Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Домашние средства от повышенной нервозности.

06.02.2016 в 09:35

Психологическое давление, которое оказывают на нас работа и проблемы дома, провоцирует повышенную нервозность и беспокойство. С годами нервозности только добавляется. Лекарства, способные контролировать нервную систему, могут вызывать привыкание, поэтому лучше заменить их народными средствами. Мы о них подробнее в этой статье расскажем.

Нервозность: что следует знать.

Домашние средства от повышенной нервозности.
Нервными расстройствами занимаются психологи и психиатры (кстати, выписывать лекарства могут только последние. Многие считают, что нервничать - совершенно нормально, проблема возникает только тогда, когда ты нервничаешь слишком много. Нервные заболевания могут повлечь за собой неприятные последствия, если вовремя их не вылечить.

Домашние средства от повышенной нервозности. 01
Вот несколько причин нашей нервозности:

Домашние средства от повышенной нервозности. 02
Стресс: бич нашего времени, от которого страдают миллионы людей по всему миру. Стресс влечет за собой обширный список симптомов: бессонницу, хроническую усталость, грипп (из-за повышенных нагрузок на иммунную систему), выпадение волос, отсутствие аппетита, привычку грызть ногти, выпадение волос и тд.
Депрессия: часто провоцирует стресс, потому что когда человек находится в депрессии, в организме выделяется гормон, который мешает мозгу нормально функционировать.

Домашние средства от повышенной нервозности. 03
Бессонница: является одновременно причиной и следствием. Когда мы не можем заснуть, естественная защита организма снижается, падает уровень концентрации. Недостаток сна - особая проблема, которую нужно стараться решить как можно скорее.

Домашние средства от повышенной нервозности. 04
Народные средства с успокаивающим эффектом.
Многие продукты питания и напитки считаются "Антидепрессантами". Вот некоторые из них:

Домашние средства от повышенной нервозности. 05
Выпей стакан апельсинового сока, смешанного с двумя столовыми ложками меда и столовой ложкой мускатного ореха.
Натри на терке две луковицы и смешай их с двумя чашками измельченного сельдерея. Добавь к смеси другие ингредиенты и ешь как салат.

Домашние средства от повышенной нервозности. 06
Замочи в воде на ночь примерно 15 миндальных орешков. Очисти их и сделай пасту с чайной ложкой мускатного ореха и щепоткой имбиря. Пей перед сном.

Домашние средства от повышенной нервозности. 07
Ешь листовой салат с оливковым маслам, лучше всего на ужин. Можно также пить отвар из салата - просто прокипяти несколько листьев салата в воде.

Домашние средства от повышенной нервозности. 08
Травы и пряности, которые помогут справиться с нервозностью:

Женьшень: способен победить стресс и депрессию, укрепляет нервную систему.

Зверобой: восстанавливает нервную систему, может лечить депрессию. Принимай чайную ложку измельченных цветков два раза в день.

Огуречная трава: регулирует избыток гормонов, которые вызывают стресс. Пей настой, приготовленный из столовой ложки сушеных листьев и чашки воды.

Валериана: одна из самых популярных трав для лечения нервных заболеваний, также успокаивает сердцебиение, судороги, бессонницу и стресс. Пей настой, приготовленный из 15 г корня растения, ежедневно.

Таволга: ее аромат успокаивает нервы и обладает седативным действием. Выпивай чай, приготовленный из двух чайных ложек цветков таволги на одну чашку воды после еды.

Кардамон: помогает при различных нервных заболеваниях. Добавляй в чай или при приготовлении десертов. Его часто добавляют к кофе, но это не самое лучшее решения для тебя, если ты страдаешь от нервозности.

Больдо: расслабляет и успокаивает. Готовь настой из 2, 5 г сушеных листьев на 100 мл воды, выпивай перед сном.

Базилик: успокаивает и укрепляет нервную систему. Принимай после еды настой, приготовленный из чайной ложки сушеных листьев на чашку воды.

Страстоцвет: отлично справляется с бессонницей, помогает успокоить нервы в стрессовых состояниях - перед экзаменами, при тяжелых нагрузках на работе. Выпивай в день две чашки настоя, приготовленного из нескольких ложек сушеной травы и половины литра воды.

Мелисса: борется с тревогой и беспокойством. Пей чай из горсти сушеных листьев и кипящей воды три раза в день.

Майоран: обладает седативным эффектом, помогает при стрессе, нервозности и бессоннице. Выпивай три чашки чая каждый день (завари 5 г сушеных листьев в кипящей воде.

Лечение и профилактика нервных расстройств:

Народные средства являются лишь одним из возможных средств лечения депрессии. Полезно также уметь расслабляться, например, принимать ванну, находить время побыть в одиночестве в спокойной обстановке, заниматься йогой или учиться медитировать. Можно просто сесть на траву, закрыть глаза и подышать несколько минут, сосредоточившись на дыхании.

Почитай книгу по самосовершенствованию, устрой себе несколько сеансов массажа, послушай инструментальную музыку или шум моря, выпей чай или просто посмотри в окно, когда идет дождь и можно отдохнуть от бурной деятельности.

Многие владельцы кошек подтверждают, что можно отлично успокоиться, если посидеть на диване со своим домашним питомцем (благодаря тому, что кошки мурлычут.

Попробуй успокоить нервы с помощью ароматерапии. Подыши над паром, предварительно добавив в кастрюлю несколько капель эфирного масла апельсина. Также хороши экстракты примулы, лаванды, мелиссы и страстоцвета.

Профилактические меры помогут избежать осложнений. Подумай, что заставляет тебя беспокоиться, попробуй найти возможное решение и, если его нет, просто перестань беспокоиться. Чтобы осознать свои недостатки, необходимо освободить разум и расслабиться. Помни, что нервозность - естественная реакция организма, которая предупреждает нас, что с нашим организмом что-то не так. Прислушивайся к сигналам, которые подает тебе твое тело.