Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Делать ли прививку от гриппа?

08.07.2016 в 17:59

Плюсы и минусы вакцинации.

Каждый год по осени медики пугают нас грядущими эпидемиями вирусных заболеваний, в частности, гриппом. Каждую зиму этот самый грипп атакует нас и наших близких, как пишут в интернете, чуть менее чем полностью. Тем не менее немногие из нас добровольно делают прививки от гриппа. Чем это объясняется? И так ли безопасны вакцины, как внушают нам врачи? Давайте разбираться.

Делать ли прививку от гриппа?
Конечно, подхватить вирус гриппа можно в любой момент, однако вспышка инфекции в России характерна в период с октября по май. Но о прививках и о самом гриппе мы, как правило, начинаем размышлять уже во время эпидемии, когда вакцину делать уже поздно. Почему поздно? На то есть две причины.

Во-первых, иммунитет к вирусу вырабатывается не сразу, а только через 10-14 дней после прививки. Во-вторых, по некоторым данным, во время эпидемии вирус вокруг нас буквально витает, и концентрация возбудителя гриппа в воздухе может суммироваться с возбудителем в вакцине, если вы ее недавно сделали. В результате вы заболеете.

Люди, выступающие против вакцинации, бьют на два фактора. Вакцинация не дает абсолютных гарантий, что гриппа удастся избежать, а прививки от гриппа действуют только 1 год. Да, это действительно так. Даже при соблюдении всех правил вакцинации (ответственности медперсонала и качества самого биоматериала) - не факт, что грипп вас минует: эффективность прививки от гриппа составляет 75-90 %. к тому же вирус гриппа постоянно мутирует. Воз заранее прогнозирует типичные свойства вирусов гриппа и вносит изменения в состав вакцин, поэтому прививки полагается делать каждый год.

Не стоит забывать и о том, что вакцинация против гриппа подходит не всем. Таким образом, если у вас аллергия на куриный белок, формальдегид, неомицин или октоксинолу - 9, вам прививка от гриппа противопоказана. Не следует бежать делать прививку, если вы уже простудились или у вас была сильная реакция на предыдущее введение вакцины.

Современные вакцины против гриппа содержат не один, а три возбудителя - для того, чтобы предупредить заболевание и в первую, и во вторую волну эпидемии. На сегодняшний день существует выбор между отечественными препаратами ( "Гриппол") и импортными ("инфлювак" (Голландия), "ваксигрипп" (Франция), "бегривак" (Германия), "флюарикс" (Бельгия), "интанза" (Франция. Эти медикаменты считаются одними из лучших, так как они не содержат в себе вирус - в них есть только белки, вызывающие иммунную реакцию.

К сожалению, не все вакцины могут похвастаться безопасным составом, до сих пор еще остается некоторая часть препаратов, которые содержат живые, ослабленные вирусы. Их, правда, остается все меньше: само их производство довольно утомительно. Посудите сами: живого возбудителя заболевания нужно сначала культивировать, затем снизить его вирулентность (способность вызвать болезнь), а потом еще и сохранить живым до самой вакцинации. Но, честно говоря, все равно нет особых гарантий, что придя в поликлинику по месту жительства, вы получите качественный биоматериал. На рынке много подделок, при их введении могут возникнуть токсические или аллергические реакции - и это только наименьшее из зол.

Однако будет несправедливым указать только минусы вакцинации. У прививок против гриппа, несомненно, много плюсов.

Самое очевидное - это специфический иммунитет к вирусу гриппа, который достигается при вакцинации, причем организм становится защищенным не только от самого заболевания, но и от его осложнений. Последние, кстати, гораздо опаснее самого течения гриппа и могут привести к летальному исходу. Особенно уязвимы в этом отношении люди с болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой системы и имеющие онкологические заболевания.

Вакцинацию можно делать даже маленьким детям, начиная с полугодовалого возраста, но только инактивированной вакциной, содержащей только частицы вируса. Следует знать, что существует два типа таких вакцин против гриппа - Сплит и субъединичные. Внимание! Только в том случае, если их сравнивать, Сплит - вакцины лучше - они более эффективны и менее реактогенны, к тому же защищают от орви. К сожалению, российские производители не производят Сплит - вакцин, поэтому стоимость такой прививки будет значительно дороже.

Можно ли прививаться беременным и надо ли это делать? Иммунологи и вирусологи в один голос утверждают: надо. Заболевание гриппом во время беременности чревато формированием отклонений у ребенка. Лучше, если прививку сделать на этапе планирования беременности или уже после 12 недель. До этого времени для плода существует множество рисков. Прививаться беременным можно только инактивированными вакцинами (Сплит или субъединичными. Только в том случае, если предлагают ввести капли в нос - это живая вакцина, от нее нужно отказаться.

Кстати говоря, вводить вакцину медики должны правильно, и вы можете это проконтролировать. Прививку от гриппа следует вводить исключительно внутримышечно, иначе должного эффекта может не произойти. Взрослым вакцину ставят в плечо, в область дельтовидной мышцы, а детям до 3 лет - в бедро. В ягодицы ставить укол нежелательно - мышцы здесь залегают довольно глубоко, и достать их сложно. Непрофессионал может попасть в подкожную клетчатку - в этом случае прививка малоэффективна.

Вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных, но всемирная организация здравоохранения прививаться от гриппа настойчиво рекомендует. Есть понятие популяционного иммунитета - чем больше людей прививаются от гриппа, тем он выше. Кстати сказать, а Америке смертность от гриппа составляет примерно 25 000 человек ежегодно. В России цифры гораздо меньше, но не радуйтесь - это не значит, что мы болеем меньше, просто статистика ведется разными методами. В США в графу "Смерть от Гриппа" записывают не только случаи во время непосредственно течения болезни, но и те, что наступили после осложнений в течение 40 дней. У нас, в России, смертью от гриппа считаются только случаи, произошедшие в острый период болезни. Их, как правило, гораздо меньше.

Делать прививку от гриппа или нет - решать вам. В любом случае будет не лишним повысить иммунитет с помощью других средств - витаминов, свежих овощей и фруктов. Высыпайтесь, больше гуляйте пешком, занимайтесь спортом. Старайтесь не переутомляться и избегать стрессов. Мы все это знаем, но не всегда соблюдаем. А надо бы.