Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Фитбол! Занятия для малыша!

03.12.2015 в 18:00

Этот вид упражнений очень полезен для малыша. Они позволяют расслабить мышцы живота, при этом улучшается пищеварение, реже возникают колики. Внимание! Только в том случае, если брюшные мышцы расслаблены, значительно улучшается дыхание. Упражнения на фитболе укрепляют и развивают все группы мышц.

Фитбол!  Занятия для малыша!
Так же он способствует укреплению мышц спины, особенно вокруг позвоночника, делает позвоночник сильным и гибким. А это залог нормального функционирования нервной системы и свободного распределения нервных импульсов по всему организму.

Фитбол!  Занятия для малыша! 01
Приступать к таким занятиям можно с 1 месяца жизни крохи.

Фитбол!  Занятия для малыша! 02
Такие занятия можно где то через 40-60 минут после кормления начинать. Во время занятий на фитболе разговаривайте с малышом, хвалите его, пойте песенки или говорите прибаутки. Таким образом, если малышу что-то не понравилось или он уже устал - прекратите занятия, продолжите в другой раз. Время занятий на мяче строго не устанавливается. Таким образом, если вы и ребенок получает от этого удовольствие, занимайтесь в течение дня сколько хотите.

Фитбол!  Занятия для малыша! 03
Упражнения на фитболе для детей:

1. положите руки малышу на спину и слегка прижмите его к фитболу. Можно правой рукой придерживать кроху за спинку, а левой - фиксировать левую ножку в области коленного сустава. Начните потихоньку покачивать малыша вперед, назад, по кругу, немного вибрируя на фитболе.

2. возьмите ребенка за руки и положите его животиком на фитбол. Покачивайте к себе и от себя, можно немного вибрировать, если малыш уже держит головку.

3. осторожно переверните малыша на спину. Придерживайте его руками за живот. Можно правой рукой фиксировать животик, а левой - левую ножку.

4. исходное положение малыш на спине. Ножки в области голени придерживайте. Медленно при покачивании фитбола к себе согните ножки малыша в коленных суставах, а при движении фитбола от себя - выпрямите ножки. Осторожно качайте ребенка в положении лежа на спине в позиции головой вниз. Хорошо, если малыш будет при этом распрямлять руки - это снижает тонус мышц - сгибателей. Теперь попробуйте выполнить это же движение сначала только правой, затем только левой ногой.

5. малыш лежит на фитболе животиком. Держите его за руки и покачивайте вперед - назад. Постепенно приподнимайте вытянутые вперед ручки, чтобы малыш оторвал грудную клетку от мяча.

6. ребенок лежит на фитболе на животе. Правой рукой придерживайте его в области поясницы, а левой попробуйте уложить в позу "Лягушки", широко разведя коленки. В такой позе покачивайте вперед, назад, вибрируйте на мяче. Это не только расслабляет, но и очень полезно для развития тазобедренных суставов.

Заниматься на фитболе с ребенком нужно по 10-15 минут ежедневно. После такого занятия очень полезно поплавать в ванне. Только в том случае, если учесть, что занятие на фитболе начинается с легкого массажа (10-15 минут), плюс плавание минут 10-15, всего 30-40 минут в день.

После таких занятий ребёнок станет активнее, крепче, перестанет бояться изменений положений своего тела, у него улучшится сон и аппетит, он получит положительный эмоциональный заряд. Растите здоровыми!