Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Асаны йоги для укрепления иммунитета.

23.09.2015 в 06:01

Осень - время не только багряных листьев, плодов и фруктов нового урожая, но и гриппа и простуд. Чтобы их избежать, не обязательно принимать иммуномодуляторы. Достаточно регулярно выполнять асаны йоги для укрепления иммунитета.

Асаны йоги для укрепления иммунитета.
В значительной степени за иммунитет отвечает наша лимфатическая система. В селезенке, которая является ее частью, в некоторой степени синтезируются иммуноглобулины и антитела. В лимфатических узлах уничтожаются опасные бактерии. Лимфа, как и кровь, приносит клеткам питательные вещества и отводит "Отработанные Отходы", токсины. Но движется она, в отличие от крови, не за счет сердечных сокращений, а во многом за счет работы мышц. Поэтому для укрепления иммунитета в период сезонных простуд так важно движение - занятия любыми видами фитнеса, и в частности йогой.
"Из асан йоги для укрепления иммунитета особенно хороши те, в которых голова оказывается ниже уровня сердца, - говорит Татьяна фаерман, ведущий преподаватель и куратор студии йоги. - в них лимфа сначала приливает к органам дыхания, а после, на выходе из асаны, под действием силы тяжести направляется к лимфоузлам, где и очищается".
Мы покажем вам комплекс асан йоги для укрепления иммунитета, который станет для вас отличным средством профилактики осеннего гриппа и простуд.
Для выполнения комплекса вам понадобится коврик для йоги.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 01
Комплекс асан йоги для укрепления иммунитета.
Выполняйте асаны, плавно перетекая из одной в другую.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 02
Тадасана.
Встаньте ровно, стопы на ширине плеч, руки вдоль корпуса, таз подкручен, смотрите вперед.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 03
Урдхва врикшасана.
Поднимите руки вверх и немного прогнитесь в спине.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 04
Уттанасана.
Опустите корпус вниз, сгибаясь в тазобедренных суставах, руками коснитесь пола, поставив ладони с двух сторон от стоп.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 05
Чатуранга дандасана (вариация).
Отшагните ногами назад и перейдите в положение планки с упором на ладони и пальцы стоп.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 06
Урдхва мукха шванасана.
Из положения планки, стараясь не касаться коленями пола и оставляя ладони строго под плечами, прогнитесь в пояснице и запрокиньте голову назад.

Асаны йоги для укрепления иммунитета. 07
Адхо мукха шванасана.
Поднимите таз и из предыдущей асаны перейдите в позу собаки мордой вниз: спина, голова, руки составляют одну линию.

Уштрасана.
Выйдите из адхо мукха шванасаны, встаньте на колени, поставив их на ширине таза, и прогнитесь назад, ладони поставьте на пятки, голову запрокиньте назад, следите, чтобы бедра были перпендикулярны полу.

Пашчимоттанасана.
Выйдите из предыдущей асаны, сядьте на коврик и наклонитесь корпусом к ногам.

Депада пидам.
Лягте на спину. Согните колени, поставьте стопы на расстоянии 10 см друг от друга и как можно ближе к ягодицам. Руки вдоль корпуса положите. Поднимите таз вверх, опираясь на стопы, верхнюю часть спины и шею.

Сарвангасана.
Лягте на спину. Поднимите колени к груди и перекатом, без помощи рук, переведите стопы за голову. Перенесите руки за спину, упритесь в пол локтями и, помогая себе ладонями, придайте туловищу вертикальное положение и вытяните ноги вверх.

Этот комплекс асан йоги для укрепления иммунитета можно выполнять ежедневно в качестве утренней зарядки или добавить 2-3 раза в неделю к своей привычной практике. Как бы вы ни поступили, они защитят вас от осенних простуд.