Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

10 полезных завтраков. 10 рецептов полезных завтраков.

27.10.2015 в 09:35

10 полезных завтраков. 10 рецептов полезных завтраков.

Какой завтрак самый полезный? На этот вопрос ответили американские ученые. Тщательно изучив данный вопрос, они разработали 10 рецептов самых полезных завтраков.

1. на первом месте оказалась овсяная каша, в которую неплохо добавлять вместо сахара мед или какие-нибудь свежие ягоды или сухофрукты. В такую кашу можно положить также немного орехов. Овсяную кашу можно варить на молоке или воде - кому как нравится.

10 полезных завтраков. 10 рецептов полезных завтраков.2. на втором месте - мюсли с молоком. Вместо молока можно использовать йогурт.

3. полезен омлет из 1 или 2-х яиц с добавлением свежей зелени.

4. на четвертом месте оригинальный завтрак из обычных овсяных хлопьев. Рецепт прост: 2-3 ч. ложки овсяных хлопьев, 100-150 г натурального йогурта и ягоды по вкусу. Все заложить в блендер и взбить до получения однородной массы, в конце добавить 1-2 ч. ложки льняного масла.

5. фруктовый салат занял пятое место. Делается он так - порежьте на кусочки банан, апельсин, яблоко и т. п. по собственному вкусу. Заправьте салат лимонным соком и 100 г натурального йогурта.

6. тем, кому нужно с утра подкрепиться, как следует, американцы предложили шестой вариант завтрака. Возьмите цельнозерновой хлеб и сделайте на нем бутерброд: сначала положите лист салата или ломтик свежего огурца, а сверху - кусочек отварной курицы или ломтик сыра.

7. очень полезно есть на завтрак творог. Его можно перемешать со свежими ягодами или фруктами - будет и вкусно и полезно.

8. необычайно полезна на завтрак гречневая каша с молоком. Ешьте это блюдо, и ваш организм насытится белком и железом.

9. любителям экзотики американцы предлагают есть на завтрак салат из авокадо. Рецепт: порезать 1-2 спелых авокадо, добавить 1 отварное яйцо или 2 ст. Ложки натертого сыра. Такой салат необязательно заправлять маслом, т. к. авокадо достаточно жирный плод. 10. И, наконец, последний десятый рецепт полезного завтрака готовится из банана, яблок и Овсянки. Порезать кусочками 1 банан, половинку яблока, добавить 1 ст. Ложку овсяных хлопьев. Заправить кефиром по вкусу.

Что касается напитков, то на завтрак лучше пить зеленый чай, свежевыжатый апельсиновый сок или чистую питьевую воду. Диетическое_питание@Welnessphilosophy.

Видео ТОП-10 полезных завтраков

Рецепты полезных завтраков на неделю. Пятница. Ореховые батончики-мюсли

  1. Первым делом подсушим орехи и семечки в духовке. Если у нас орехи свежие и хрустящие, а семечки жареные, то оставляем их как есть. Если орехи сыроваты, то подсушиваем их в разогретой до 160ºС духовке в течение 8 минут и остужаем.
  2. Овсяные хлопья измельчаем в блендере до состояния муки.
  3. Остывшие орехи также измельчаем в блендере в крупную крошку, только не все сразу: отдельно измельчаем грецкие, затем фисташки, а после миндаль, чтобы получить кусочки одинакового размера.
  4. Затем разрезаем финики пополам и измельчаем в блендере до получения однородной пасты.
  5. Перекладываем измельченные финики в глубокую миску, вводим апельсиновый сок и тщательно разминаем вилочкой, смешивая финиковую пасту с соком до однородной массы.
  6. Сюда же добавляем нарубленные орехи и семечки, и еще раз тщательно перемешиваем вилкой.
  7. Добавляем тертую цедру апельсина, корицу, гвоздику и мак. Снова перемешиваем.
  8. Всыпаем овсяную муку, шоколадные капли, арахисовую пасту и перемешиваем вилкой. Затем тщательно вымешиваем тесто руками до получения однородной пластичной массы.
  9. Квадратную форму размером 20Х20 см застилаем пергаментом и выкладываем смесь для батончиков, распределяем по форме.
  10. Покрываем вплотную еще одним листом пергамента и тщательно выравниваем массу, прижимая руками.
  11. Убираем готовую смесь в холодильник на несколько часов или на ночь. Затем нарезаем на порционные ломтики и заворачиваем в пергаментную бумагу. Храним готовые батончики в холодильнике.

