Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чем занять ребенка, когда он болеет?

12.11.2016 в 12:34

Врачи мамы знают, как важен для быстрого выздоровления малыша правильный режим поведения: спокойствие, тишина и, если не постельный режим, то по крайней мере существенное ограничение двигательной активности ребёнка. Многие малыши готовы бегать и скакать даже с высокой температурой! Другие начинает капризничать дома уже не только от плохого самочувствия, но и от скуки. Положительные эмоции так же важны для победы над болезнью, как и правильное поведение
Чем занять ребенка, когда он болеет?. Что же детям можно делать дома, когда они болеют?

Самым маленьким достаточно маминого внимания и заботы. Почаще берите малыша на руки, чтобы он мог почувствовать себя в безопасности.

* любимые колыбельные или рассказанные ласковым голосом сказки помогут быстрее уснуть, чтобы набраться сил и скорее победить болезнь.
* пальчиковые игры, например, в "Сороку - Ворону", отвлекут малыша от неприятных ощущений, а нежные мамины прикосновения подарят ощущение спокойствия.

Детям постарше мамины любовь и забота, конечно же, нужны не меньше. Но и угомонить их во время болезни гораздо сложнее. Им обязательно нужно заняться чем-то интересным, чтобы отвлечься и на время забыть о болезни.
Что делать, если ребенок болеет, но при этом прыгает и скачет?
Некоторые дети не отказываются от игр и привычных занятий, даже когда сильно болеют. Другие и при небольшой простуде становятся слабенькими и вялыми. При температуре даже активного малыша лучше все же если и не уложить в постель, то хотя бы усадить. Пообещайте ему рассказать новую сказку, почитать любимую книжку, поиграть с ним вместе в любимые игрушки. Ограничивать двигательную активность важно еще и по той причине, что при перевозбуждении вкупе с плохим самочувствием ребенок может ненароком себя травмировать, что будет уж совсем не кстати. И поскольку малыши еще плохо контролируют свое поведение, эту функцию необходимо родителям взять на себя. Будьте терпеливы, если ребенок капризничает и не слушается. Когда дети болеют, им очень тяжело справляться с неприятными ощущениями.

Капризы и слезы помогают "Выплеснуть" негативные эмоции. Можно воспользоваться и этим: после "Слез" детки часто расслабляются и легко засыпают.

Не знаете, как отвлечь малыша от "Прыг - Скоков"? Возьмите в постель любимую игрушку и "Полечите" ее вместе с ребенком. Пусть маленький врач поставит медвежонку или кукле градусник, даст волшебную микстуру в ложечке, закапает лекарство в носик. В случае если болеющий ребенок капризничает и не хочет лечиться, "Послушный" Мишка подаст ему хороший пример.

Что еще можно делать дома, когда ребенок болеет и температурит?
Почитайте книгу вслух.
Включите диск со сказками или детским аудиоспектаклем, записи колыбельных.
Поиграйте в несложные настольные игры - те, где нужно кидать кубики и двигать фишки, детское лото или карты.
Посмотрите старые семейные фотографии, расскажите интересные истории из жизни бабушек и дедушек или про вас самих.
Порисуйте, повырезайте из бумаги или слепите что-нибудь из пластилина.

При первых признаках утомления сразу же прекращайте все игры. Не ругайте малыша за капризы, просто обнимите и постарайтесь успокоить. Займитесь чем-нибудь другим или предложите ему немного отдохнуть и вместе полежать. Чем больше ребенок спит, когда болеет, тем легче переносит болезнь.
Чем не стоит заниматься во время болезни?
Игры дома во время болезни должны быть тихими и спокойными. Из-за эмоционального возбуждения температура может подняться, состояние - резко ухудшиться. Лишь в том случае, если ребенок заболел орви или тем более гриппом, дома должна быть тихая и спокойная обстановка. Приглушите в комнате свет, уберите движущиеся модули и поющие игрушки.

Когда у ребенка температура, постарайтесь, чтобы он не напрягал глаза. Из-за напряжения глаз при высокой температуре может сильно разболеться голова и ослабнуть зрение.

Не рекомендуются при острой простуде:
Самостоятельное чтение - но можно рассматривать картинки в книжках, ? Мультфильмы и телевизор, ? Компьютер, телефон и планшет - даже на 5 минут, ? Конструкторы или головоломки с очень мелкими деталями, рукоделие.

Когда температура спадет, ребенок может немного почитать или порисовать, собрать несложный конструктор. От мультфильмов и компьютерных игр откажитесь до полного выздоровления, чтобы не перегружать глаза и нервную систему.
О чем должна помнить мама?
В комнате, где ребенок спит и играет, всегда должен быть прохладный и свежий воздух. Когда малыш болеет, оптимальная температура воздуха дома - 20-22 градуса цельсия. Правда, и ребенок должен быть одет соответственно! Следите за уровнем влажности: сухой воздух ухудшает течение болезни. При повышенной температуре слизистые горла и носа пересыхают, недостаточно увлажненный воздух сушит их еще больше. Слизистые оболочки носоглотки - естественный, главный защитный барьер от вирусов и инфекций. Когда слизистые пересыхают, то их иммунные функции ослабевают, что во время болезни может грозить бактериальными осложнениями.
Укрепить иммунитет и быстрее выздороветь, одержав победу над бактериями и вирусами, поможет деринат - препарат для лечения орви и защиты от гриппа. Деринат - препарат комплексного действия, который работает сразу по трем важным, необходимым направлениям.
Укрепляет слизистые оболочки носоглотки, восстанавливает их защитные функции, чтобы они "не Пропускали" возбудителей инфекции.
Борется с вирусами, бактериями и грибками - основными виновниками простуды и осложнений.
Улучшает местный и общий иммунитет, чтобы организм быстрее справился с болезнью.

Деринат хорошо применять для лечения и профилактики простудных заболеваний у детей и взрослых. Благодаря своим свойствам деринат будет полезен на любой стадии заболевания. Он даже для малышей первых дней жизни подходит! Проводите больше времени со своими детьми не только во время болезни! Берегите детей и будьте здоровы! Здоровье@Derinat.