Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Имбирь. Его полезные свойства.

10.01.2016 в 06:59

Имбирь - растение, изначально произрастающее на территории Индии и Китая, затем получившее широкое распространение по всему миру благодаря своим уникальным свойствам.

Корень имбиря или имбирный корень содержит эфирное масло (1-3%), придающее ему необычайно терпкий, пряный аромат, который способен устранить апатию, повышенную утомляемость, вялость, усилить обаяние, уверенность в себе, коммуникабельность. Но и это далеко не полный перечень полезных свойст имбиря.

Имбирь.  Его полезные свойства.
Во времена правления Артура для повышения умственной активности головного мозга перед каждым сражением членам круглого стола рекомендовалось отведать имбиря. А в средние века имбирь использовался как лекарство от различных видов лихорадки. Истории известно, что английский король Генри Viii в период с 1509 по 1547 год требовал, чтобы мер Лондона использовал имбирь при лечении бубонной чумы.

Полезные свойства имбиря.

Имбирь содержит витамины с, в 1, а, в 2, микро - и макроэлементы (цинк, натрий, железо, калий, соли кальция, магния и натрия), незаменимые аминокислоты (Валин, триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин и др. Имбирь в первую очередь не пряность, а лекарственное средство, обладающее широким спектром действия. Он защищает организм от паразитов, избавляет от бесплодия и фригидности, повышает потенцию и иммунитет, оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее, потогонное, тонизирующее, успокоительное, ветрогонное, антиоксидантное, заживляющее, жаропонижающее и возбуждающее действие.

Имбирь полезен при расстройстве желудка, кишечных, желчных, почечных коликах, тошноте, отрыжке, повышенном уровне холестерина в крови, диарее, морской болезни, утреннем недомогании, плохом аппетите, повышенном давлении, простудных заболеваниях, цинге.

Растение оказывает очищающее действие на организм, выводит токсины и шлаки, в результате чего улучшается общее самочувствие, память, зрение и острота ума. При употреблении имбиря происходит улучшение кровоснабжения во всех частях тела. Кровь, приливая к органам, в том числе половым, стимулирует их работу. С древних времен считается, что имбирь не простое растение, но афродизиак, способный разжечь огонь страсти.

Возможный вред имбиря.

Опасность кроется в негативном взаимодействии с травами, медикаментами и пищевыми добавками. Имбирь уже сам по себе препятствует свертыванию крови, поэтому его стоит исключить из рациона при лечении, подразумевающем разжижение крови. В случае приема лекарств от повышенного кровяного давления употребление имбиря также вызывает опасение. Он способен вызвать аритмию и серьезное понижение давления.