Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Эта полезная куркума.

17.07.2016 в 09:59

Куркума (турмерик) - специя и лекарство.

Корни и стебли куркумы содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве специй (пряностей) и лекарственных растений. Наибольшее распространение в качестве пряности получила куркума длинная (Curcuma Longa) (другие названия - куркума домашняя (Curcuma Domestica), турмерик), порошок высушенных корней которой известен как специя (пряность) куркума.

Куркума как специя (приправа, пряность).
Эта полезная куркума.
Куркума - это две самая распространённая и в тоже время самая полезная специя.
Куркума - очень распространенная специя (приправа), содержащая много минеральных веществ и витаминов, особенно витамина с. её добавляют в овощные блюда, мучные изделия, хорошо сочетается с рисом, добавляют также в молоко, чай или просто кипяченую воду. Куркума и имбирь - это две самых распространённых и в тоже время самых полезных специи.

Лекарственное и медицинское применение куркумы.
Куркума - это одно из лучших целебных средств, которые используются в аюрведе. Она обладает согревающим действием и прекрасно подходит для людей всех типов конституции (вата, питта, капха. Ее используют при артрите, мышечных болях, ревматизме, для лечения синяков, язв, дерматомикоза, при зубной боли и нарушениях менструального цикла, при кашле, диабете, геморрое, порезах, ранах, ожогах, кожных заболеваниях и желтухе. Куркума состояние тревоги и воздействие стресса уменьшает. Куркума иммунитет усиливает.
Куркума (турмерик, Curcuma) - род однодольных травянистых растений из семейства имбирные.
Действие: обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, желчегонное, заживляющее, желудочное.
При бронхите, сухости е першении в горле, тонзиллите и фарингите выпейте перед сном стакан горячего молока, вскипятив в нём ч. л. куркумы, можно добавить также имбирь или базилик священный (туласи.
При наружном геморрое смажьте необходимые места перед сном смесью из 1/2 ч. л. куркумы с 1 ч. л. гхи или кокосового масла.
При фиброзно - кистозной мастопатии нужно приложить к груди на ночь пасту из 1/2 ч. л. куркумы и ч. л. теплого касторового масла.
Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови при диабете, принимают по 1/2 ч. л. куркумы с теплой водой три раза в день, за 5 минут до еды.
При анемии нужно добавить к чашке йогурта около 1 ч. л. куркумы и есть это утром и днём натощак, но не после захода солнца.
При порезах, ранах, грибковом поражении ногтей нужно приложить смесь из 1/2 ч. л. куркумы и 1 ч. л. геля алоэ к пораженному участку кожи.
При отёке в результате травматического повреждения нужно приложить пасту из куркумы и воды.
Лишь в том случае, если на глазу ячмень - нужно приложить к веку пасту из равных частей куркумы и порошка красного сандалового дерева с дистиллированной водой.
При отёках, воспалении дёсен и изъявлений во рту нанесите немного куркумы прямо на пораженные участки.
В том случае, если хотите иметь красивую кожу - принимайте ежедневно по 2-3 г куркумы. Таким образом, если беременная женщина будет регулярно принимать куркуму, то у ребенка будет великолепная кожа.
Для защиты родинок от солнечного света смажьте их смесью их двух частей гхи и одной части куркумы.
При различных заболеваниях крови хорошо употреблять ежедневно два раза в день по 1/2 ч. л. смеси из равных частей куркумы, трипхала (трифала) и порошка белого Сандала, не менее месяца.
При различных расстройствах печени употребляют 1/2 ч. л. куркумы с соком алоэ - 1 ч. л., а для удаления желчи с кориандром - 1 ч. л.
Кремы на основе куркумы используют, как ранозаживляющее, антибактериальное средство, а также для отбеливания кожи (в том числе отвар куркумы.