Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чем полезна калина для организма человека.

20.09.2015 в 11:03

Чем полезна калина для организма человека.

Практически на всей территории России растет вкусная и красивая ягода калина - настоящая кладовая полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья человека. Говоря о том, чем полезна калина, необходимо отметить, что наиболее предпочтительна данная ягода, собранная после первых заморозков. Именно тогда ярко - алые гроздья калины наполняются исключительно полезным, несколько горьковатым на вкус соком. Калину любили и ценили на Руси всегда
Чем полезна калина для организма человека. . Эту целебную ягоду собирали поздней осенью, сушили или замораживали, а затем добавляли в пироги, компоты, кисели, морсы в качестве витаминной добавки.

Многогранен химический состав калины, включающий в себя целый комплекс витаминов, аминокислот, эфирных масел, фитонцидов, дубильных и пектиновых веществ. Эти уникальные ягоды богаты витаминами а, Р, к, фосфором, железом, уксусной, валериановой кислотой, сахарами. А по содержанию витамина с калина в 2 раза превосходит цитрусовые фрукты.

Необыкновенен аромат и вкус калины, его практически невозможно спутать с другими ягодами. Несколько горьковатый вкусовой оттенок придает ягоде гликозид вибурнин. Необычное сочетание яблочного аромата и отдаленно напоминающего запах валерианового корня создают удивительную гармонию.

Безусловно, богатый витаминный состав калины не оставляет сомнения в ее пользе для здоровья человека. Довольно широко применяется эта горьковатая ягода при лечении вирусных инфекций, сезонных простудных заболеваний. Врачи настоятельно рекомендуют использовать калину людям, страдающим атеросклерозом, гипертонией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, колитом.

В основном для лечебных целей принято использовать настои или витаминные чайные напитки, приготовленные на основе калины. Давно известно чудесное лечебное действие этой ягоды при лечении бронхиальной астмы, приступообразного кашля. В этом случае рекомендуется растереть ягоды калины с натуральным пчелиным медом и давать больному несколько раз в сутки вместе с горячим чаем.

Необходимо отметить, что калина - замечательное желчегонное и противовоспалительное средство природного происхождения. Эта ягода крайне благоприятно влияет на функционирование печени, сердечно-сосудистой системы, кровеносных сосудов. Входящая в состав ягоды валериановая кислота обладает успокаивающим свойством.

Прекрасно знают, чем полезна калина, народные целители. Особенно они отмечают уникальные свойства коры калины, которую в целебных целях заготавливают весной в период сокодвижения. Кору высушивают в темном месте, затем используют в качестве эффективного антисептического, болеутоляющего, сосудосуживающего средства. Из коры калины приготавливают лечебные отвары, настои. Их с успехом применяют при внутренних кровотечениях, в частности, при язве желудка. В качестве противолихорадочного средства используют при повышенной температуре тела. Как успокоительное средство, калиновые отвары и настои многим помогают при бессоннице, эмоциональных переживаниях.

Для людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, подойдет целебный напиток, состоящий из ягод калины, плодов шиповника, рябины, изюма, кураги, боярышника. Необходимо взять по столовой ложке каждого ингредиента, залить сбор литром кипятка, настоять в термосе. Затем настой пьют, как лечебный чай.

Также калина используется в качестве замечательного косметического средства при наличии угрей, прыщей и других кожных высыпаниях. В этих случаях свежим калиновым соком протирают лицо. Свежеприготовленный сок калины помогает избавиться от пигментных пятен. Для этого рекомендуется использовать настой калины в виде примочек или компрессов. Кроме того, калиновый сок - природный антиоксидант, рекомендуемый к применению для повышения иммунитета, профилактики онкологических заболеваний.

Калина очень привлекательна для людей, желающих сбросить лишние килограммы. Эта ягода - низкокалорийный продукт, полезный для проведения разгрузочных дней. В 100 граммах калины содержится всего 26 килокалорий.

Таким образом, можно сделать определенный вывод: эта удивительная ягода обязательно должна присутствовать в каждом доме. Калина - великий дар природы!

Чем полезна рябина красная для организма человека. Чем полезна красная рябина для организма

Влияние продуктов и экстрактов красной рябины на организм человека многостороннее. Прежде всего, плоды способствуют иммуномодулирующему и антибактериальному эффекту, вследствие чего удается повысить стойкость организма к сезонным вспышкам простудных заболеваний. Кроме того, ещё в давние времена было выявлено её высокое желчегонное, мочегонное и вяжущее воздействие, что помогает не только интенсифицировать обменные процессы, но и вывести токсины из органов и сопутствующих систем.

