Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Этот полезный овес!

21.01.2016 в 18:35

Мало кому известны целебные свойства овса посевного, которые используются широко в народной медицине. Дорогие читатели и гости, доброго вам здоровья.

Овёс посевной в настоящее время широко используется в сельском хозяйстве, народной медицине, косметике.

Диоскорид в древние времена широко использовал овёс в виде примочек и применял его сок для лечения диареи.

Этот полезный овес!
Овёс для лечебных целей собирают перед началом цветения. Затем его сушат и используют в качестве основы для приготовления настоев, отваров, спиртовой настойки. Очищенные зёрна приготавливают в виде хлопьев. Зёрна и солома используется для приготовления солнцезащитных кремов и средств для ухода за кожей.

В зёрнах овса содержатся витамины группы в, необходимые для эпидермиса кожи, крахмал, микроэлементы: марганец, цинк, железо. Также небольшое количество алкалоидов, благотворно действующих на центральную нервную систему. В верхней части растения находятся флавоноиды, сапонозиды, повышающих сопротивляемость стенок кровеносных капилляров и минеральные вещества.

Растение содержит активные вещества, эффективные при запорах, потому что имеют смягчающие, успокаивающие, антиоксидантные свойства, благоприятные для стенок кишечника, желудка, кожи, способностью к ускоренному рубцеванию. Народная_медицина@Welnessphilosophy.