Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чеснок и лук против простуды.

15.12.2016 в 23:59

О том, что чеснок и лук - лучшие народные средства в борьбе против гриппа и простуды мы знаем от бабушек и дедушек. На следующий день вы, конечно же, не выздоровеете, но иммунной системе поможете. Особенно такую помощь почувствуют "Счастливые" обладатели насморка. В чем секрет такого эффекта?
Чеснок и лук против простуды.
Все дело в фитонцидах - биологически активных веществах, уничтожающих патогенные микробы, которые содержаться не только во рту, но и в кишечнике. Еще одним плюсом у семейства луковых, к которым относят чеснок и лук, будет наличие в них витамина с, укрепляющего и защищающего слизистые оболочки. Кроме того, эти овощи содержат селен, являющийся природным антиоксидантом. Нехватка этого микроэлемента может привести к простудным осложнениям, типа пневмонии.

Употребление свежего лука или чеснока в небольших количествах в пищу помогает при профилактике простудных заболеваний. Так же можно подышать фитонцидами свежесрезанной луковицы - такая процедура ослабит насморк.
Внимание! Не стоит закапывать концентрированный чесночный или луковый сок в нос! Эта распространённая ошибка любителей народных рецептов сожгла немало слизистых оболочек. Правильно - взять несколько капель такого сока и смешать с оливковым или растительным маслом. В том случае, если же вы сомневаетесь в точности приготовленного рецепта - лучше не использовать его, а отдать предпочтение проверенному лекарству из аптеки - спрею деринат. Его формула разработана специалистами, так что вы быстро избавитесь не только от симптомов простуды, но и от вирусов, которые ее вызвали. Питание@Derinat здоровье@Derinat.