Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Фитбол для малышей.

10.11.2015 в 13:03

Никто из родителей, пожалуй, не станет спорить, что для гармоничного развития ребёнка очень важна физическая активность. Она влияет не только на физическое развитие в целом, но и на интеллект ребёнка, на его социальное и эмоциональное развитие, помогает укрепить здоровье.
Фитбол для малышей.
Важной составляющей физической активности являются ежедневные физические упражнения. Как нельзя лучше для этой цели подойдёт фитбол - большой гимнастический мяч. Начинать заниматься на нём можно уже с первого месяца жизни.
Сегодня я хочу поделиться комплексом упражнений на фитболе, рассчитанным на детей от 0 до 6 месяцев.
Комплекс упражнений взят из книги и. а. Ермаковой "Игры с Мячом для Самых Маленьких". Замечательная книга, прекрасные упражнения для детей от 0 до 3 лет, разделённые по полугодиям жизни. Единственный минус - автор не поясняет, какие упражнения с какого месяца жизни лучше вводить в рамках каждого раздела. Особенного это актуально для детей первого полугодия: ведь упражнения, подходящие, например, пятимесячному малышу, неприемлемы для месячного. Я советовалась с несколькими врачами и детскими массажистами по этому поводу, и они помогли разделить этот комплекс по месяцам. Их рекомендации я перед упражнениями привожу.
Комплекс состоит из 10 упражнений и сопровождается картинками.

Фитбол для малышей. 01
Первые четыре упражнения можно выполнять даже с новорождёнными детками.
1. малыш лежит на спине. В ноги положите мяч. Приближая мяч к ногам ребёнка, побуждайте его отталкивать мяч ногами.

Фитбол для малышей. 02
2. положите ребёнка так, чтобы его голова, грудь, живот и бёдра сливались с поверхностью мяча. Стоя рядом и удерживая малыша за талию, покатайте его, притягивая к себе, а затем отталкивая от себя.

Фитбол для малышей. 03
3. малыш лежит животом на мяче. Положите свои ладони на ягодицы и спину ребёнка. Покачайте его вверх-вниз короткими движениями.

Фитбол для малышей. 04
4. ребёнок лежит животом на мяче, руки свисают вниз. Покатайте малыша вперёд - назад, вправо-влево.

Фитбол для малышей. 05
Следующую группу упражнений (пункты 5-8) стоит подключать не ранее 3-3, 5 месяцев.
5. малыш лежит спиной на мяче. Удерживайте его за голени. Согните ноги ребёнка в коленях и прижмите к груди. Откатывая мяч назад, выпрямите ноги малыша.

Фитбол для малышей. 06
6. положите мяч на стол. Держите ребёнка перед собой в вертикальном положении лицом к мячу. Поднесите малыша к мячу и наклоните его так, чтобы он опёрся на мяч и толкал его вперёд.

Фитбол для малышей. 07
7. ребёнок лежит спиной на мяче. Слегка придерживая его, совершайте качательные движения вперёд - назад.

Фитбол для малышей. 08
8. малыш лежит спиной на мяче. Слегка придерживая его, совершайте качательные движения вправо-влево.

Фитбол для малышей. 09
Следующие 2 упражнения добавляйте, начиная с 5-5, 5 месяцев, не раньше.
9. ребёнок лежит животом на мяче. Придерживая его за тазобедренные суставы, выполняйте движения вниз до касания ладонями пола и обратно.

10. поддерживая ребёнка под мышками, поставьте его ногами на мяч, спиной к себе. Совершая движение вперёд, посадите его на мяч. При обратном движении верните в исходное положение.

Эти упражнения каждый день выполняйте. Времени они займут немного, а польза и удовольствие от них будут колоссальные!