Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Девять побочных эффектов полезных продуктов.

21.05.2017 в 07:34

1. шоколад.
О пользе черного шоколада сказано немало: он является отличным антиоксадантом, повышает настроение и укрепляет сердечнососудистую систему. Но есть один очевидный побочный эффект, особенно актуальный для людей с гастритом и повышенной кислотностью: шоколад провоцирует изжогу, поэтому не стоит им чрезмерно увлекаться.


2. кедровые орехи.
Девять побочных эффектов полезных продуктов.
Кедровые орешки - это уникальный источник витаминов группы в, а также Е и Р. они богаты микроэлементами и минеральными веществами, особенно йодом, фосфором, медью и марганцем. Но у кедровых орешков есть одна особенность: они могут стать причиной неприятного металлического привкуса во рту, что может продолжаться в течение нескольких дней. Совет: выбирай только свежие орешки и по возможности слегка их прожаривай.

3. спаржа.
Этот продукт такое большое количество фолиевой кислоты содержит. Совет: в день, когда на твоем столе присутсивует спаржа, старайся пить больше воды.
4. чеснок.
Являясь отличным средством профилактики простудных и сердечнососудистых заболеваний, чеснок тем не менее обладает сильным запахом, который обязательно заметят окружающие, если в этот день вы ели его в натуральном виде или добавляли в блюда в порошковой форме. Но все же не нужно отказываться от чеснока, достаточно подвергнуть его термической обработке, то есть запечь или добавить в блюдо при тушении, и запах исчезнет.
5. свекла.
Побочный эффект от свеклы может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Такое явление встречается примерно у 10% людей и чаще всего свидетельствует о дефиците железа в организме. В том случае, если, помимо этого, ты испытываешь хроническую усталость, обратись к врачу и сдай необходимые анализы.
6. морковь.
Другим полезным овощем, вызывающим весьма курьезный побочный эффект, является морковь. Она может вызвать изменение цвета кожи, которая может приобрести оранжевый оттенок в случае ежедневного употребления. Такой эффект случается не у всех и зависит от индивидуальных особенностей организма. Но не стоит волноваться, просто сократи количество потребления моркови, и проблема исчезнет.

7. бобовые.
Наверное, многие испытывали на себе побочный эффект от столь полезных продуктов, как фасоль или чечевица. Речь о метеоризме и газообразовании идет. Не следует полностью отказаться от бобовых, просто уменьши их суточное потребление и не сочетай с другими продуктами, оказывающими схожее воздействие на желудочно-кишечный тракт.
8. капуста.
Порой случается так, что положительное свойство продукта является одновременно и отрицательным. Например, капуста, которая богата клетчаткой и пищевыми волокнами. Именно эти элементы способствуют очищению кишечника и улучшению перистальтики, но в то же самое время могут вызвать серьезное расстройство, поэтому будь осторожна и старайтеся не есть капусту перед дальней дорогой.
9. красное вино.
Польза красного вина различными научными исследованиями подтверждена. Но и в этой прекрасной бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Во-первых, вино - продукт калорийный, что может сказаться на талии в случае регулярного употребления. А во-вторых, лишний бокал вина на ночь может не самым лучшим образом отразиться на качестве сна. Питание@Derinat.