Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

12 упражнений из йоги, которые обеспечат вам крепкий и здоровый сон.

22.07.2016 в 22:35

В том случае, если есть упражнения, которые можно выполнять в кровати, когда вы только-только проснулись. Значит есть такие упражнения, которые можно выполнять прямо перед сном, уже нежась в кровати.

1. медитация.
Мы начнем с самого важного расслабления - расслабления сознания. Сядьте в удобную для вас позу, откиньтесь немного назад на подушки, положите руки на колени, закройте глаза и просто медленно дышите несколько минут.

2. скручивания сидя.
12 упражнений из йоги, которые обеспечат вам крепкий и здоровый сон.
После короткой медитации оставайтесь в положении сидя и выполните скрутки в обе стороны. Аккуратно и медленно, повернитесь сначала в правую сторону, положив левую руку на правое колено. Задержитесь в скрутке на несколько дыханий. Затем медленно повернитесь в левую сторону (правая рука на левое колено. Обычно скрутка выполняется в позе "По-турецки", то есть ноги скрещены и подобраны под себя.

3. легкий наклон вперед.
Оставаясь все в том же положение сидя со скрещенными ногами, аккуратно наклонитесь вперед, вытянув руки вперед и положив их на кровать. Таким образом вы напряжение в спине и шее снимите.

4. продольная складка с прямой спиной.
Выпрямите ноги перед собой, носки на себя, колени немного согнуты, спина прямая. Возьмитесь руками за носки ног и немного потяните себя вперед, сгибая локти, чтоб спина оставалась прямой. Следите за тем, чтоб в ногах не было напряжения. Внимание! Только в том случае, если растяжка позволяет, можете полностью выпрямить ноги.

5. продольная складка с округлой спиной.
Из первой складки аккуратно перейдите во вторую, просто округлив спину. Это упражнение хорошо и мягко растягивает мышцы вдоль позвоночника.

6. колени к груди.
Теперь переходим к упражнениям лежа. Лягте на спину и притяните к себе сначала одно колено, прижав его к груди. Задержитесь в этом положении на несколько вдохов и поменяйте ноги. Также во время выполнения этого упражнения можно немного покачиваться из стороны в сторону. Оно хорошо вытягивает мышцы ног и снимает напряжение с бедер.

7. растягивание подколенного сухожилия.
Оставаясь в положении лежа, выпрямите правую ногу, возьмитесь руками за пальцы, лодыжку, голень или под колено (насколько позволяет растяжка) и медленно дыша начинайте подтягивать ногу к голове с каждым выдохом все ближе и ближе. Затем проделайте то же самое с левой ногой. Никаких резких движений! Все нужно делать аккуратно и плавно. Останавливайтесь в тот момент когда ваши мышцы напрягаются, не пуская ногу дальше вперед.

8. наполовину счастливый ребенок.
Согните одну ногу в колене, возьмите ее за ступню и притяните ее к себе под мышку, держа пятки направленными в потолок. То же самое проделайте со второй ногой.

9. скрутка ног, согнутых в коленях.
Согните колено правой ноги и, сохраняя в колене прямой угол, выполните скрутку, прижимая согнутое колено с левой стороны от тела. При этом Лопатки должны оставаться прижатыми к кровати, левая рука прижимает правое колено к кровати, а правая рука откинута в сторону и держит корпус на месте. Затем проделайте то же самое с левой ногой.

10. скрутка в форме звезды.
Вытяните ногу по диагонали. Противоположную руку также вытяните в диагональ и посмотрите на вашу руку. То же самое проделайте со второй стороной.

11. оба колена к груди.
Просто притяните к груди оба колена и прижмите их к себе руками, покачиваясь при этом из стороны в сторону.

12. шавасана.
И теперь заключительная часть - поза расслабления "Шавасана". Оставайтесь лежать на спине, руки лежат по бокам ладонями вверх, все тело абсолютно расслаблено. Обычно в этой позе люди и отключаются.