Чем полезна рябина красная для организма человека. Чем полезна красная рябина для организма

При помощи высокой концентрации сорбита в плодах растение оказывает лёгкое слабительное действие при запорах, вызванных болезнями желчегонной системы. Также выявлено, что систематическое употребление плодов способствует уменьшению холестерина в крови и жировых веществ в печени . Полезно растение и для кровеносной системы. Рябина показана при анемии, нарушениях кровотока и упругости сосудов , а также способствует укреплению общего состояния сердца .

Благотворно влияют экстракты плодов рябины и на пищеварительную систему. Применение таких лекарственных средств способствует снижению газообразования в кишечнике и ускорению переваривания пищи, а также выступает одним из лучших активаторов и стабилизаторов метаболизма и обмена веществ. Поэтому рябина красная особо полезна пожилым людям, страдающим общим недомоганием и плохим самочувствием, а также при диабете .

Знаете ли вы? Невзирая на распространённое мнение, плод у рябины по типу является всё-таки яблоком, а не ягодой. Несмотря на свои крошечные размеры, плоды рябины в точности повторяют структуру и строение яблок.

Чем полезна хурма для организма человека. Полезные свойства: когда и кому будет полезен?

Польза и вред хурмы обусловлены ее химическим составом, калорийностью, содержанием воды. Фрукт включают в рацион питания при диетах для похудения, беременным женщинам, в период грудного вскармливания. Врачи отмечают полезность хурмы для сердца и сосудов, щитовидной железы, мочеполовой системы.

Благодаря высокому содержанию витаминов, минералов и других полезных компонентов польза хурмы применяется при самых различных состояниях. Специалисты выделяют 10 основных полезных свойств хурмы для организма:

  1. Дезинфицирующий эффект плодов защищает организм от кишечных инфекций уничтожая кишечные палочки.
  2. Хурма полезна для сосудов – это возможно благодаря содержанию витаминов C и P. Эти компоненты укрепляют стенки кровеносных сосудов.
  3. Здоровье глаз. Благодаря витамину A ягода укрепляет глазную мышцу.
  4. В составе фрукта содержится пектин, который улучшает пищеварение.
  5. Плоды используются в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендуются кардиологами. Врачи советуют кушать 1-2 плода в сутки.
  6. Польза от хурмы для щитовидной железы возможна благодаря высокому содержанию йода.
  7. Хурма полезна для здоровья своими мочегонными свойствами. Такая особенность фрукта уменьшает риск мочекаменной болезни. Уменьшает количество соли и предотвращает образование камней.
  8. Фрукт имеет лечебные свойства при анемии (малокровие). Продукт насыщает организм железом. Применение хурмы в рационе профилактического питания заменит железосодержащие препараты.
  9. Простудные заболевания, кашель, иммунитет. Фрукт стимулирует иммунитет, имеет отхаркивающие и антисептические свойства.
  10. Стабилизация работы нервной системы. Хурма содержит в себе большое количество витамина B. Этот витамин улучшает настроение, убирает тревогу, улучшает концентрацию внимания и сон.

Чем полезна клюква для организма человека. Польза клюквенных ягод

Полезные свойства клюквы для организма определяются ее уникальным составом. Так, клюквенные ягоды :

  • способствуют улучшению аппетита и, увеличивая выработку желудочного и поджелудочного сока, активизируют работу пищеварительной системы, благодаря чему показаны при пониженной кислотности и некоторых болезнях поджелудочной железы;
  • благотворно действуют на мочеполовую систему , обладают мочегонным действием, способствуют угнетению развития болезнетворных бактерий, поэтому показаны при почечных расстройствах;
  • наделены свойством купировать воспалительные процессы и даже препятствовать развитию злокачественных новообразований (особенно в области кишечника, молочных желез и простаты);
  • балансируют уровень холестерина в крови, благотворно действуют на сосуды, стимулируют работу сердца, снимают головные боли, являются хорошей профилактикой атеросклероза и инсультов;
  • освежают и бодрят , утоляют жажду и имеют жаропонижающие свойства, благодаря чему показаны при респираторных вирусных заболеваниях, гриппе;
  • убивают вредоносную флору в организме, обладают антигельминтным действием (опыты показывают, что даже испорченный мясной фарш, в который добавили клюквенный концентрат, впоследствии оказывался пригодным в пищу и не вызывал желудочных расстройств).

Чем полезна облепиха для организма человека. Облепиха – чем полезна и как используется

Облепиха настоящая сокровищница витаминов , малюсенькие оранжевые ягоды содержат огромное количество витаминов и микроэлементов. Целебные свойства ягод давно известны и с успехом эксплуатируются в медицинских целях, косметологии, в народном знахарстве.

