Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Айва. Айва существовала в Азии еще 4000 лет назад.

01.01.2016 в 18:59

Некоторые историки считают, что ее плоды - те самые золотые яблоки, которые росли в райском саду на запрещенном дереве.

Занимательная история айвы древняя мифология также не обошлась без айвы. Считается, что парис подарил Афродите айву. Вот почему Афродиту и ее римскую копию, Венеру, часто изображали с этим плодом в правой руке. На стенных мозаиках в помпеях присутствовал медведь, держащий айву в своей лапе.

Айва.   Айва существовала в Азии еще 4000 лет назад.
Плутарх упоминает этот фрукт, который должны разделить между собой молодожены в свадебной палате. Древние греки золотистые плоды под свадебные колесницы бросали. Невеста съедала кусочек, чтобы подсластить свое дыхание прежде, чем войти в спальню к мужу. Лучшие плоды древнего мира, по общему мнению, прибыли из греческого города на северном побережье острова Крит. Айву здесь выращивают до сих пор.

Плоды айвы стали символами любви и изобилия в средневековье, когда их в обязательном порядке подавали на свадебных банкетах. Эдвард Лер, британский поэт, долгое время живший в Греции, упоминал в своих стихотворениях айву: "Обедали Фаршем и Кусочками Айвы", а Шекспир в своем произведении "сон в летнюю ночь" одному из крестьян дал имя "питер куинс" (англ. "Quince" - айва. Она была знакома британцам еще в Xvii столетии.

9 целебных свойств айвы.

Айва - отличный продукт для диетического питания, не содержит холестерина, жиров и натрия, при этом в ней много меди и диетического волокна (клетчатки. Но давайте по порядку.

1. для похудения. Богата клетчаткой, помогает перевариванию пищи, поэтому хороша в составе диетических блюд для людей, которые мечтают похудеть.

2. для нервной системы. В айве много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами и уменьшают риск развития рака, по своим антиоксидантным свойствам этот фрукт превосходит чистую аскорбиновую кислоту. Неудивительно, что айва борется со стрессами и может идти в пищу как природное успокаивающее средство.

3. от гриппа и простуды. Айва обладает набором антивирусных свойств, и показывает хорошие результаты во время борьбы с гриппом.

4. от язвы желудка. Согласно японским исследованиям, айва лечит язву желудка.

5. против холестерина. Регулярное употребление айвы способствует снижению уровню холестерина в крови.

6. в лечении гипертонии. В айве много калия - ценного минерала для гипертоников.

7. на пользу сердцу. Витамин C в составе айвы уменьшению риска сердечных болезней способствует.

8. для зрения и печени. Кушать айву важно людям, страдающим от глазных болезней и болезней печени.

9. противорвотное. Мякоть и сок айвы можно использовать как противорвотное средство.

Айва обладает антисептическим, мочегонным, вяжущим и аналептическим свойствами. Она эффективна при печеночной недостаточности, туберкулезе, дизентерии и диареи. Особенно полезна в виде сока. Свежий сок из плодов айвы лечит сердечно-сосудистые заболевания, анемию, проблемы с пищеварительным трактом и астму.

Айва в кулинарии.

Широко используется в кулинарии разных стран. Входит в состав элитного белого вина, такого как Sauvignon Blanc, Chenin Blanc и даже Сhardonnay.

Айву любят в Великобритании и поглощают в больших количествах в виде джема и желе к послеобеденному чаю. В США популярность растет этого фрукта постепенно. Например, в Сан-франциско есть ресторанчик с таким названием. Большинство плодов слишком твердые, с высоким содержанием горьких дубильных веществ, чтобы есть их в сыром виде, зато печеная и тушеная айва восхитительна. Длительная температурная обработка придает этому азиатскому фрукту красноватый оттенок, от светло-розового до насыщенно - фиолетового. После термической обработки айва слаще становится. В виде желе широко используют в марокканских мясных блюдах, айвовую пастилу темно-оранжевого или коричневого цвета уважают в Португалии и Греции. Аромат сырой айвы необычен и все-таки очень приятен. Он немного похож на незрелую грушу, кислое яблоко с нотками древесной коры, специй и осенних цветов. Иногда плоды айвы пахнут как тропические фрукты.

Перед приготовлением любого блюда с айвой удаляйте семена - они содержат вещество амигдалин, которое в желудке превращается в цианид. Употребление в пищу семян айвы может привести к отравлению.

Как выбрать и хранить айву?

Выбирайте фрукты большие, плотные, с равномерно окрашенной желтой кожицей без зеленых пятен. Не берите плоды с вмятинами, иначе она быстро испортится. Транспортировать до дома фрукты рекомендуется в отдельном пакете, поскольку они чувствительны к ушибам. Нежный пушок с поверхности айвы легко убрать, вымыв плоды губкой. Хранят в холодильнике до 60 дней, завернув в полиэтилен.

Айва в косметологии.

Плоды нередко используют в производстве лосьонов для жирной кожи с широкими порами. Такой лосьон можно и в домашних условиях приготовить. Взбейте белок, добавьте к нему несколько капель одеколона, камфорного спирта и сока айвы в равных пропорциях. Смочите ватный диск лосьоном и протрите лицо. После такой процедуры кожа разглаживается, поры сужаются. Свежий цвет лица обеспечен.