Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Энергетический массаж "Точка Долголетия".

20.10.2016 в 06:34

Массаж точки долголетия избавит от 100 болезней!

Одна японская легенда гласит, что в древние времена жил один счастливый человек, который получил от отца бесценное знание - знание о точке долголетия или точке ста болезней. Следуя заветам отца, сын ежедневно прижигал эту точку и увидел рождение и смерть нескольких императоров.

Энергетический массаж Точка Долголетия.
Массаж точек один из древнейших методов лечения распространенных на Востоке. Ему уже несколько тысяч лет. Всего на теле человека находится 365 точек и 12 главных меридианов, что напоминает количество дней и месяцев в году. Действие точечного массажа основано на учении о меридианах и каналах, которые связанны с определенными органами. В китайской медицине тело рассматривалось как энергетическая система, поэтому посредством массажа можно воздействовать на течение энергии и функциональную активность органов.

Тогда что же это за точка ста болезней?

Эта точка - цзу - сан - ли! С китайского "Цзу" переводится, как нога, "Сань" - значит три, "ли" - селение, расположенное на проезжих путях. Так как китайская медицина включает знания об энергетических меридианах, то эти каналы и можно сравнить с дорогами, точки - с селениями, расположенными вдоль дорог. Поэтому точка цзу - Сань - ли - это селение, расположенное на ноге на три цуня ниже колена.

Эта точка одной из главных считается. На Востоке ее массируют не только больные, но и здоровые люди с целью профилактики и обретения долголетия! О том, как важна эта точка можно узнать, прочитав древние трактаты по китайской медицине.

Например, в "Каноне Священного Предвестия Бянь Цюэ …" от 1329 Года Говорится, что Точка Цзу - Сань - ли "… Лечит Сотню Болезней Мужчин и Женщин, Переутомление Пяти Цзан - Органов, Семь Болезней Половых Органов, Болезни Селезенки и Желудка, все Болезни Связанные с Ци, все Болезни Связанные с Уплотнениями, все Болезни Связанные с Паразитами, все Глазные Болезни, Воспаление Горла, Ветер - Холод, все Виды Боли".

Действительно солидный список нозологических форм. Это и понятно, ведь основными функциями этой точки являются поддержка жизненной энергии (Ци), восполнение первичной Ци. Она влияет на укрепление селезенки, гармонизацию желудка, а также - на рассеивание ветра, растворение сырости, восстановление проходимости в каналах и оживление коллатералей.

Чтобы определить точку цзу - сан - ли необходимо положить ладонь на колено так, чтобы пальцы были прижаты к голени, тогда кончик безымянного пальца укажет на "Точку ста Болезней". Она расположена книзу от наружных краев коленных чашечек, в стороне от бугорков на больших берцовых костях, в небольших углублениях.

Массировать цзу - сан - ли лучше до обеда, по часовой стрелке 9 раз круговыми движениями попеременно на каждой ноге и так в течение 10 минут. Такой массаж стимулирующее действие оказывает. Массаж после обеда и против часовой стрелки - успокаивающее действие. В конце массажа можно почувствовать легкость в теле. Во время массажа иногда ощущается болезненное покалывание в области лобной части головы, в ногах и Лопатках.