Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Брусника - капелька бессмертия.

20.08.2015 в 11:00

Брусника, черника, клюква - самые известные представители целебного семейства вакциниум. Эти лесные врачеватели способны не только накормить, но и вылечить, и предотвратить серьезные недуги.

О добрых силах, скрывающихся в ягодах и листьях брусники, знали наши далекие предки. Они слагали красивые легенды об этой внешне неброской, но очень полезной ягоде.

Брусничные истории.

Брусника - капелька бессмертия.
Латинское название брусники - Vitis - Idaea - означает "Виноградная Лоза с Горы Ида". Хозяйкой этой горы считалась кибела - великая мать всех богов, олицетворение плодородной природы.

Брусника - вечнозеленый кустарник. Согласно легенде, на нее попали капельки живой воды, которую несла в клюве добрая ласточка, чтобы подарить людям бессмертие. Злая оса ужалила ласточку, птичка, не выдержав боли, пролила живительную влагу. Вместо людей вечную жизнь получили брусника, сосна и кедр, с тех пор зеленеющие на фоне увядшей листвы. И действительно, век брусники долог. Кустики живут около 100 лет, а плодоносить начинают на десятый год после посадки.

Свойства брусники.

Эта лесная скромница с необычным горьковатым вкусом - настоящая кладовая необходимых человеку веществ. Листья брусники не менее полезны, чем ягоды. Целебные свойства брусники находят применение не только в народной, но и в официальной медицине.

Полезные свойства брусники заключаются в богатом содержании витаминов, органических кислот, минеральных солей, пектиновых веществ.

Состав ягод брусники:

Витамины: большое количество аскорбиновой кислоты, витамины группы в, витамин Е, каротин.

Органические кислоты: бензойная, лимонная, щавелевая, яблочная.

Микроэлементы: большое количество марганца.

Калорийность брусники составляет 46 ккал, она относится к низкокалорийным продуктам питания.

Состав листьев брусники:

Гликозид арбутин (вакцинин) - антисептик.

Органические кислоты: хинная, урсоловая, винная, эллаговая.

Танин - вяжущее средство.

Ликопин - антиоксидант.

Дубильные вещества.

Аскорбиновая кислота.

Флавоноиды.

Применение листьев брусники в качестве лекарственного средства связано с их противомикробными, противовоспалительными, диуретическими, вяжущими, желчегонными свойствами. Лист брусники способствует эффективности антибиотиков, укрепляет защитные силы организма.

Свойства листьев брусники применяются при лечении:

Пиелонефрита, отечного синдрома, нефропатии беременных;.

Простатита;.

Артрита;.

Заболеваний полости рта;.

Пневмонии, бронхита;.

Гастритов;.

Гепатита.

Противопоказаниями к лечению листьями брусники аллергические реакции являются. Принимая решение употреблять лист брусники, необходимо проконсультироваться со специалистом!

Полезные свойства ягод брусники заключаются в их разнообразном богатом витаминном составе. Брусника - прекрасное витаминное средство, укрепляющее организм. Брусничная вода может оказывать легкое слабительное воздействие. Разбавленный сок брусники поможет при повышенной температуре. Ягоды брусники полезны при гастритах с пониженной кислотностью, при гипертонии, неврозах и ревматизме. Согласно некоторым исследованиям, сироп из брусники способствует улучшению зрения.

Не рекомендуется употреблять бруснику при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни.

Брусника в кулинарии.

Ягоды брусники обладают редким для продуктов питания свойством - они не портятся длительное время благодаря высокому содержанию бензойной кислоты. Поэтому заготавливать бруснику впрок можно даже в нестерилизованной посуде.

Моченая брусника - простое и очень популярное в русской кухне блюдо. Для его приготовления ягоды перебирают, промывают, засыпают в банки или бутылки, заливают холодным кипятком и оставляют на три дня в холодном темном месте. Затем воду заменяют и плотно закупоривают сосуды для длительного хранения.

В том случае, если приготовить моченую бруснику с добавлением пряностей - корицы и гвоздики - получится хорошая приправа к мясным блюдам. Благодаря кисловато - горьковатому вкусу, брусника служит основой для приготовления различных соусов к мясу и рыбе.

Из брусники готовят всевозможные напитки - морсы, кисели, соки.

Варенье из брусники с яблоками - "Классика Вкуса". Брусника - лесной целитель, который сделает нашу пищу не только вкусной, но и очень полезной.