Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

10 мифов о витаминах!

24.07.2016 в 14:35

1 "Витамины - Абсолютно Необходимые Человеку для Здоровья и Нормальной Жизнедеятельности". Это правда!

Действительно витамины человеку необходимы. Они сами не являются веществами, которые дают массу или энергию, но без них не возможно усвоение других веществ. Витамины в основном входят в состав ферментов - биологических катализаторов, которые осуществляют все химические реакции в человеческом теле, в том числе процессы обмена белков, жиров и углеводов
10 мифов о витаминах!. Так же некоторые витамины обладают свойствами антиоксидантов, гормоноподобными свойствами.

2 "Чем Больше Витаминов Человек Потребляет, тем Лучше". - Это миф!

Для каждого витамина есть своя норма поступления для человека, которая зависит от пола, возраста, рода деятельности человека.

На сегодняшний день считается недоказанным, что потребление витаминов в более высоких дозировках, чем нужно повышает выносливость организма, дает рост мышечной массы, укрепляет иммунитет, защищает от рака и других болезней.

Например результаты исследований применения дополнительных доз витамина с весьма противоречивы. Единственное общее мнение ученных заключается в том, что при отсутствии дефицита витамина с, дополнительное применение его, не дает положительного воздействия на мышцы и их деятельность.

3 "По Способу Усвоения Бывают Витамины Водорастворимые и Жирорастворимые". - Это правда!

Водрастворимые витамины (в 1, в 2, в 6, в 12, РР, пантотеновая кислота, Н, с) всасываются растворенные в воде, а жирорастворимые (а, Д, Е, к) всасываются растворенные в жирах, и поэтому для их нормального усвоения нужны жиры.

4 "Существует Более 20 Витаминов". - Это миф!

Причем, это миф, распространен и в научных кругах! На данный момент доказаны витаминные свойства у порядка 13 веществ, и вот их в принципе исчерпывающий перечень - в 1, в 2, в 6, в 12, РР, пантотеновая кислота, Н, с, а, Д, Е, к, фолиевая кислота.

Витаминные свойства, у таких веществ как F, U, N, холин, оротовая кислота, пангамовая кислота, парааминобензойная кислота, L - карнитин не подтверждены! И вот почему. Как такового вещества соответствующего "Витамину F" - просто не существует, установлено, что это целых 3 жирных кислоты - линолевая, линоленовая и олеиновая, хотя они необходимы и не заменимы, все же не являются витаминами.

"Витамин U" - метилметионин, производное аминокислоты. Холин - образуется в достаточном количестве самим организмом, и кроме того выполняет и пластические функции. L - карнитин - образуется в организме. Парааминобезойная кислота хотя и не заменима, но она сама является частью другого витамина - фолиевой кислоты.

5 "Некоторые Витамины Могут Накапливаться в Организме". - Это правда!

Действительно, многие жирорастворимые витамины накапливаются в организме, и образуют запасы. А витамин Д может образовываться в коже, под воздействием солнечных лучей.

6 "Прием Дополнительных доз Витаминов Группы В Благоприятно Влияет на Мышечную Деятельность". - Это скорее миф!

Нет исследований, которые бы это достоверно доказали. И дело в том, что витамины группы в входят в состав ферментов, и если их потреблять больше, то в этом нет смысла. Так как количество ферментов, в которых именно и работают витамины этой группы, остается прежним! А значит, лишние витамины остаются, не задействованы. И при этом есть риск передозировки. Но если у спортсмена была нехватка витаминов группы в, и он принял их, то функции организма действительно улучшаются. Но нет оснований рекомендовать прием витаминов этой группы сверх нормы.

7 "Чрезмерное Употребление Жирорастворимых Витаминов Может Чаще Привести к Отравлению". - Это правда!

Применение высоких доз жирорастворимых витаминов может чаще и легче привести к серьезному отравлению. Все дело в том, что жирорастворимые витамины (а, Д, Е, к) способны накапливаться в организме, что облегчает и утяжеляет процесс отравления ими.

8 "Существуют Антивитамины". - И это тоже, правда!
Существуют вещества - антагонисты витаминов, которые их нейтрализуют и таким образом вызывают нехватку. Самый известный пример: в яичном белке содержится вещество - авидин, которое является "Антивитамином Н", необратимо связывает его, приводя к недостатку. Ну можно еще привести пример антивитамина - это тиаминаза - фермент содержащийся в сырой рыбе и разрушающий витамин в 1 вызывая его недостаток в организме у людей, которые едят много сырой рыбы.

9 "Современные Продукты Содержат, Мало Витаминов и в Результате Часто Наблюдается Нехватка". Это скорее миф!

В современном мире из-за того, что многие продукты дополнительно обогащают витаминами, очень редко наблюдается авитаминозы и гиповитаминозы. Скорее наоборот, сейчас участился случаи гипервитаминозов - отравлений избытком витаминов.

10 "Люди, Употребляющие Длительное Время Витамины, Больше, чем Положено - Более Здоровы и Меньше Болеют". Это миф!

Нет достоверных доказательных исследований, которые бы подтвердили, что прием дополнительных доз витаминов делает людей более здоровыми и выносливыми в сравнении с теми, кто употребляет нормальное количество витаминов. Вот один только пример, но какой! Ранее считалось, что дополнительный прием антиоксидантов и в том числе витаминной природы (с, Е) защищает от рака. Но последние исследования установили, что группы людей, которые принимали более высокие дозы антиоксидантов - витаминов, наоборот больше подвержены раку были, чем люди, принимающие нормальное количество витаминов. Все дело оказывается в том, что антиоксиданты в избытке, защищают не только нормальные клетки человека, но и раковые! И повышают их выживаемость!

Вывод: витамины абсолютно необходимы, но в определенных дозировках, превышение этих дозировок не приносит никакого преимущества не обычному человеку, ни спортсмену. Поэтому, стоит принимать дополнительно витамины, их комплексы, только курсами, отдыхая по 2 месяца между приемами.