Чем полезна облепиха для организма человека. Облепиха – чем полезна и как используется

Плоды облепихи хорошо сохраняют свои полезные свойства в замороженном виде. Поэтому хозяйки часто закладывают ягоды в морозильную камеру, чтобы зимой употребить их в свежем виде или приготовить настойки. Витаминные ягоды справляются с большим количеством недугов. Благоприятствуют росту и состоянию волос, приводят в норму кожный покров человека.

В плодах имеется большое количество яблочной кислоты , около 2% жирного масла, маннита и кверцетина – вещества принадлежащего к группе витаминов Р. Кверцетин, он же рутин способствует в улучшении работы почек, отвечает за здоровую мышцу сердца, предупреждает раковые заболевания, дряхлость, повышает выносливость, излечивает остеопороз костных тканей.

В стакане свежего ягодного сока содержится:

  • 200-400 мг аскорбиновой кислоты;
  • около 0,02 мг% витамина В1, 0,05 мг% витамина В2, 0,8 мг% витамина В6, 8 мг% витамина Е;
  • до 10 мг% каротина и в очень малых количествах витамин F.

В семенах еще больше витаминов:

  • до 0,3 мг% витамина В1,
  • не менее  0,4 мг% витамина В2
  • и до 14 мг% витамина Е.

Можно ли использовать облепиху для лечения болезней

В наши дни, когда в аптеках существует огромное количество самых разных лекарств от десятков и сотен болезней, но многие люди все еще стремятся лечить себя и своих родных природными средствами. Далеко не всем доподлинно известно, от каких недугов может спасать облепиха, какими лечебными свойствами она обладает и как именно ее можно использовать для лечения от той или иной болезни.

К слову, такое растение, как облепиха, ранее использовалось не только в качестве целебного растения. Но также помогало ухаживать за кожей, что сделало ее не менее популярной не только в медицине, но и в косметологии.

Чем полезна облепиха для организма человека. Облепиха – чем полезна и как используется

Видео Чем Полезна Калина. " Калина- и ягода и лекарство" . уроки

Чем полезна калина красная для человека. Полезные свойства и применение калины

Чем полезна калина? Целебные свойства заключены в коре, цветках и плодах растения. Настоями и отварами из калины лечат заболевания желудка и кишечника, атеросклероз и сердечно-сосудистые болезни. В свежем виде ягоды употребляют как стабилизирующее средство при гипертонии. Также такие плоды могут оказывать слабительное действие.

Отвар коры калины содержит много дубильных веществ. Он поможет при носовом кровотечении. Для этого необходимо вставить тампон, смоченный в отваре из ягод. При геморрое с калиной делают ванночки.

При неврозах, истерии и бессоннице полезны отвары из этой ягоды. Далее рассмотрим один рецепт. На одну столовую ложку высушенной коры калины требуется стакан кипятка. Смесь нагревают на водяной бане в течение сорока минут. Остужают в течение десяти минут и применяют внутрь по одной столовой ложке три раза в день.

Чем полезна калина красная для человека. Полезные свойства и применение калины

Чем полезна калина еще? В лечебных целях заготавливают цветки и корни. Плоды калины являются общеукрепляющим средством для тяжелобольных людей. А также для тех, кто недавно перенес операцию.

Также полезны плоды калины при отёках из-за недугов сердца и почек, при обострении кожных заболеваний, при болезнях печени.

Препараты, приготовленные из коры калины, применяются для остановки кровотечений. Такие средства являются не только кровоостанавливающими, но и противовоспалительными. Отвар из молодых листьев калины помогает при расстройстве нервной системы и бессоннице. Снимает синдром усталости и поднимает жизненный тонус организма.

Чем полезна калина красная в других случаях? Тем, что она оказывает благоприятное воздействие на стенки сосудов, если пить ее в виде сока. Она избавляет от тромбоза и варикоза, то есть заболеваний, которыми страдает до семидесяти процентов населения в нашей стране.

Чем полезна ягода-калина еще? Тем, что она снижает давление. Врачи советуют людям с повышенным АД съедать по одной столовой ложке свежих ягод. Это поможет снизить кровяное давление.

Еще чем полезна калина, так это тем, что она снижает температуру. Благодаря содержанию органических кислот можно помочь человеку при лихорадке, если сделать, например, чай или отвар из ягод.

При ангине врачи советуют полоскать горло соком (причем неразведенным) пять-шесть раз в день.