Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чем полезен шиповник.

16.01.2016 в 19:59

За счет содержания вышеперечисленных веществ полезные свойства растения используют для лечения:

Патологии сердечно-сосудистой системы, анемии и цинги, болезней печени и почек, нарушений пищеварения, кожных заболеваний.

Чем полезен шиповник.
Врачи отвар шиповника для профилактики и терапии простудных заболеваний рекомендуют. Цветы и плоды растения в народной медицине используют для повышения сопротивляемости к инфекционным болезням и общего укрепления организма. Лечение атеросклероза шиповником проводится с помощью специального чая, который изготавливается из сухих плодов растения. Залейте кипятком 2 ложки измельченных плодов, прокипятите 15 минут. После того, как смесь настоится в течение ночи, ее следует процедить. Употреблять вместо чая после еды.

Корни шиповника являются прекрасным ранозаживляющим и противовоспалительным средством за счет содержания дубильных веществ с вяжущими свойствами. Их отвар также желчегонным эффектом обладает. При холецистите (воспалении желчного пузыря) залейте 2 ложки измельченных корней 2 стаканами кипятка и прокипятите 15 минут. Употребляйте по 0, 5 стакана трижды в день.

Сок растения улучшает деятельность желудка, почек, печени, улучшает кровоснабжение, защищает от рака. Он обладает приятным вкусом, поэтому его можно давать детям.

Масло шиповника ускоряет восстановление слизистых оболочек и кожных покровов. В 19 веке его применяли для лечения язвенной болезни желудка в сочетании с облепихой. Оно полезно женщинам для заживления трещин на сосках, трофических язвах конечностей при варикозном расширении вен.

Мы заметим, что полезные свойства шиповника не ухудшаются при употреблении плодов, корней или листьев растения в больших количествах. Все вещества, содержащиеся в нем, физиологичны для организма и не обладают токсичностью. Лишь в том случае, если хотите приобрести здоровье, бодрость и хорошее настроение употребляйте шиповник.