Полезные завтраки на каждый день. Виды полезных завтраков

Самые популярные виды завтраков – это белковый и углеводный. Углеводный завтрак для тех, кто занимается умственной деятельностью. Как можно понять в углеводном завтраке – преимущественно углеводы.

Углеводы синтезируют глюкозу и молочную кислоту, необходимые в умственных процессах мозга. Самым простым вариантом углеводного завтрака являются злаки, их можно найти в виде злаковых каш или съесть пару печенек с добавками злаков.

Также можно приготовить фруктовый салат или купить упаковку качественных мюслей и залить их нежирным йогуртом. Такие варианты углеводных завтраков «разбудят» мозг и день пройдёт легко.

Занимающимся спортом в приоритете будет белковый завтрак , он полезен для мышц, ускоряет обмен веществ и насыщает организм полезными веществами больше чем углеводный. Если предстоит день в спортзале, то на завтрак лучше съесть омлет с помидорами без добавления масла или творог с парой кусочков нежирного сыра.

Помните о том, что полезные завтраки на каждый день обеспечат вам полноценное правильное питание.

Все перечисленные виды завтраков одинаково полезны, но если совмещать углеводный и белковый завтрак, то сделаете организму очень приятно.

Углеводы стимулируют умственную деятельность, а белки, в свою очередь, подкрепят мышцы.

Утро – это самое важное и самое безопасное время для принятия пищи. Проснувшемуся организму требуются питательные вещества, которые человек обязан предоставить, а также утром можно скушать, что-нибудь не полезное, например: шоколадку. К концу дня этот весьма калорийный продукт исчезнет без следа, так как почти всё съеденное утром перерабатывается к вечеру. Но всё равно необходимо знать меру.

Полезные завтраки для мужчин рецепты. Какие рецепты лучше всего подойдут мужчинам?

Полезные завтраки для мужчин рецепты. Какие рецепты лучше всего подойдут мужчинам?

Они должны быть сытными, достаточно калорийными, но при этом не нести вред здоровью. Какие рецепты идеальные? Это ― разные омлеты, каши или блюда из круп, блюда из творога и овощей, полезные бутерброды, мясные блюда (мясо, конечно, должно быть постным). Почему рецепты именно из этих продуктов?

Яйца и творог ― очень питательные продукты. Творог поставляет в организм белок и кальций, а именно белок необходим для нормального состояния мышц, что очень важно для мужчин. Что касается яиц, они тоже являются белковым продуктом. Но готовить их надо правильно, жарить яйца не стоит. Лучше всего варить или делать омлет. Последний можно готовить с разными овощами и травами. Хорошо сочетаются с яйцами томаты, болгарский перец, шпинат, лук, но можно взять и любые другие овощи и зелень. Что касается творога, его тоже можно употреблять с добавками. Это могут быть сухофрукты, ягоды, фрукты, зелень или овощи.

Злаки, то есть, каши и цельнозерновой или ржаной хлеб, содержат сложные углеводы. Именно такие углеводы обеспечивают постепенное высвобождение энергии в течение дня. А значит, насыщают они надолго. Поэтому между завтраком и обедом не захочется перекусывать или же голод будет незначительным, следовательно, достаточно будет фруктов (а булочку съесть не захочется). Каши можно готовить любые, и добавлять в них ягоды или сухофрукты. Что касается хлеба, можно съесть цельнозерновую булочку или приготовить полезный бутерброд. Для полезного бутерброда подойдет сыр или ломтик мяса с овощами и зеленью.

Овощи содержат множество витаминов и минералов, а они нужны для нормального функционирования всего организма. Кроме того, в овощах много клетчатки, которая тоже хорошо насыщает и регулирует работу кишечника. Из овощей можно сделать салат, это самое полезное блюдо для завтрака.

