Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

6 причин завести домашнее животное своему ребенку.

15.03.2016 в 19:59

1. ответственность.
"Мы в Ответе за тех, Кого Приручили" - это негласное правило поможет вашему ребенку развить умение отвечать обязательствам, ведь теперь от него зависит чья-то маленькая жизнь. Питомцы нуждаются в постоянном уходе и внимании - отлично! Будет развиваться дисциплина. Ребенок начинает понимать ответственность за свои поступки. К тому же появление нового друга повлечет и изменение в его графике, ведь даже рыбки в аквариуме требуют своего подхода.

2. эмпатия.
6 причин завести домашнее животное своему ребенку.
Ребенок, имеющий какое-либо домашнее животное будет сопереживать чувствам других. Только в том случае, если ваш ребенок малоэмоционален - можете смело вверить ему маленького друга. Частенько дети просто не умеют выражать свои чувства правильно, а такое открытое существо поможет ему разобраться в этом. Дети часто приписывают животным человеческие черты, поэтому спокойно доверяют им тайны, читают книги и охотно играют с ними, как с равными. Кстати! В случае если взрослые будут относиться к питомцу, как к члену семьи, малыш будет перенимать их отношение к четвероногому (крылатому или чешуйчатому) другу. Не стоит сильно усердствовать в "Очеловечивании" животного, но и превращать его в часть интерьера тоже не стоит, иначе малыш станет равнодушен и холоден к нему.
Домашние любимцы - мощный источник положительных эмоций и эффективное средство для снятия стресса. Причем для того, чтобы обеспечить ребенку эмоциональный комфорт, не обязательно заводить непременно кошку или собаку - достаточно хомячка или пушистой морской свинки.

6 причин завести домашнее животное своему ребенку. 01
Домашние животные поднимают настроение, способны разряжать обстановку в семье и сглаживать конфликты - например, собака породы шеппард всегда вмешается, когда чувствует, что обстановка накаляется.

6 причин завести домашнее животное своему ребенку. 02
3. здоровье.
Учеными давно доказано, что наличие животной шерсти дома не развивает аллергию и астму. Эти заболевания либо есть, либо их нет. Современная медицина отмечает, что домашние животные в качестве положительного эмоционального фактора способствуют исцелению некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Исследованиями зарубежных ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди. Домашние животные могут облегчать течение любых болезней, а некоторые - излечивать полностью.

6 причин завести домашнее животное своему ребенку. 03
4. активность.
Дети, у которых появились животные, ведут более активный образ жизни. Согласитесь, с питомцами ведь и поиграть надо, и покормить, а если еще и собака - десятиминутные прогулки на свежем воздухе 3-4 раза в день ребенку обеспечены. Куда лучше, чем уткнуться носом в гаджет. Проблема 21 века - компьютеризация детей. Попробуйте помочь ребенку - купите ему щенка!

6 причин завести домашнее животное своему ребенку. 04
5. характер.
Четвероногий друг просто необходим замкнутым и пугливым деткам! Он станет намного увереннее, обучая питомца командам. "Жадинам" покупка домашнего животного тоже пойдет на пользу. Ребенок будет учиться не только брать, но и отдавать. Постоянное общение с питомцами помогает детям вырасти думающими и чувствующими людьми, позволяет постичь навыки невербального (неречевого) общения и развивает интуитивное постижение мира. С помощью животных ребенок удовлетворяет свою любознательность и чувствует неразрывную связь с природой.

6 причин завести домашнее животное своему ребенку. 05
6. обучение.
Помимо того, что ребенок учится ответственности и сопереживанию, у него хорошо развиваются коммуникативные навыки. Так же это хорошее обучение социальных семейных ролей. Ребенок теперь может ощущать себя родителем, ему придется научиться понимать, когда животному хочется кушать, играть, спать. Неплохая альтернатива игре "Дочки - Матери". При этом, кстати, очень хорошо развиваются сенсорные способности. Объект воспринимается через все органы чувств: его размер, форму, расположение в пространстве, движение, цвет, запах, фактуру и мягкость шерсти и много другое.
Отметим еще духовное и интеллектуальное развитие, ведь домашние животные - первый источник знаний природе. Видя животных, ребенок тянется к ним, узнает их названия, отмечает различия, особенности поведения, повадки.

Важно! Таким образом, если ваш ребенок, честно происполняв свои новоиспеченные обязанности неделю - другую, начинает отлынивать от них и пытается перебросить всю ответственность на ваши хрупкие плечи - не поддавайтесь! Не идите на компромис. При покупке сразу оговорите правила, кто и когда гуляет, кормит и т. д. ваша задача - выработать у ребенка дисциплину, умение видеть последствия поступков, брать обязательства. Поэтому, если ребенок ушел гулять на весь день не обговорив это с вами, а животное не дождавшись, сделало "Свои Дела" не на месте, смело вручайте ребенку швабру и тряпку! Воспитательный процесс приятен не всегда.