Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Дары осени. - Тыква.

05.10.2015 в 17:37

Чем полезна. Один из самых подходящих для диетического питания низкокалорийных продуктов. Содержит в 5 раз больше бета - каротина, чем морковь, поэтому полезна для зрения. Лидирует и по содержанию железа и рекомендуется людям, страдающим анемией. Ускоряет обменные процессы.

В ее составе - витамины Т, с, Е, к, РР, витамины группы в, пектиновые вещества, сахара и соли калия, кальция, магния, железа, меди и кобальта.

Дары осени.  - Тыква.
Как выбрать. Покупайте плоды среднего размера (крупные - менее сладкие), круглые или удлиненные, плотные, желтовато - оранжевого цвета. Хвостик спелой тыквы - темный и сухой.

- Томаты.

Чем полезны. Ученые советуют съедать ежедневно хотя бы по 1 помидору. Содержат сильный антиоксидант ликопин, стимулирующий работу мозга, уменьшающий риск сердечных и онкологических заболеваний. В их составе - каротин, витамины с, в 1, к и РР, минеральные соли, органические кислоты и другие вещества. Улучшают пищеварение, полезны при атеросклерозе, заболеваниях почек. Положительно влияют на работу нервной системы, улучшают настроение благодаря содержащемуся в них серотонину.

Как выбрать. Чем краснее помидор, тем лучше его вкусовые качества. Не стоит покупать недозревшие плоды - ни пользы, ни аромата. Кстати, чем ароматнее томаты, тем они спелее и натуральнее. Больше всего ликопина в черри и оранжево-желтых томатах.

- Капуста.

Чем полезна. Кальция в ней больше, чем в молоке, витамина с - больше, чем в апельсинах, витаминов, а, в и в 1 (борются с депрессией), к, РР (стимулируют рост волос) и U (лечит язвенную болезнь) - как в лимонах. Кроме того, содержит рибофлавин, никотиновую и пантотеновую кислоты, массу минералов.

Полезна при сердечных заболеваниях, стимулирует работу почек и кишечника. Низкокалорийна: в 100 г белокочанной капусты всего 24 ккал.

Как выбрать. Очень просто - кочан должен быть плотным, не деформироваться при надавливании, весить не менее 1 кг, покрывающие листья должны быть свежими и зелеными.

- Сельдерей.

Чем полезен. Диетический продукт, калорийность - всего 18 ккал. Одинаково полезны как корень, так и листья растения. Содержит витамины с и, а, U, витамины группы в, РР, Е, из минеральных веществ - калий, кальций, железо, цинк, фосфор, магний, фолиевая и никотиновая кислоты. Лидирует по содержанию органического натрия и селена.

Улучшает пищеварение, нормализует артериальное давление. Полезен при ожирении, нервных расстройствах, подагре, ревматизме, заболеваниях щитовидной железы.

Как выбрать. Листья должны быть твердыми, блестящими, ярко-зелеными, обладать характерным приятным ароматом.

- Свекла.

Чем полезна. Содержит мало калорий. Рекомендована для диетического питания. Источник множества кислот, в том числе фолиевой. Богата клетчаткой, витамином с, калием, магнием, железом, медью и фосфором. Предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, тромбофлебита. Полезна при анемии.

Как выбрать. Главное - не купить кормовую вместо столовой. Как правило, корнеплоды кормовой - крупнее, более светлого оттенка. Столовая свекла хорошего качества, темная, кожица - плотная, красноватая, без повреждений, мякоть должна быть ровной, без полостей.

- Сладкий перец.

Чем полезен. Содержит витамины с, в 1, в 2, в 6, РР, а, каротин, железо, цинк, натрий, калий, фосфор, магний.

Укрепляет иммунитет, стимулирует рост волос, работу желудка и поджелудочной железы, укрепляет стенки сосудов, предотвращает развитие остеопороза и анемии, снижает риск образования тромбов.

Как выбрать. Стручки желтого, зеленого, оранжевого и красного цветов, с глянцевой поверхностью, должны быть твердыми, ровными, без вмятин и пятен.

- Яблоки.

Чем полезны. Яблоки - настоящая витаминная бомба, в них и витамины групп B, C, E, H, PP, кроме того, железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, медь, никель, пектин и клетчатка. Укрепляют иммунную систему, нормализуют пищеварение, обладают противовоспалительным и противоотечным действиями, снижают уровень холестерина. Кислые сорта для профилактики малокровия полезны.

Как выбрать. Красные сорта менее витаминны, нежели зеленые. Зеленые - гипоаллергенны, способствуют скорейшему перевариванию жирной пищи.