Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

5 самых полезных каш.

19.11.2016 в 11:34

1. Овсянка для хорошего пищеварения.
Говорим "Полезный Завтрак" - мы подразумеваем Овсянку. Ведь эта замечательная каша дает нашему организму то, в чем он остро нуждается в утренние часы. Содержащаяся в ней клетчатка, попадая в желудочно-кишечный тракт, обволакивает его стенки вязкой массой, попутно вбирая пищевой "Мусор". Но самое главное - клетчатка надолго насыщает организм питательными веществами. Овес нормализует пищеварение и стимулирует обменные процессы
5 самых полезных каш.. Кроме того, содержащийся в этом злаке биотин заметно улучшает состояние волос, кожи и ногтей. Так что на эту кашу стоит переходить всем, кто стремится к идеалам красоты.

2. рисовая каша для ума.
Тем же, кто желает взрастить в себе мощный интеллект, поможет рисовая каша. Полезные вещества, содержащиеся в рисе, действуют единым фронтом - стимулируют деятельность головного мозга, поддерживают работу нервной системы, активизируют процессы кроветворения. Рис способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, эффективно поглощает соль, укрепляя тем самым суставы. Полезные вещества, присутствующие в рисовой каше, усиливают сопротивляемость к различным заболеваниям.

3. перловка для крепкого сна.
Перловка среди других каш богатыми запасами мелатонина выделяется. Наш организм этот гормон преимущественно в ночные часы вырабатывает. Его недостаток провоцирует расстройство сна и тревожные ощущения. Поэтому перловую кашу особенно полезно есть на ужин. Ячмень в несколько раз превосходит остальные злаки по содержанию фтора и селена. А еще в нем присутствует большое количество лизина - вещества, укрепляющего иммунную систему и способствующего выработке природного коллагена. Медики рекомендуют эту кашу при малокровии, запорах, колитах, а также в качестве профилактики ожирения.

4. пшенка для здорового сердца.
Ценные свойства пшена можно перечислять бесконечно, поэтому и каша из него получается необыкновенно полезной и вкусной. Она насыщенна медленными углеводами, растительными жирами и витаминами группы B. последние положительно влияют на работу нервной системы, укрепляют слизистые оболочки организма, улучшают память, придают свежий и цветущий внешний вид. Богато пшено калием и магнием, в которых постоянно нуждается сердце. Эти микроэлементы укрепляют сердечную мышцу и кровеносные сосуды, очищая их от холестерина. Пшенка препятствует отложению лишних жиров, поэтому ее стоит вкушать всем, кто придерживается диетического питания.

5. гречка для молодости.
Преданные поклонники гречки именуют ее королевой круп, и это звание вполне заслуженно. Гречневая каша содержит пестрый набор аминокислот, отвечающих за правильное функционирование всех систем организма. В зернах гречихи имеется рекордное количество различных микроэлементов: железа, кобальта, никеля, магния, калия. Они способствуют насыщению кислородом клеток организма, а также эффективно выводят токсичные вещества. Витамины A и E делают гречку мощным антиоксидантом, замедляющим процессы старения и укрепляющим иммунитет. Приятный бонус ко всему перечисленному - отличное зрение и упругая кожа. Вы?а какую больше всего любите