Что касается мяса, обычно считается, что его не стоит есть на завтрак, а лучше оставить для обеда. Но на самом деле, постное мясо, которое отварили или запекли, прекрасно подходит для утреннего приема пищи, особенно для мужчин. Мясо можно есть с овощами или приготовить бутерброд.

Итак, вариантов полезного завтрака для мужчин довольно много. Можно подобрать рецепты тех блюд, которые больше всего нравятся мужчине. Однако разнообразие в любом случае должно присутствовать.

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Тот, кто по утрам не завтракает, совершают большую ошибку. Завтрак дает организму энергию, особенно необходимую в первую половину дня. После здорового завтрака улучшается концентрация, вы чувствуете себя лучше и становитесь энергичнее. Вот почему еда в утренние часы так важна. Если нет привычки завтракать, нужно ее приобрести, чтобы оставаться здоровыми.

Утром нам часто не хватает времени для того, чтобы приготовить основательный завтрак. Поэтому путь к регулярному приему пищи по утрам начинается с заблаговременного подъема. Мы собрали прекрасные рецепты, которые готовятся достаточно быстро и помогут экономнее расходовать силы и время.

Яйца на завтрак

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Если вы хотите каждое утро наслаждаться горячим завтраком, самым быстрым вариантом являются яйца. Яйца являются одним из типичных ингредиентов для завтрака, поскольку они насыщают нас на достаточно долгое время и могут быть приготовлены различными способами. Есть много восхитительных рецептов с использованием яиц, которые имеют прекрасный вкус и при этом готовятся всего несколько минут.

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Яичница-болтунья не требует много времени и усилий, и ее можно комбинировать с различными ингредиентами на ваш выбор — рецептов блюд с яйцами много. Вы можете разнообразить яичницу с помощью бекона, сыра или свежих овощей.

Завтрак из мюсли

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Если вы предпочитаете сладкие завтраки, то не прогадаете, если сделаете себе смесь из мюсли. Существует бесконечное множество вариантов аппетитных завтраков с мюсли, способных удовлетворить любой вкус. Вы сами решаете, будут ли это хрустящие мюсли, овсяные хлопья, киноа или любой другой ингредиент, и по желанию можете улучшить свою порцию с помощью фруктов, шоколада или йогурта. Такой завтрак получится еще более быстрым, если вы подготовите все компоненты с вечера.

Смузи на завтрак

Лучшие варианты завтраков. Варианты быстрых завтраков на каждый день

Если вам не по душе жевать по утрам, можете насладиться одним из жидких завтраков. Возможно, с помощью свежего цитрусового сока вы не сможете утолить голод, но восхитительное густое смузи для завтрака вполне подойдет.

Многие рецепты вкусных жидких завтраков готовят с использованием молока, кефира, йогурта, бананов, киви, шпината, овсяных хлопьев, которые обеспечивают организм достаточным количеством энергии до самого полудня. Конечно, почти все быстрые рецепты завтраков, за исключением горячих блюд, могут быть приготовлены и с удовольствием съедены прямо в офисе.

Правильный завтрак. Каким он должен быть?

Составляя меню для завтрака, обязательно учитывайте два правила: умеренная калорийность пищи и достаточное содержание питательных веществ. С утра обмен веществ еще не запущен, поэтому тяжелая еда для первого приема пищи не подходит. В то же время завтрак должен быть питательным, чтобы обеспечить организм энергией и хорошим настроением на весь день. Порции должны быть небольшие, ведь наша задача – запустить обмен веществ, а не загрузить его.

Сбалансированный завтрак должен сочетать в себе белки и углеводы. Белок важен для клеточного обмена, он является «строительным материалом» организма и помогает восстанавливать мышцы после физической нагрузки. Углеводы действуют как топливо, давая нам энергию и заряжая настроением. При их недостатке, человек становится вялым, раздражительным и апатичным – страдает нервная и мышечная система. Однако углеводы должны быть сложными, чтобы не было быстрого выброса инсулина в кровь, и не развивалась «глюкозная зависимость». Подойдут крупы и зерновые продукты в виде хлеба, картофель и фрукты.

Правильный завтрак. Каким он должен быть?

