Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Эка пада раджакапотасана I - поза голубя.

20.10.2017 в 07:59

Поза голубя - одна из самых красивых асан, равно как и одна из самых полезных. Царя голубей раджакапота символизирует. Осваивать ее стоит постепенно, по ступеням, приступать к следующему этапу стоит тогда, когда предыдущий не вызывает никаких отрицательных ощущений в мышцах и позвоночнике.

Техника выполнения:
1. сесть на пол, ноги вытянуты вперед.
2. согнуть правое колено таким образом, чтобы стопа касалась паха, правое колено при этом в идеале должно лежать на полу.
Эка пада раджакапотасана I - поза голубя.
3. левая нога осторожно отводится назад, она должна быть максимально прямой при этом, передняя поверхность левой ноги касается пола.
4. положить ладони на поясницу, максимально прогнуться назад и задержаться в таком положении.
5. затем положить руки на пол, левую ногу согнуть в колене и тянуться ей к голове. Ухватиться правой рукой за левую ногу, затем и левой рукой тоже. Задержаться в таком положении.
6. вернуться в исходное положение в обратном порядке.

Асана особенно полезна при нарушениях в мочеполовой сфере, поскольку именно в этом отделе значительно улучшается кровообращение при ее выполнении. Развивается гибкость позвоночника. Существенно влияние на железы внутренней секреции: щитовидная, паращитовидные, поджелудочная железы, а также половые железы (как мужские, так и женские) значительно лучше функционируют при регулярном выполении асаны.

Примечание: асана не выполняется в периоды обострения заболеваний. Ступенчатое освоение рекомендуется.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/praktika-eka-pada-radzhakapotasany-eto-nauchnyy-eksperiment-kotoryy