Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Что, возможно, вы не знаете о зеленом чае.

22.07.2016 в 11:00

* Регулярный прием зеленого чая способствует улучшению состава крови, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, увеличивает количество эритроцитов.

* Активизирует деятельность печени и селезенки, очищает их от вредных веществ.

Что, возможно, вы не знаете о зеленом чае.
* Продолжительное употребление чая, независимо от сорта, укрепляет кости. Экспериментально установлено, что для укрепления костей необходимо выпивать в среднем 2 стакана крепко заваренного чая (1 ч. ложка на стакан кипятка) в день на протяжении нескольких лет.

* Исследования показали, что зеленый чай способен адсорбировать и выводить из организма радиоактивный стронций.

* Способность зеленого чая выводить радиактивные вещества из организма усиливается, если его пить с плодами черноплодной рябины, шиповником и медом.

1 кг плодов черноплодной рябины, 1 кг плодов шиповника, растереть в ступе или измельчить в блендере, перемешать со стаканом меда. Полученную смесь хранить в холодильнике в стеклянной посуде. Перед употреблением 1 ч. ложку сухого зеленого чая залить стаканом кипятка и настаивать 2-3 часа. Добавить в полученный настой 1 ч. ложку медовой смеси. Пить напиток теплым перед едой 1-2 раза в день в первой половине дня.

* Люди, регулярно употребляющие чай, отличаются крепкими нервами и выдержкой. Они, как правило, спокойнее реагируют на житейские невзгоды, легче переносят стрессовые ситуации.

* Если крепко заваренный чай бодрит, то очень крепкий усыпляет. В некоторых старинных медицинских книгах чай как снотворное средство упоминается. Англичане пьют чай не очень крепкий, с молоком, и это помогает им быстрее засыпать и крепче спать.

* Китайцы высушивают использованную заварку и набивают ею подушку. Слабый аромат чая, исходящий из подушек, помогает хорошо высыпаться.

* В летний зной зеленый чай способен утолить жажду и охладить разгоряченное тело, он - прекрасный терморегулятор, об этом давно известно жителям жарких стран. Горячий чай снижает температуру тела на 1-2\xB0 с.