Если предстоит тяжелая физическая нагрузка, можно позволить съесть на завтрак белок в виде куриного отварного мяса или рыбы. Но лучшим вариантом будет цельнозерновая каша или яйца. А вот от всякого рода колбас и иных полуфабрикатов лучше отказаться – они не насытят организм питательными веществами, а лишь создадут в желудке пищевой комок.

Диетологи советуют сразу после утреннего подъема выпивать стакан чистой воды комнатной температуры или хотя бы чая без добавок. Выпитая жидкость помогает проснуться и запустить процесс пищеварения, подготовив его к завтраку. А вот что касается кофе, то ученые не рекомендуют употреблять его натощак, так как это может привести к гастриту. Если вы не можете отказаться от утренней чашечки ароматного кофе, выпивайте его после еды и с добавлением молока. Попробуйте заменить кофе более полезным цикорием – они схожи по вкусу, однако последний подходит для диабетиков и людей с заболеваниями желудка.

Дополнить завтрак можно с помощью свежевыжатых соков, богатых витаминами. А вот пакетированные соки и нектары доставляют больше вреда, чем пользы – в них содержится большое количество сахара. Осторожно следует относиться к апельсиновому соку. Он имеет кислотную составляющую, а значит людям, имеющим проблемы с желудком, утром его употреблять нежелательно. Любителям сладкого можно заменить чашку чая или кофе сваренным на молоке какао. Помимо вкуса, он несет в себе и пользу – дарит выработку эндорфинов, формирующих хорошее настроение.

10 полезных завтраков обедов и ужинов. Здоровой завтрак: варианты

Пресловутые бутерброды и кофе уж никак не назовешь здоровым завтраком. Быстрые углеводы моментально переварятся организмом и спустя полчаса человеку снова захочется есть.

10 полезных завтраков обедов и ужинов. Здоровой завтрак: варианты

Полезный завтрак

Лидер среди всевозможных вариантов завтрака — каша:

  • овсяная каша на молоке с добавлением фруктов
  • гречневая каша с отварным или запеченным мясом с овощами
  • кукурузная каша с сухофруктами
  • рис с тушеными овощами
  • пшенная молочная каша с медом и тыквой

Еще один популярный и полезный продукт на завтрак: блюда из яиц . Идеальный низкокалорийный источник белка сочетается с хлебом из муки грубого помола и запечёнными или тушеными овощами. Варианты:

  • омлет с сыром
  • яичница с томатами
  • омлет с грибами
  • яичница глазунья
  • яйца сваренные вкрутую с тостами
  • яйцо, запеченное в картофеле или помидоре

Последнее изобретение кулинаров, сочетающее в себе пользу овсянки и яиц: овсяноблин. Рецепт пользуется огромной популярностью среди желающих похудеть: 2 яйца смешивают с 2 ст. л. овсяных хлопьев, добавляют 30 мл молока, соль, перец по вкусу. Хорошо взбитую смесь поджаривают на антипригарной сковороде или на обычной с минимальным добавлением масла. Для начинки используют: творог, сыр, банан, овощи, сухофрукты, нежирное мясо (курица, индейка, говядина).

Полезным завтраком считаются:

  • сырники
  • вареники с творогом
  • оладьи из овощей (кабачки, морковь, тыква)
  • творожная запеканка
  • бутерброды из цельнозернового хлеба с отварным мясом и зеленью
  • фрукты с творогом и изюмом в духовке

Из напитков предпочтительней пить зеленый чай, компот из фруктов и ягод, свежевыжатые соки. С кофе желательно не переусердствовать: не больше 3 чашек в день с добавлением молока (чтобы избежать вымывания кальция).

10 полезных завтраков. Совет 1: ТОП-10 полезных завтраков

Завтрак - это самый важный прием пищи. Для здорового питания важно придерживаться режима. Завтрак должен быть обязательно. Вы можете пропустить ужин или обед, но завтрак - никогда. Ниже топ-10 самых полезных и быстрых в приготовлении завтраков на каждый день.

