Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

4 глупых стереотипа о возрасте, которые не должны мешать женщине быть счастливой.

02.09.2016 в 22:34

Стереотип 1: менять свою жизнь уже поздно.

Как много женщин, которые нашли свое призвание уже после того, как их дети повзрослели! Евгения Степанова в 60 лет стала чемпионкой Европы по прыжкам с вышки. Дарья Донцова написала свой первый иронический детектив в 40 лет.

4 глупых стереотипа о возрасте, которые не должны мешать женщине быть счастливой.
Кристина де кишнер стала первой женщиной президентом, когда ей было 56. А сколько вдохновляющих историй перемен можно найти на обычных женских форумах! Почему же многим кажется, что с возрастом перемены даются все труднее? Дело в том, что одно из главных свойств человеческой натуры - стремление к стабильности. Нежелание перемен и страх перед ними. Это естественно и присуще женщинам любого возраста.

Люди очень не любят меняться сами, а еще они мешают меняться другим, особенно близким. Все из-за той же заботы о собственных комфорте и покое.

А у взрослой женщины очень много близких: семья, дети, внуки. И всем им хочется, чтобы бабушка была рядом, оставалась такой же. Помогала, заботилась и уделяла всем внимание, как главная хранительница семейного очага. Потому, когда ей приходит в голову заняться чем-то для себя, это вызывает протест близких, которому трудно противостоять.

Внимание! Только в том случае, если вы решились сменить работу, заняться спортом или снова выйти замуж, будьте готовы встретить сопротивление, успокоить родных. Ведь после этого нестабильного переходного периода жизнь нормализуется снова. И будет такой же спокойной, только уже более счастливой для вас.

Стереотип 2: в зрелости сложно влюбиться и найти мужчину.

Объяснений невозможности обрести личное счастье есть масса: и то, что мужчины в этом возрасте уже давно обзавелись семьями. И то, что их в принципе мало, особенно "Приличных".

Но, пожалуй, главным препятствием для женщин служит убеждение, что они сами не заслуживают любви и счастья. То, что в зрелости можно найти партнера и даже выйти замуж - реальность, а не фантазии, подтверждают истории многих женщин. Они становятся невестами в 40, 50 и даже 60 лет. Их примеры показывают: главная преграда к счастью - в голове, мыслях и убеждениях. И тут главное - просто понять, что мыслишь в рамках определенных шаблонов, кстати, навязанных. Поэтому для начала стоит их разрушить и посмотреть, а что за ними? Не верите, что счастье возможно, потому что среди ваших знакомых не было прецедентов? Расширьте круг общения, да хотя бы с помощью интернета. Ходите в новые места, общайтесь.

И, скорее всего, довольно скоро вы встретите пары, которые нашли друг друга тогда, когда уже и не ждали. В их счастливых историях можно услышать подсказки: где и при каких обстоятельствах можно встретиться. А заодно вы найдете новых знакомых, у которых есть знакомые мужчины, которые могут вас заинтересовать.

Стереотип 3: нужно вести себя соответственно возрасту.

То есть сидеть дома, выращивать цветы в саду, помогать детям, нянчиться с внуками. А еще - одеваться соответственно возрасту (Алле Пугачевой до сих пор не могут простить ее мини.

Ходить в театр, на выставку или концерт, да еще и в кокетливом платье? Заразительно смеяться чужим шуткам и флиртовать с мужчинами? Зарегистрировать свой аккаунт в соцсетях и вести мастер-классы по валянию из шерсти? Носить кеды и слушать Radiohead? Да ни за что! Разве зрелые женщины ведут так себя?

Конечно, в любом обществе есть нормы и правила, и это само по себе неплохо: они регулируют отношения, упрощают жизнь, делают ее более понятной и предсказуемой. Поэтому любой, кто ведет себя вразрез с уcтоявшимися негласными законами, вызывает возмущение. К счастью, в наше время эти законы становятся все более гибкими. И социум уже не так осуждает женщин, которые проявляют свою индивидуальность: в одежде, образе жизни, выборе профессии.

Так что если вы гармоничная личность, которой хочется самовыражаться, не стоит бояться осуждения. Тем более что вы наверняка найдете единомышленниц - таких людей становится все больше. И то поведение, которое одни воспринимают как эпатаж, другие примут, поймут и оценят.

Стереотип 4: красота - это молодость.

Комплимент "Какая Красивая Женщина" гораздо чаще получают те, кому меньше сорока лет. Это кажется несправедливым и расстраивает. Но если задуматься, все зависит от того, что именно понимать под красотой.

В нашем потребительском обществе красота - это гладкость кожи, подтянутая фигура, ухоженная внешность. Просто потому, что за этим мнением стоит огромная индустрия: салоны красоты, косметические концерны, спортивные бренды, которым нужно продавать свои услуги. И самая платежеспособная аудитория - женщины от 20 до 35-40 лет.

Но ведь красота - это еще и ум, эрудированность, профессионализм и опыт. Вкус, который проявляется в умении выбирать одежду, обустраивать свой дом. Талант создавать произведения искусства или разрабатывать полезные для других людей механизмы и приспособления. Человеческие качества, способные вдохновлять и менять окружающий мир.

Красота - в глазах смотрящего, и нет ничьей вины, что эти смотрящие привыкли видеть лишь какой-то один ее аспект. Поэтому женщина в любом возрасте красива. Чтобы это понять, достаточно всего лишь обратить внимание не только на свою внешность, но и на таланты, черты характера, жизненную позицию.

Все это в комплексе создает тот неповторимый набор черт женщины, который и делает ее уникальной, неповторимой и прекрасной.