Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

30 способов с пользой занять малыша.

21.01.2016 в 15:35

1. берем бутылочки, баночки, пузырьки разных размеров, отвинчиваем крышки, перемешиваем и мы предлагаем малышу подобрать и завинтить крышки.
2. губка, детское мыло и посуда. Медленно показываем мастер-класс по мытью кастрюли и предлагаем карапузу помыть, н - р, чайник.
3. любая крупа, щетка, совочек. Рассыпаем и подметаем!
4. губка, поднос вода. Разливаем - вытираем!
30 способов с пользой занять малыша.
5. пуговицы, шнурки, кнопки, крючки. Делаем, например зайчика и морковку и скрепляем их между собой либо шнурком, либо пуговицей и петлей, либо крючком и петлей и играем в "Покорми Зайчика Морковкой". И таких разнообразных игрушек можно сделать очень много.
6. лоскутки разной текстуры (шелк, хлопок, шерсть. Обсуждаем: этот колючий, этот мягкий, а этот скользкий. Предложить на ощупь подобрать к ним пары.
7. мелкие предметы (пуговицы, мозаика, шарики) бросаем в банку с водой и вылавливаем поварешкой или ложкой.
8. мешочек с 8-10 знакомыми малышу предметами (ленточка, карандаш, расческа, резиновый зайчик и пр. . малыш вытаскивает с закрытыми глазами предметы и называет их. Потом можно усложнять задание - сложить все предметы на букву "д". Так тренируются тактильные ощущения и можно выучить все буквы алфавита, тренируется способность выделять звуки в словах.
9. две тарелки, губка, лейка. Наливаем в одну тарелку воду и губкой переносим водичку из одной тарелки в другую.
10. бисер, коробочки. Перемешиваем бисер сначала и просим разложить (по цвету или размеру) по разным коробочкам - сначала по 2-ум, потом в три коробочки и т. д.
11. бусинки, желобок (сделать из шланга, н - р), блюдце. Делаем желобок - Горку и скатываем бусинки по желобку в блюдце. Можно посоревноваться ребенком - чья бусинка докатится быстрее, и если ребенок догадается, что чтобы бусинка катилась быстрее, нужно увеличить угол наклона - это просто здорово!
12. листки бумаги. Оригами! Ведь мять, складывать или рвать бумагу - это также развитие ловкости рук и мелкой моторики. Так же оригами развивает пространственное воображение, учит читать чертежи, развивает творческие способности.
13. мешки с грузами в 1, 2, 3 кг на веревке. Малыш малыш их будет таскать за собой. развивает силу и выносливость рук, крупную моторику.
14. любые фигурки с дыркой для нанизывания на шнурок;.
15. деревянные гвоздики с молотком. Их можно забивать в пластилин или мягкую глину. 16. Банка с отверстиями в крышке - через них можно кидать пробки, бусины, мячики из поролона, пуговицы. 17. Мешочки с бобами, фасолью - можно пересыпать или сортировать, а можно в мешочках прятать мелкие игрушки и просить малыша найти;.
18. канцелярские кнопки и пенопласт. 19. Форма для льда и пинцет, бусинки или ягодки. Малыши до года пусть вынимают ягодки пальчиками. 20. Пусть малыш сядет в свой стульчик, надсыпьте ему на столик муку - пусть "Рисует" пальчиком, палочкой, кисточкой.
21. поднос, манка и фасоль, сито. Пусть малыш ищет в манке спрятанные фасолины и складывает их в баночку. Покажите, как можно отсеять с помощью сита манку, а фасоль останется в сите.
22. небольшая коробка без крышки и прищепки. Таким образом, если малыш совсем маленький, сами нанизываем прищепки по периметру коробки, а он пусть снимает. Деткам постарше можно показать, как "Пристегивать" прищепки, и они будут стараться сами.
23. магнит (желательно покрупнее), и разные предметы - металлические и нет. Малыш проверяет, что примагничивается, что нет. 24. Пластиковая чаша с водой, капля жидкого мыла и венчик. Пусть малыш "Взбивает" пену. 25. Три три кастрюли разного диаметра и крышки. пусть подбирает "Правильную" крышку. еще можно сложить кастрюли одну в другую. . разбираете посудомойку? Пусть ребенок сам вытащит из корзинки ложки и вилки, только остерегайтесь острых предметов. 27. Высокий пластиковый стакан или ваза с водой, разные небольшие предметы: желуди, гайки, бусины, пластиковые детальки, пробки, шарики из фольги. Пусть малыш бросает предметы в воду и наблюдает, какие тонут, а какие - нет. Комментируйте: тяжелый, легкий. 28. Достаем запасливо припасенные старые журналы или газеты … их можно рвать - на полосы или кусочки - и тогда развиваются соотносящие движения руки и хватание. Только сначала нужно показать, как это делать правильно. Захватываем пальцами обеих рук лист, а потом тянем в разные стороны. Моему сыну больше всего нравится заключительная часть этого действия - бросание клочков вверх со словами: "осень наступила! Потом потом вместе весь этот листопад собираем. . пластилин спешит на помощь! Не не будем заниматься лепкой всерьез. сначала помнем его в руках - совмещая самомассаж пальчиков и рук и развивая мышцы. Потыкаем в него и поделаем дырочки одним выпрямленным указательным пальцем или всеми сразу. А потом раскатаем лепешку и будем втыкать в него все мелкое, что под руку попадется: бусины, камешки, ракушки, крупы и бобовые и прочая.
30. шнуровать, открывать - закрывать молнии, липучки очень полезно. Есть много игрушек, в которых используется этот прием. Но но можно отлично обойтись и без них. приносим груду вещей и устраиваем тщательный обыск. помните, один из самых важных принципов Марии монтессори - не помогайте ребенку, пока он сам не попросит! Пусть не все получается сразу, для ребенка ценно то, что он сам смог, а не результат, полученный мамой! Соблюдайте технику безопасности - не оставляйте ребенка с мелкими предметами без присмотра.

30 способов с пользой занять малыша. 01
30 способов с пользой занять малыша. 02