Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чем можно снизить уровень сахара в крови.

25.09.2016 в 12:34

Сахарный диабет - заболевание, требующее постоянного и четкого контроля. Прежде всего, контроль необходимо осуществлять за количеством сахара, которое содержится в крови больного. Лишь в том случае, если не держать этот показатель в норме, то возможны опасные осложнения - слепота, сердечный приступ, ампутация рук или ног, даже летальных исход.
К счастью, есть много способов, как снизить сахар в крови. Многие способы приятными и полезными для общего укрепления организма являются.

Чем можно снизить уровень сахара в крови.
Правильное и сбалансированное питание.
Очень важно для поддержания должного уровня глюкозы в крови правильно питаться.

Исключить из рациона необходимо:

Продукты, содержащие сахар и углеводы;.
Жирную и жареную пищу;.
Блюда, приготовленные на животных жирах;.
Манную крупу;.
Белый хлеб;.
Цельное и сгущенное молоко, сметану, майонез, сливки, сыры;.
Мясо гуся или утки, любое жирное мясо;.
Сливочное масло;.
Колбасы и сосиски;.
Мороженое и шоколад;.
Понижение сахара в крови, рекомендуемые продукты для постоянного питания:

Хлеб с отрубями или черный хлеб грубого помола;.
Бобовые;.
Картофель отварной или запеченный в мундире;.
Овощи;.
Рыбные и овощные супы;.
Обезжиренное молоко (не более 17%);.
Мясо кролика, курицы (без кожицы), телятина;.
Любые сорта белой рыбы (без кожицы);.
Также в меню необходимо включать растительную пищу, которая обладает ярким выраженным антидиабетическим действием. К такой относится, например, лук и чеснок, петрушка, сельдерей, свекла и морковь, капуста, огурцы и помидоры, кабачки, баклажаны, тыква и шпинат, спаржа, бобы, продукты из овса, арбуз, соя и продукты из нее.

Снизят высокий уровень сахара в крови продукты, которые кислые на вкус. К ним относится вишня и абрикос, смородины и брусника, хурма, лимон, грейпфрут. Крайне полезен раствор квашеной капусты. Нельзя отказывать себе в обезжиренном твороге и простокваше.

Не связанные с едой способы.
Резко количество сахара в крови снизит пребывание в холоде, физические нагрузки или голодание. То есть, чтобы вернуть уровень сахара в норму можно, например, принять контрастный душ или прогулять по морозу.
Таким образом, если через полчаса после приема пищи дать организму небольшую физическую нагрузку, это также будет способствовать снижению уровня глюкозы. В том случае, если кушать меньше, то уровень сахара значительно сократится. Обратите внимание, что повышение уровня сахара в крови требует совсем других способов.

Фитотерапия или лечение травами.
Лечение травами не является доминирующим при сахарном диабете. Но оно очень помогает облегчить это состояние и постоянно поддерживать уровень глюкозы на должном показателе. Увеличение сахара в крови вызовут одни травы и продукты, а его уменьшение - другие. Все зависит от конкретно поставленной цели.

Например, снизит сахар в крови черемуха обыкновенная. Используются ее сухие плоды, из которых делается отвар. Одну столовую ложку сухих плодов необходимо засыпать в стакан воды. Жидкость поставить на огонь и варить три минуты после закипания. Потом настаивать несколько часов. Курс лечения принесет плоды, если продлится месяц. Через некоторое время повторить курс.

Снизить уровень глюкозы и такой сбор. Необходимо взять по две части сухих листьев черники, соломы овсяной и стручков фасоли, часть льняного семени. Все измельчить и заварить 600 мл кипятка. На медленном огне варить двадцать минут. Принимать по три столовых ложки три раза в день перед едой.

Высокое содержание сахар в крови или низкое, этот показатель поможет нормализовать обычная корица. Эту пряность просто необходимо включить в питание, добавлять при приготовлении блюд. Она медленному всасыванию углеводов способствует. Это помогает организму поддерживать уровень сахара в норме. Кроме того, корица содержит вещество, которое усиливает действие инсулина, а также значительно снижает нагрузку на поджелудочную железу.

При диабете второго типа рекомендуется каждый день съедать по 7-8 корзинок одуванчика лекарственного. Кушать одуванчик рекомендуется два - три раза в день.
Большое количество инулина и фруктозы содержит земляная груша (корни растения топинамбур.

Употребление приятных на вкус корней приведет обменные процессы в норму, выведет из организма шлаков и токсинов. Чтобы снизить уровень сахара корни можно употреблять в сыром виде (1-2 в течение дня. Также можно готовить настой. Для этого клубни залить литром воды и варить 15 минут (если клубни сухие, то варить 50 минут.

Полезна в этом деле также будет лесная ягода черника. В ее листьях есть гликозид миртиллин. Он снижает уровень сахара в крови и регулирует деятельность поджелудочной железы, как это сделал бы инсулин. Заварить надо сухие листья черники и пить по стакану три раза в день. Очень полезен этот настой также при легкой форме диабета.

Что облегчит состояние диабетиков?
Порой низкий сахар в крови вызывает побочные эффекты: портится настроение, ухудшается самочувствие, человек находится на грани обморока. Быстро справиться с такими осложнениями также помогут травы. Например, галега лекарственная показана при инсулиннезависимом диабете. Чтобы приготовить отвар надо взять столовую ложку измельченной сухой травы, добавить теплую воду и оставить настаиваться в термосе в течение трех часов. Уже через несколько часов уровень сахара нормализуется. Эффект до десяти часов кряду сохраняется.

Шелковица - также прекрасное средство в достижении снижения уровня глюкозы. Надо взять равные части листьев белой шелковицы, стручки фасоли, листья черники и кукурузные рыльца. Залить стаканом воды столовую ложку смеси. Несколько минут прокипятить и настаивать в течение часа. Принимать после еды.

Правильное питание, физическая активность и лекарственные травы помогут людям, больным диабетом, всегда хорошо себя чувствовать, быть полными сил и только положительных эмоций.