Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма.

14.11.2017 в 12:00

Наверняка вы заметили, что в особенно эмоциональные моменты мы интуитивно сжимаем кулачки, скрещиваем пальцы или складываем ладони лодочкой в надежде на наилучший исход. Так рефлекторно мы выражаем свое эмоциональное состояние и помогаем организму преодолеть трудности или выразить радость.

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма.
Несколько веков назад в Индии зародилась интересная методика - лечебные мудры, или йога для пальцев. Как известно, на ладонях существуют множество точек, связанных с определенными частями тела. Выполняя несложную гимнастику руками, мы получим прилив сил, а при регулярных занятиях можно отлично поддерживать организм в тонусе и даже немного поправить здоровье некоторых органов.

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 01
1. мудра "Знание".

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 02
Указательные пальцы рук соедините с подушечками больших, а остальные выпрямите, но не напрягайте. Эта мудра способствует успокоению, улучшает работу мозга и помогает выбросить лишние мысли из головы.

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 03
2. мудра "Ветер".

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 04
Согните указательные пальцы так, чтобы они были прижаты к основанию больших, остальные пальцы выпрямите. Такая мудра полезна тем, у кого есть заболевания органов дыхания и пищеварения, помогает при депрессиях.

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 05
3. мудра "Земля".

7 упражнений йоги для пальцев, которые помогут сохранить здоровье организма. 06
Безымянный и большие пальцы обеих рук плотно прижмите друг к другу подушечками, остальные пальцы выпрямите. Мудра рекомендуется при стрессах и сверхнагрузках, физической усталости.

4. мудра "Огонь".

Подушечкой большого пальца прижмите безымянный, остальные выпрямлены. При систематическом выполнении помогает улучшить обмен веществ и снизить вес, привести организм в тонус.

5. мудра "Небо".

Средние пальцы обеих рук согните так, чтобы они прикасались подушечками к основаниям больших пальцев, а большими прижмите согнутые средние. Эта мудра успокаивает нервы, помогает при заболеваниях слуха.

6. мудра "Жизнь".

Соедините подушечки мизинца, безымянного пальцев и большого с легким нажатием, а остальные пальцы свободно выпрямите. Помогает сохранить остроту зрения, полезна при усталости и истощении.

7. мудра "Вода".

Соедините вместе подушечки больших, средних и безымянных пальцев каждой руки, указательные и мизинцы выпрямите. Это мудра очищения и энергии, она способствует поддержанию баланса организма, укреплению иммунитета.