10 полезных завтраков. Совет 1: ТОП-10 полезных завтраков

Подберите свой рецепт

1. Тост изхлеба с нежирным, однояйцо.2. Омлет.3. Овсяная каша со свежими фруктами.4. Несладкий йогурт со свежими фруктами и орехами, можно добавить 2-3 ложки сырых овсяных.5. Творог () с сухофруктами и орехами.6. Гречневая каша с молоком ().7. Овощной салат с кусочком цельнозернового хлеба.8. Смузи,, клубники,.9. Тост из цельнозернового хлеба с 1-2 ч. л. арахисового масла.10. Горсть орехов и один апельсин (либо свежевыжатый сок).

Совет 2 : Топ-15 идеальных завтраков

Ученые давно выяснили, что завтрак - это самый главный прием пищи и пропускать его не следует. Правильный завтрак должен быть не только вкусным, но и полезным.

10 полезных завтраков. Совет 1: ТОП-10 полезных завтраков

1. Овсяная каша с кусочками яблока. Полезнее будет приготовленная на воде каша. Сливочное масло замените 1 ч.л. конопляного или льняного масла.

2.  Бутерброд из цельнозернового хлеба с мягким нежирным сыром (типа фета) и помидором . Конечно, в эту компанию замечательно подойдет зелень (руккола, базилик, петрушка и т.д.).

3.  Омлет с овощами.

4.  Фруктовый салат. Например, смешайте кусочки киви, груши, апельсина и банана. Такой завтрак бодрит и поднимает настроение.

5.  Творог с медом и орехами. Надолго даст вам энергии.

6.  Натуральный йогурт. Положительно действует на ваш желудок и кишечник.

7.  Овощной салат. Вам понравится с утра вкусный салат из помидор, огурцов, оливок, заправленный оливковым маслом с лимонным соком.

8.  Тыквенно- яблочные оладьи . 

9.  Овощные и фруктовые смузи. Благотворнее будут воздействовать на ваш организм, если вы добавите в стакан 1 ч.л. отрубей .

10. Печеные яблоки с корицей. Кладезь витаминов.

11.  Гречневая каша с кефиром. Нам такой завтрак уже не привычен, а на Руси он был частым гостем на утреннем столе.

12.  Сухофрукты с орехами. Хороши, если вы очень спешите и не успеваете приготовить себе завтрак.

13.  Морковный салат. На ваш вкус он может быть сладким или соленым, но не забудьте заправить растительным маслом (оливковым, льняным, виноградных косточек), так витамин А усвоится.

14. Овощи на пару (баклажаны, брокколи, брюссельская капуста , перец) с маленьким кусочком морской рыбы на пару. Питательный и витаминный завтрак.

15. Цельнозерновые хлопья с молоком.

Топ 10 полезных завтраков. Продукты, которые стоит употреблять на завтрак

Что лучше кушать на завтрак? Завтрак должен быть полезным, питательным и не портить фигуру.

Самый распространенный вариант – хлопья . Они могут быть овсяные, гречневые, рисовые и прочие. Данный завтрак питательный, низкокалорийный, надолго утоляет чувство голода за счет «сложных» углеводов.

Топ 10 полезных завтраков. Продукты, которые стоит употреблять на завтрак

Полезный завтрак – это также творог . Из него можно делать сырники или есть его со сметаной. Это самый полезный молочный продукт. Он может похвастаться большим количеством таких веществ, как кальций, фосфор, оптимальное количество жиров, белок. Эти вещества утолить чувство голода до обеда. Продукт также поможет ухаживать за ногтями, волосами, зубами, кожей.

Сыр также играет важную роль в питании человека и является идеальным продуктом для завтрака. В нем много кальция, который играет важную роль в жизни человека от самого рождения. Поэтому бутерброд с сыром утром – не самый худший выбор.

Топ 10 полезных завтраков. Продукты, которые стоит употреблять на завтрак

Еще одно, что нужно кушать на завтрак, – простой хлеб . Это также неотъемлемая часть не только утреннего приема пищи. Конечно, лучше не покупать хлеб из белой муки, а отдать предпочтение тем сортам, которые содержат много витамина В, ведь он помогает организму синтезировать гормон счастья серотонин, а также полезен для ЖКТ.

Топ 10 полезных завтраков. Продукты, которые стоит употреблять на завтрак