Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Барвинок малый. Настой барвинка.

28.05.2016 в 22:35

Настой барвинка малого способствует остановке крови при различных кровотечениях (маточных и кишечных), используется как вяжущее и противомикробное средство.

Лечебный настой, приготовленный из одной столовой ложки измельченных листьев растения и 1 стакана кипятка на водяной бане в течение 15 минут, необходимо пить 3 раза в день по 1/3 стакана.

Настойка барвинков.
Барвинок малый. Настой барвинка.
Чудесное лекарственное средство, одно из немногих, применяется для лечения раковых больных, исключение составляет химиотерапия при раке крови, саркомах, бластомах, опухолях. Также эффективно настойкой лечатся миома, полипы в матке, эндометриоз, простатит и аденома простаты, женское бесплодие.

Настойка готовится довольно просто: нужно 2 ст. л. сухого растения залить 250 мл 70%-го спирта. При комнатной температуре смесь настаивается в темном месте, после чего процеживается и принимается 3 раза в день за час до еды. Схема приема настойки: 1-я и 2-я недели - по 5 капель на 50 мл воды, затем следует неделя перерыва. Далее 3-я и 4-я недели - по 10 капель на 50 мл воды, после - перерыв 7 дней. Курс лечения составляет 8 недель. Повторить его рекомендуется через 3 месяца.

Отвар барвинков.
Полоскание при помощи отвара травы барвинка убирает боли в горле и успокаивает зубную боль. Барвинок в виде отваров используют против острого недостатка аскорбиновой кислоты в организме человека. Превосходно поддаются лечению отваром эмфизема легких, дизентерия, диарея. Останавливаются маточные и кишечные кровотечения, лечится бесплодие, половое бессилие и различные кожные заболевания.

При проявлениях артериальной гипертензии пьют отвар три раза в день по 1/3 стакана. Его готовят на водяной бане: одну столовую ложку измельченных листьев заливают одним стаканом кипятка и кипятят 20 минут, после чего охлаждают и процеживают.

Противопоказания к использованию барвинков.
Растение ядовито, об этом необходимо помнить. Передозировка к угнетению сердечной деятельности приводит. Принимать все средства, приготовленные на основе этой лекарственной травы, можно только после консультации врача!