Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

5 вещей, которые обязаны знать все, кто хочет похудеть!

30.07.2016 в 18:34

В своей книге "Переломный Момент" канадский журналист Малкольм гладуэлл очень подробно и внятно на жизненных примерах объясняет, что любой процесс, который подразумевает изменения, всегда развивается по одной и той же схеме: сначала изменения накапливаются очень медленно и результатов совсем не видно, но однажды всё доходит до некого переломного момента, после которого изменения становятся кардинально заметными и результаты стремительно растут
5 вещей, которые обязаны знать все, кто хочет похудеть!. Можно сказать, что теория гладуэлла - это научное обоснование эффекта снежного кома, который начинается с маленькой снежки и однажды может превратиться в лавину.

И самое главное, что изменения не всегда должны быть большими, короткое правило такое:

Маленькие изменения, но в нужном количестве и правильно внедренные, ведут к большим результатам!

В похудении работает тот же принцип, и потому, чтобы привести своё тело в форму, не обязательно сразу бросаться в тотальное изменение своего питания, исключать всю привычную еду и следить за каждой крошкой, попадающей в рот. Можно начать с маленьких, но критически важных изменений, которые начнут накапливать эффект, как снежная лавина. Пять из таких важных, но посильных для каждого шагов, я привожу ниже.

Не пейте кофе на голодный желудок.

Кофеин, содержащийся в кофе, приводит с стрессу надпочечников, которые в ответ на это выделяют гормоны стресса, замедляющие обмен веществ и заставляющие организм накоплять жир. В нашей повседневной жизни и так достаточно стресса, и если вы хотите похудеть, максимально старайтесь уменьшить его количество. И потому, если вы не можете отказаться от кофе, хотя бы пейте его уже после того, как поели утром. Тут же нужно упомянуть, что чувство вины от съеденной лишней конфеты на много больше ухудшает ваш обмен веществ, чем сама конфета. Перестаньте корить себя! Это убивает ваши надпочечники и добавляет вам сантиметры на талии в прямом смысле!

2. ложитесь спать вовремя!

Это очень - очень важный пункт в похудении! Действительно критический! Вам будет очень трудно настроить свой организм на избавление от лишних килограммов, если вы регулярно ложитесь после 23: 00. На это очень много причин, но самая главная, что ночью в организме вырабатывается соматотропный гормон, который отвечает за обеспечение организма энергией, и эту энергию он как раз берет из жиров. Простыми словами - он сжигает жиры, если вы спите после 23-х часов. А если вы в это время не спите, то ничего у вас не вырабатывается и жиры не сжигаются!

3. спите не менее шести часов в сутки, а лучше - восемь!

Вам может показаться, что предыдущий пункт про то же самое, но это не так. Очень важно и вовремя ложиться, и достаточно времени спать. Лишь в том случае, если вы не достаточно спите, у вас истощаются лобные доли головного мозга, которые отвечают за принятие решений, планирование на будущее и силу воли. Слабые лобные доли - слабая сила воли! Вспомните себя в те дни, когда вы невыспанная? Вы не можете себя заставить ничего делать, весь день наперекосяк, и вы совершенно не можете контролировать то, что вы едите - просто нет сил и просто пофиг! Все эти процессы очень подробно описывает американский доктор Дэниел Амен в своей книге "Измени Мозг - Изменится и Тело". Эта книга в корне перевернула моё понимание, почему одни люди достаточно легко придерживаются здорового образа жизни, а другим всё это непосильно трудно.

4. если хотите съесть пиццу, начните с салата!

Это очень классный трюк, который очень помогает начинающим худеющим, для которых особенно важно не исключать всё вкусное, иначе просто долго не протянешь! В случае если вы хотите съесть что-то жирное, калорийное, мучное. Такое, как пицца с кучей сыра, например, начните с легкого салата из свежих овощей и большого количества всякой листовой зелени. Таким образом, если вы бывали в Италии, то вы должны знать, что у них рестораны забиты в 9-10 часов вечера, и все активно едят пиццу, макароны и прочие итальянские вкусности, но при этом итальянцы - достаточно стройная.
Нация. Всё потому, что клетчатка, содержащаяся в листовой зелени и овощах наполняет желудок и даёт ощущение сытости, снижает гликемический индекс этой самой пиццы, которую итальянцы едят после большой тарелки свежего салата. А значит, организм совсем иначе усваивает калорийную мучную вкусняшку и меньше откладывает в жир, да и этой самой вкусняшки уже меньше съедаешь после салата.

5. не кидайтесь сразу заниматься спортом.

Этот пункт может показаться противоречивым, но он тоже очень важен. Лишь в том случае, если вы только начинаете худеть и ваши привычки в еде не окрепли, непривычно активные занятия спортом могут сильно выбить вас из колеи. Когда тренировки и бег непривычны, они вызывают сильное повышение аппетита, а если вы и так еще неуверенно себя чувствуете на более легком питании, то вы совершенно не можете контролировать звериный аппетит, который возникает после утреннего бега или тренировки. Не спешите. Сначала сформируйте хорошие привычки в питании, почувствуйте, что вам уже даётся это легко, а тогда уже переходите к следующему шагу - к спорту. В похудении все-таки самое важное именно питание, а спорт - это только дополнение.