Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

6 способов побороть обжорство.

24.07.2016 в 11:34

Бывает, что людей постоянно тянет съесть что-нибудь лишнее, даже когда они не голодны. К таким вредным перекусам можно отнести, например, шоколад, соленое, сладости.

Воспоминания и ассоциации.
Как правило, из вредных продуктов, чаще всего мы склоны употреблять: жиры, соли и сахара. Эти вещества стимулируют определенные доли мозга, вызывая чувство наслаждения.
6 способов побороть обжорство.
Старайтесь избегать ассоциаций и воспоминаний, которые толкают вас к поглощению вредной пищи: выбирайте маршруты, исключающие рестораны быстрого питания, старайтесь избегать сладких ароматов.

Повышение уровня сахара в крови.
Продукты, которые содержат простые углеводы, например пончики, быстро повышают уровень сахара в крови, но после его уровень также быстро снижается. Это повышает раздражительность и утомляемость.
Употребляйте в пищу больше постного белка (рыба, бобы), здоровых жиров (орехи, авокадо) и сложных углеводов (цельное зерно), а также фруктов и овощей. Эти продукты дольше перевариваются и поддерживают нормальный уровень сахара в крови.

Не запрещайте любимые продукты.
Даже если вы сидите на диете, не отказывайтесь полностью от любимых продуктов - это может спровоцировать приступ голода и, в конечном счете, вы можете начать есть все подряд.
Позволяйте себе есть любимые продукты, но в меньших порциях, например одну конфету или кусочек пирога.

Здоровые замены вредным продуктам.
Даже любители Фаст - фуда могут избавиться от своей привычки употребления этой вредной пищи. Основная задача при этом - здоровые замены вредным продуктам. Например, при приготовлении попкорна не используйте соль, в ресторанах выбирайте блюда, приготовленные из овощей с минимумом заправок.

Образ жизни.
Свой образ жизни и привычки измените. Вспомните, как часто мы "Заедаем" горе или отмечаем успехи, съев что-то вредное.
Старайтесь избавиться от этой привычки. Таким образом, если хотите вознаградить себя за успех или утешить, то лучше купите книгу или цветы.

Высыпайтесь.
Давно известно, что чем меньше человек спит, тем больше он потом съест в течение дня, восполняя запасы энергии. Поэтому чтобы перестать есть, надо обязательно высыпаться. Здоровый ночной сон должен составлять 8 часов.