Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Арахисовая паста. Ингредиенты: 500 гр.

12.04.2016 в 06:34

Несоленого арахиса.
2-3 ст. Растительного масла без запаха (опционально).
2 ст. Жидкого нейтрального меда (опционально).
Щепотка соли (опционально).

Приготовление:

Как видно по составу, в принципе, кроме арахиса не надо других ингредиентов, но мед придает большую сладость, соль приятно контрастирует, а масло делает пасту более текучей и жидкой. Но, я готовлю и с добавками и без, результат всегда очень хорош.
Арахисовая паста.  Ингредиенты: 500 гр.
Итак, арахис высыпать на противень и просушить в духовке при 150 с, примерно 10 минут, затем увеличить нагрев до 180 с и обжаривать еще 10 минут, периодически помешивая, чтобы арахис не сгорел.

Один - два орешка попробовать ошелушить, если шелуха отходит легко, все готово и можно вынимать из печи. Конечно, очищенный арахис куда более удобный в работе. После полного остывания орехов очистить от шелухи, удобнее всего потереть руками друг об друга горстями.
В чашу блендера (с ножами) высыпать весь арахис, и молоть примерно 3-4 минуты, сделать паузу на минутку, дабы не спалить блендер, но, если он у вас мощный, то можно и не останавливаться. И так повторить в течении 10-15 минут. Сначала арахис будет в мелкую крошку, затем липкая и крупинчатая паста, потом масло все активнее начнет выделяться, а арахис на глазах превратится в гладкую и блестящую пасту. На этом этапе добавить мед, масло и соль и взбить еще 2-3 минуты.
Степень жидкости можно регулировать на свой вкус, добавляя больше или меньше масла. У меня не течет струей с ложки, а мягко спадает.