Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Чтобы ногти не слоились?

14.07.2017 в 00:34

Расслоение ногтевых пластин - большая проблема современных женщин, особенно тех, кто часто контактирует с моющими и чистящими средствами при ведении домашнего хозяйства. Обеспечьте своим ногтям правильный уход. Ведь в женщине все должно быть прекрасно: и лицо, и волосы, и кожа, и руки со здоровыми ногтями.

Чтобы ногти не слоились?
Основная причина расслоения ногтей - нехватка витаминов и микроэлементов в организме, которые так нужны для укрепления и здоровья ногтей. К необходимым микроэлементам можно отнести железо, кальций, цинк и кремний. При недостатке кальция рекомендуется включить в собственный рацион молоко, рыбу, творог, сыр, орехи и морскую капусту. Для устранения дефицита кремния начните есть бананы, салат, смородину и стручковую фасоль. Железо содержится в печени, яблоках, сухофруктах и постном мясе. Можно приобрести в аптеке комплекс витаминов, необходимых для укрепления ногтей и волос.
Чтобы подарить ногтям здоровье и избавиться от их расслоения, обеспечьте им хороший уход. Прежде всего, следует ограничить контакт рук с абразивными порошками и другими моющими и чистящими средствами. Каждый раз при выполнении домашней работы используйте резиновые перчатки. Слишком теплая вода ослабляет и высушивает ногти, поэтому рекомендуется сократить мытье рук до пяти - семи раз в день. Для их очищения влажные салфетки используйте.

Один раз в две недели делайте маникюр. Для снятия лака применяйте щадящие жидкости, которые не имеют в своем составе ацетон и его заменители. Не забывайте о том, что ногтевые пластины нуждаются в периодическом отдыхе от лака (два дня в неделю. Вместо обычного лака используйте укрепляющий и лечебный (бесцветный лак. Он сделает ваши тонкие и хрупкие ногтевые пластины крепкими, защитит их от негативного воздействия окружающей среды.

Регулярный массаж кутикулы способствует укреплению ногтей. Производите его несколько раз в неделю с помощью намыленной детским или глицериновым мылом щетки, движения должны быть аккуратными и круговыми в области кутикулы. Легкий пилинг освободит кожу от ороговевших чешуек и предупредит образование трещинок. Балуйте ногти ванночками с морской солью, которая содержит большое количество йода и других минеральных веществ. Растворите чайную ложку морской соли в теплой воде и опустите руки в раствор, держите двадцать минут. Повторяйте данную процедуру в течение десяти дней. Не используйте соду, она способна размягчать ногти, а вам этого не нужно.