Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

9 причин, по которым не стоит быстро худеть.

15.08.2015 в 19:00

Постепенное снижение веса всегда будет иметь больше преимуществ перед интенсивным похудением, т. к. оно предполагает коррекцию системы питания и переход на более полезные продукты, а не жесткие диеты, заставляющие голодать. Кроме того, грамотное снижение веса не обходится без физической нагрузки, которая имеет массу неоспоримых плюсов.

9 причин, по которым не стоит быстро худеть.

9 причин, по которым не стоит быстро худеть.
Лишь в том случае, если вы решили избавиться от лишних килограммов, то проявите сдержанность. Не пытайтесь за три дня, во вред собственному здоровью, достичь немыслимых результатов. Чтобы окончательно убедить вас в том, что резкая потеря веса ни к чему хорошему не приводит, мы обозначим ниже девять причин.

1. при уменьшении количества жира в организме, который служит естественной защитой, нам постоянно холодно, мы мерзнем и в результате становимся более уязвимы для простуды или гриппа.

2. когда резко сокращается количество жира в организме, внутренние органы становятся практически "Открытыми" для физических повреждений. Ведь именно жировая ткань для них необходимой механической защитой выступает.

3. постоянная усталость, слабость и неспособность вести обычный образ жизни довольно часто характерны для людей, интенсивно теряющих вес с помощью жестких диет. Калории дают нам энергию, которая хранится в жировых клетках. Когда происходит потеря веса, человеческий организм начинает использовать запасенную энергию и питательные вещества, что вызывает определенный недостаток энергии для повседневной деятельности.

4. следует быть готовыми к тому, что неизбежно ухудшение состояния кожи. При резком похудении она не успевает адаптироваться и начинает свисать и морщиниться.

5. потеря веса неизбежно связана с ослаблением костей, поскольку благодаря жирам организм получает витамины а, D, K и Е, ответственные за здоровье костей. Таким образом снижение веса приводит к сокращению количества этих витаминов, ослабление костей и, наконец, к риску развития остеопороза и других неприятных заболеваний.

6. эксперименты с питанием, направленные на похудение, часто приводят к развитию различных проблем с пищеварением.

7. резкая потеря веса связана с ослаблением иммунитета. Во время диеты мы получаем меньшее количество необходимых питательных веществ, что приводит к определенным болезням. У большинства женщин, например, развивается анемия, когда количество эритроцитов или гемоглобина составляет меньше нормы.

8. потеря веса в ряде случаев связана с обезвоживанием. Объясняется это тем, что многие женщины предпочитают использовать для похудения мочегонные средства, чтобы достичь заметного и быстрого результат. При этом они часто об опасности приема диуретиков забывают. Такие средства могут привести к почечной недостаточности и определенным проблемам с сердцем.

9. резкая потеря веса может неблагоприятно сказаться и на репродуктивной функции. Нередки случаи, когда после серьезного похудения женщины сталкивались с проблемами при попытке забеременеть. Переход на низкокалорийные продукты, а то и вообще голодание отрицательно сказывается на гормонах, отвечающих за фертильность.