Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Аюрведическая кулинария. Специи.

16.11.2015 в 19:34

Куркума - естественный антисептик, в котором заложен мощный противовоспалительный эффект. Вещества, которые содержаться в куркуме, блокируют множество реакций, кои приводят к воспалительным процессам. А ведь именно с воспалительными процессами, в 98% случаев, связаны наши болезни и неспособность организма к борьбе с ними. И поэтому наука аюрведа рекомендует ежедневно употреблять куркуму.

Аюрведическая кулинария.  Специи.
Фенхель. Семена укропа помогают устранить вздутие живота, и если съедать щепотку фенхеля после употребления пищи, то это поможет быстрому и качественному ее перевариванию, а также облегчит дыхание. К тому же фенхель полезен и кормящим матерям, ведь он помогает усилить лактацию.

Кориандр. Он не только значительно улучшает пищеварение, но и помогает при ревматизме и невралгиях. Внимание! Только в том случае, если же сделать отвар из его листьев, то это хороший напиток для снятия раздражительности и беспокойства.

Имбирь. Таким образом, если верить древним аюрведическим текстам, то именно имбирь является универсальным лекарством. Он способен понизить уровень холестерина и сахара в крови, благотворно виляет на пищеварительные процессы, имеет анальгетические свойства, и отменно помогает при простудных заболеваниях.

Корица. Данная пряность отлично противостоит развитию дрожжевых и грибковых микроорганизмов, кои являются причинами различных заболеваний. К тому же, корица улучшает кровообращение, снижает сахар в крови, снимает боли в мышцах, а в сочетании с имбирем широко используется при простуде.
Как итог, используя эти пряности и специи грамотно, вы рискуете отменно укрепить свое здоровье!