Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

6 мифов о клещах, или как избежать клещевого энцефалита?

19.06.2016 в 10:35

Вопреки бытующему мнению, эти опасные создания могут заразить свою жертву не только клещевым энцефалитом - вирусным заболеванием, поражающим нервную систему и вызывающим тяжелые параличи мышц и дыхательных путей, но и бактериальным, наиболее частым из которых является боррелиоз (болезнь лайма), чреватый заболеванием суставов (артритами), сердца (миокардитами), поражениями центральной и периферической нервной системы (радикулопатиями, корешковыми и головными болями, снижением памяти.

6 мифов о клещах, или как избежать клещевого энцефалита?
Впрочем, это - не единственное "Белое Пятно" в наших познаниях о клещах, чьей жертвой может стать каждый. О самых распространенных заблуждениях на эту тему мы попросили рассказать наших экспертов - ведущего научного сотрудника цнии эпидемиологии роспотребнадзора Людмилу карань и доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника нии дезинфектологии роспотребнадзора Наталью шашину.

Миф номер 1. опасные клещи водятся только в Сибири и на дальнем Востоке.

На самом деле. Увы. Это не так. И хоть 70% случаев клещевого вирусного энцефалита чаще всего регистрируются в Сибири и на Урале, неблагополучными территориями по заболеваемости этим недугом также являются тверская, ярославская, костромская, ленинградская области. В число природных очагов клещевого боррелиоза, помимо вышеперечисленных, входят также томская, свердловская, вологодская области. В том числе - и Подмосковье.

Ежегодно здесь регистрируется 10 тысяч обращений по поводу укусов клеща и 1/10 заболевших по стране. Подобные случаи зафиксированы даже в Москве - на территории лосиного острова, парка дружбы, пятницкого кладбища, серебряного бора.

Миф номер 2. клещи опасны , внимание, только в мае - июне.

На самом деле. Первый период активности клещей в нашей стране начинается уже в первых числах апреля и продолжается до середины июня. При этом наибольшее количество укусов традиционно регистрируется в мае. Но в августе приходит время второй волны клещевой агрессии, завершающейся только к … октябрю. Отдельные же укусы регистрируются и в ноябре, и даже в … январе. Так в этом году к пятилетней жительнице Ростова клещ присосался во время поездки за город в новогодние праздники.

Миф номер 3. клещи падают на нас с деревьев.

На самом деле. Опасный паразит нападает всегда снизу вверх, подстерегая свою жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. С помощью коготков и присосок на лапках разносчики вирусов и бактерий цепляются к одежде или шерсти и начинают искать подходящие для укуса места, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут. Передвигаются насекомые довольно проворно: например, самка клеща проходит около 12 см в минуту, двигаясь только вверх. Это обстоятельство стоит учитывать, продумывая вариант одежды для прогулки за городом или в парке.

Миф номер 4. репелленты - надежная защита от клещей.

На самом деле. Полностью полагаться на эти средства не стоит. Даже при их нанесении в полном соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов и требуют периодического повторения процедуры. А противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует. К тому же у клещей, чувствующих близость кровеносных сосудов, скорость присасывания возрастает настолько, что акаридозные вещества (отравляющие клещей) не успевают предотвратить укус.

Как правило, насекомые выбирают места с нежной кожей (в промежности, под коленкой, подмышкой и т. д. ) или те, где одежда плотно прилегает к телу (на плече, на бедре и т. д. ).

Миф номер 5. укус клеща заметен: вокруг него возникает характерное увеличивающееся в размерах покраснение (эритема).

На самом деле. Этот опознавательный знак лишь в отношении боррелиоза актуален. И то не всегда. В 50% случаев укус клеща протекает без эритемы. К тому же во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество. Отсюда правило: придя домой с лесной прогулки, тщательно осмотрите свою одежду и тело и примите душ.

Миф номер 6. обнаружив на теле клеща, нужно залить его подсолнечным маслом. Он выползет сам.

На самом деле. Извлекать присосавшегося клеща нужно сразу, но очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который вводится глубоко и хорошо укрепляется в теле человека. Можно сделать это, накинув на паразита петельку из крепкой нити как можно ближе к его ротовому аппарату, перекрутить ее несколько раз и осторожно поворачивать против часовой стрелки. Капать на клеща маслом и ждать, когда он выползет сам, - бессмысленная и опасная потеря времени. Чем дольше его челюсти будут в вашем теле, тем больше вероятность, что он передаст вам болезнь.

Извлеченный из кожи "Трофей" не уничтожайте и не выбрасывайте, а отнесите в ближайший центр гигиены и эпидемиологии или в отделение районной больницы, имеющей соответствующую аккредитацию, где в специальной лаборатории определят, заражен ли принесенный вами клещ вирусом или боррелиозом, что позволит медикам не только вовремя, но и грамотно оказать вам медицинскую помощь. Ведь вирусные и бактериальные заболевания лечатся по-разному: клещевой энцефалит - введением противоэнцефалитного гамма - глобулина, боррелиоз - антибиотиками. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов, что вы избежите опасных для здоровья последствий.