рост, лецитин восстанавливает после воздействия ультрафиолета, аминокислоты предотвращают появление перхоти, а протеины служат строительным материалом. Причем яичная маска подходит для волос любого типа: сухие она увлажняет, а с жирных удаляет избыток себума.

10. натуральный спрей для укладки с морской солью.
Рецепт. Разведите 2 чайные ложки морской соли в стакане горячей воды. Перелейте в пульверизатор и хорошо взбалтывайте перед каждым применением, чтобы соль растворилась. Распылите на чистые волосы (не переборщите: достаточно нескольких пшиков), разделите на пробор, чуть помните руками, чтобы создать объем, и дайте высохнуть самостоятельно. Небрежная укладка готова.
Как это работает? Как покупной спрей для укладки, от которого в данном случае волосы смогут передохнуть. Не забывайте, что морская соль немного подсушивает локоны, поэтому не используйте спрей ежедневно, а перед применением делайте увлажняющую маску.
Попробуйте сделать одну из этих процедур, и вы убедитесь сами, что натуральные средства восстанавливают волосы ничуть не хуже покупных масок, шампуней и ополаскивателей.