Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Формирование крепкого иммунитета.

25.12.2015 в 13:02

Общаясь с женщинами на своих тренингах, с мамочками на форумах и группах в соц. Сетях я часто встречаюсь с мнением, что иммунитет у ребенка будет хорошим, если кормить его витаминками, проводить мед. Профилактику, ставить прививки и тому подобное. Скажите, вы тоже так считаете? Таким образом, если да, то приготовьтесь к тому, что я покажу вам другую сторону квадрата под названием иммунитет.

Формирование крепкого иммунитета.
Я очень много перелопатила информации, касающейся личностного и духовного роста, провожу тренинги по этим темам. Мало того, я сама мама двоих детей и поверьте мне на слово, я не даю детям витаминки, не провожу мед. Профилактик, не ставлю прививок и мои дети при этом здоровы и счастливы.
Мои дети не бывают в больницах, не принимают лекарств и не болеют по 5 раз в полгода и даже в год. А некоторые из тех женщин, которые прошли тренинг духовного роста по обретению себя, встали на путь выздоровления и отказа от многих лекарств.

Так в чем же истина? Как все же укрепить иммунитет, если не принимать витаминок и мед. Препаратов? Вообще, возможно ли это?

Возможно.
Доказала сама себе на собственном же примере и на примере моих детей.

Давайте разберемся, как формируется иммунитет. Сразу предупрежу, говорить я буду от собственного лица, высказывая лишь собственное мнение и опираясь на свой собственный опыт, и не беря во внимание те данные, которые предоставляют медики.

Как формируется иммунитет.

Иммунитет начинает формироваться в детстве, с самого рождения маленького человечка, с самых его первых секунд жизни. Его благоприятное формирование происходит при удовлетворении трех важных критериев:

1. удовлетворение базовых физических потребностей ребенка (а нуждается он совсем в немногом - в безопасности, еде и уходе);.
2. удовлетворение его духовных потребностей (когда ребенок чувствует свою нужность, значимость, любовь, принятие);.
3. переживание положительных чувств и эмоций, которые ему дают значимые для него люди (родители или те, кто, непосредственно, его растит.

Вот эти 3 пункта очень важны в формировании крепкого иммунитета у ребенка, чтобы он рос здоровым, крепким и, главное, счастливым человеком.
Теперь расскажу, как конкретно эти 3 критерия влияют на иммунитет.

1. во время удовлетворения его физических потребностей вы даете ребенку заботу, тепло, любовь и даете ему психологический комфорт - "Если обо мне Заботятся, Значит, я Нужен". Вдобавок к этому, вы даете ребенку тактильный контакт, который жизненно важен и необходим каждому из нас, не смотря на то маленький вы или уже взрослый человек. Опыты показали, что прикосновения влияют на уровень развития иммунитета - чем больше нежных, ласковых прикосновений, поглаживаний, тем здоровее психически и, как следствие, физически человек. Доказано!

2. удовлетворение духовных потребностей лично для меня стоит на первом месте, ведь, как оказалось, чувства и эмоции играют первостепенную роль в выборе своего пути в жизни и, соответственно, в выборе счастливой жизни. Именно чувства сообщают нам, что для нас хорошо, а что плохо, что приемлемо, а что нет. Когда мы не прислушиваемся к чувствам, сообщения начинает посылать нам наше тело. Оно делает это через заболевания. Каждый орган нашего тела отвечает за ту или иную эмоцию или чувство. И когда мы удовлетворяем духовные потребности своих детей, мы даем им огромный шанс стать в этой жизни счастливыми и психологически здоровыми людьми. Когда мы любим и принимаем ребенка с любыми чувствами и переживаниями и готовы проявлять заботу о его чувствах, позволяя ему быть разным - и плохим и хорошим, и добрым и злым, и послушным и капризничающим.

3. когда ребенок понимает, что ему рады, что ему улыбаются мама с папой, когда он чувствует свою нужность - его организм развивается правильно. Ему не нужно призывать на помощь то или иное заболевание, чтобы родители обратили на него внимание, оторвались от своей повседневной рутины и поняли, что ребенок нуждается в их внимании и поддержке, как в воздухе, которым мы дышим. Это потребность, неудовлетворение которой ведет к плачевным последствиям. Улыбаясь ребенку, радуясь тому, что он у вас есть, мы даем ему ощущение нужности, а значит, и повышаем уровень его иммунной системы.

Родители - это мир для ребенка. Как ребенок относится к своим родителям, так он и относится к миру. И наоборот, от ощущения нужности родителям, ребенок чувствует и окружающий мир. Таким образом, если он знает, что его любят несмотря ни на что, значит, и в жизни он знает, что все хорошо, что вокруг все хорошее. Только в том случае, если от родителей он ждет наказание за любую провинность или ошибку, значит и мир для него будет таить много опасностей, значит, ко всему он будет относиться с опаской, с ожиданием неприятностей.

Когда родители (в первую очередь мама - та, которая его выносила и произвели на свет) любят ребенка безусловной любовью, принимают его таким, какой он есть, когда родители пытаются понять поступки своего ребенка и не навязывают ему собственных убеждений и страхов, заботятся о нем, ухаживают, дают позитивные эмоции и чувства, часто обнимают ребенка и говорят, как он им дорог, тогда ребенок, взрослея, превращается в зрелую личность, в счастливого человека. Тогда он здоров и крепок духом и телом.

Исходя их этих знаний, я самооздоровилась и ращу здоровых детей. Я помогаю другим отказаться от лекарств и научиться быть здоровыми, а для этого нужно начать с собственного самоощущения. Будьте здоровы и пусть ваши дети не болеют.

Арина могучая (эксперт в области жизненных изменений, гармоничных отношений в паре и "Экологичного" воспитания).