Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Детское питание в дороге: как избежать отравления.

03.07.2016 в 12:00

Оправляясь в отпуск с детьми необходимо тщательно продумать. Чем кормить малышей, чтобы не допустить отравления. Особенно, если к пункту назначение нужно добираться в жару и на поезде.

Чем кормить детей в дороге - актуальный вопрос, которым озадачиваются родители каждый раз, когда собираются с малышами в отпуск.

Что нельзя.

Детское питание в дороге: как избежать отравления.
В дороге нельзя кормить детей быстро портящимися продуктами. В первую очередь это мясо - молочные изделия, такие как колбаса, котлеты, сосиски и прочее, изделия с творогом.

В случае если вы хотите, чтобы малыш ел в дороге мясо, то исключение могут составить специальные детские консервы длительного хранения (мясные, мясо - овощные. Также допустимо брать в дорогу творожки и йогурты в герметичных упаковках, но при условии, что перевозить их будут в сумке - холодильнике.

Очень важно взять в дорогу достаточный запас питьевой воды (негазированной.

Что можно.

В качестве безопасного перекуса в дорогу можно взять галетное печение, сухарики, бублики, чисто вымытые и просушенные полотенцем овощи и фрукты.

Внимание! Только в том случае, если ребенок питается молочной смесью, ее категорически нельзя растворять заранее. Налейте в термобутылку (или в термос) теплую воду, а необходимое количество сухой молочной смеси отмеряйте в отдельную емкость. Разбавлять смесь водой нужно непосредственно перед кормлением.

Что делать, если ребенок отравился.

Лишь в том случае, если у ребенка появились признаки пищевого отравления (рвота, понос, слабость, боль в животе), необходимо в первую очередь промыть ему желудок: дать выпить воды и вызвать рвоту. Затем важно отпоить малыша специальными солевыми растворами (регидрон, Хумана электролит. Снять интоксикацию и скрепить стул при поносе помогут сорбенты.

В такой ситуации нельзя насильно кормить ребенка - пусть ест, когда у него снова появится аппетит. Главное при отравлении - это обильное питье (по два - три глотка каждые пять минут.

По приезду к месту назначения необходимо сразу показать ребенка врачу.