Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

5 распространенных ошибок при лечении простуды.

19.11.2015 в 15:59

Ошибка 1 - переносить болезнь на ногах. Когда нет сил, всё валится из рук и надо бы вылежаться в тепле, многие пытаются жить в обычном режиме, ходят на работу и не забывают про дела по дому, забывая о том, что, если простуду вовремя и правильно начать лечить, она может пройти за два дня. А вот если переносить болезнь на ногах, то всё равно сляжете, но уже надолго - с высокой температурой и осложнениями.

5 распространенных ошибок при лечении простуды.
Ошибка 2 - неразборчивость в средствах. Чтобы заглушить болезнь, мы порой готовы заливать в себя всё подряд. Но известно, что, если человек принимает два разных препарата, риск их непредсказуемого взаимодействия составляет 10%, три препарата - 50%, при использовании более пяти лекарств - возрастает до 90%.

Так что чем меньше лекарств вы пьёте, тем безопаснее (и дешевле) лечение. Многие "Раскрученные" рекламой препараты снимают лишь симптомы простуды - снижают температуру, уменьшают боль, но не устраняют причину болезни.

Ошибка 3 - не читаем инструкции. На разных людей лекарства действуют по-разному, и поэтому так важно внимательно прочитать инструкцию, ознакомиться с возможными побочными эффектами и соблюдать дозировку. Таким образом, если после приёма препарата у вас появилась крапивница, зуд или высыпания, то, выпив его же через 2-3 месяца, вы можете получить шоковую реакцию. Также важно помнить, что астматикам нельзя пить аспирин и анальгин - они могут вызвать бронхоспазм. Препараты парацетамола противопоказаны людям, у которых была повреждена печень (желтуха, гепатиты, холециститы. В инструкциях ко всем современным препаратам указаны сроки безрецептурного приёма. Их превышать нельзя!

Ошибка 4 - приём антибиотиков. По данным различных исследований, в 20-50 % случаев назначение антибиотиков при орз является неоправданным. Бессмысленное и бесконтрольное использование антибиотиков опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся к ним более устойчивыми к лекарствам, и, когда антибиотик действительно оказывается необходим, он уже, увы, не действует.

С другой стороны, если появились осложнения простуды - ангина или воспаление лёгких, без антибиотиков уже не обойтись. Но назначить их должен врач!

Ошибка 5 - домашние средства считаем безвредными. Очень часто при простуде рекомендуется полоскать горло ромашкой и календулой - действительно, средства достаточно эффективные. Но, если у человека аллергия на цветки и пыльцу растений, боль в горле от этих средств может только усилиться. Есть люди, которые не переносят ягоды малины (появляется крапивница. Значит, для предотвращения аллергической реакции им не следует заваривать даже лист малины - признанное противовоспалительное и потогонное средство. Важно правильно поставить диагноз: вы можете думать, что у вас "Просто" кашель, и лечить его банками, а у вас уже развилась пневмония, при которой данная процедура категорически запрещена.

Таким образом, если вы лечите простуду домашними средствами и не чувствуете улучшения через 2-3 дня, обращайтесь к врачу.