Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Арбуз и его польза для здоровья.

16.08.2015 в 11:35

Знаешь ли ты о том, что арбуз помогает избавиться от спазмов и судорог мышц, которые иногда появляются во время занятий спортом? Это действительно так, ведь арбуз богат калием и витамином в 6.

Арбуз давно завоевал популярность благодаря сладкому вкусу и освежающей сочности - ведь он содержит большое количество воды, около 90%. Но не все знают, что арбуз обладает множеством полезных для нашего здоровья свойств.

Арбуз и его польза для здоровья.
В нашей статье мы поделимся с тобой 5 любопытными фактами об арбузе, о которых ты, вероятно, еще не слышала. Читай далее!

1. арбуз богат антиоксидантами.
Арбуз содержит большое количество антиоксидантов, в особенности, ликопен (в арбузе его даже больше, чем в томатах. Ликопен очень полезен для нашего организма, поскольку нейтрализует негативное влияние свободных радикалов и укрепляет иммунную систему.

Таким образом, ликопен помогает снизить ущерб, причиненный клетками, и защищает нас от риска развития рака.

По возможности, особенно в летний сезон, стоит употреблять арбуз как минимум три раза в неделю - наслаждаться его мякотью или сделать основой освежающего коктейля.

Еще один интересный факт: не стоит бояться арбузных семечек, они также очень полезны!

2. арбуз хорошо утоляет голод.
Поскольку арбуз содержит в основном воду, он прекрасно утоляет жажду и, что немаловажно, утоляет голод. Достаточно съесть один ломтик арбуза перед едой, и ты сможешь гораздо быстрее ощутить чувство сытости и, тем самым, контролировать объем пищи.

Тем самым, арбуз позволяет похудеть, держать вес под контролем и избежать ожирения и лишних килограммов. Еще один плюс заключается в том, что в арбузе очень много мякоти, и одной "Гигантской Ягоды" тебе хватит на несколько дней.

3. арбуз полезен беременным женщинам.

Употребление арбуза в период беременности благоприятно сказывается на здоровье мамы и будущего малыша, ведь арбуз богат витамином с. этот витамин прекрасно защищает от респираторных и вирусных заболеваний: гриппа и простуды.

Те, кто употребляет арбуз с долькой лимона, обогащают организм необходимым количеством витамина с. помни, что ты всегда можешь приготовить на основе этих фруктов приятный летний коктейль.

4. арбуз избавляет от судорог.
Арбуз станет прекрасным средством натуральной терапии для тех, кто активно занимается спортом и, при этом, страдает от судорог и спазмов мышц.

"Полосатая Ягода" включает в свой состав большое количество калия и витамина в 6, которые помогают организму лучше усваивать протеины и предупреждать спазмы.

Кроме того, арбуз прекрасно подойдет, если ты ведешь активный образ жизни, ведь он освежает и утоляет жажду.

5. арбуз укрепляет сердце.

Последние научные исследования американских ученых показали, что арбуз крайне полезен для сердечно-сосудистой системы. Внимание! Только в том случае, если употреблять его регулярно, можно привести в норму артериальное давление и избежать болезней сердца и сосудов.

Единственный момент - в этом случае необходимо употреблять большое количество арбуза ежедневно. Но, если ты состоишь в рядах его поклонников, это не станет проблемой. Можно наслаждаться полезными свойствами арбуза каждый день! Не упусти такую возможность сейчас, в сезон фруктов и ягод.