Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Гречневая мука для красоты.

07.09.2015 в 06:00

1. маски для волос:

Смешать гречневую муку, молоко, лимонный сок - нанести на волосы перед мытьем на 30 мин.

Молочная маска для тонких волос:
1/2 Стакана молока;.
2 столовые ложки гречневой муки;.
1 яйцо;.
Гречневая мука для красоты.
Теплое молоко смешайте с мукой до получения кашицы, добавьте яйцо. Таким образом, если есть возможность, возьмите деревенское яйцо, оно в 2, 5 раза больше содержит витамина а, чем обычное магазинное. Полученную кашицу нанесите на волосы, медленно расчешите и оставьте на 20 минут. После этого смойте маску шампунем, к которому вы привыкли.

2. маски для лица:

Для сухой чувствительной кожи в качестве основы для питательных масок рекомендуются заваренная кипятком гречневая мука с добавлением растительных масел жожоба, ростков пшеницы; кефир, сметана, йогурт. Рекомендуемые эфирные масла (в каплях на одну чайную ложку основы: герань - 3, лаванда - 3, пачули - 2, роза - 1, ромашка - 4.

Гречишная маска. Смелите в кофемолке гречневую крупу, смешайте её с оливковым маслом. Нанесите смесь на лицо. Длительность процедуры 20 минут.

Сливовая маска. Разомните 3 очищенные от кожуры крупные сливы, смешай с 1 желтком, 1 столовой ложкой гречневой муки и 1/2 чайной ложки натурального меда. Действие: смягчает и увлажняет сухую кожу. В ингредиентах маски много витаминов: Н, а, в 1, в 2, РР, Е.

Домашние пилинги при сухой коже лица. 1 яичный желток взбейте в миксере вместе с 1 чайной ложкой тыквенного масла (если такого масла нет, используйте оливковое. В смесь добавьте половину столовой ложки гречневой муки и 1 чайную ложку сахара. Нанесите массу на лицо, и очень аккуратно поскрабируйте кожу пару минут. Оставьте маску еще на 5-10 минут, по истечении которых смойте теплой водой.

Тонизирующая маска для сухой и нормальной кожи.
Две молодые морковки измельчить на терке, смешать с одним желтком и чайной ложкой гречневой муки. Для жирной кожи можно ограничиться одной морковной массой, смешанной с мукой. Держать 20 минут, смывать прохладной водой.