Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как бороться с жирностью волос.

26.02.2016 в 15:59

Жирные волосы это не всегда плохо. Они требуют особого ухода, но имеют свои преимущества: жирная кожа дольше остается молодой и сияющей, а жирные волосы зачастую здоровее и красивее сухих - ведь они лучше снабжаются питательными веществами и лучше защищены от агрессивных воздействий внешней среды, а потому меньше секутся.

Для ухода за жирными волосами используют средства, уменьшающие салоотделение кожи. Мыть их нужно часто, по мере загрязнения.

Как бороться с жирностью волос.
В сложных случаях может потребоваться помощь дерматолога. Рекомендуемые препараты, как правило, содержат полностью транс - ретиноевую кислоту - ПТРК (производная витамина а), которая регулирует секрецию сальных желез.

В большинстве же случаев с жирными волосами помогут справиться специальные средства по уходу. Они сбалансированную выработку жирных веществ сальными железами восстановят.

Морские водоросли и травы, такие как хвощ, розмарин, белокопытник, крапива, ромашка и шалфей, отрегулируют выработку кожного сала и успокоят раздраженную кожу головы. Лечебные шампуни с дегтем также помогут наладить работу сальных желез.

Неплохой результат даёт окрашивание или биозавивка волос. Красящие вещества и химические составляющие высушивают жирные волосы, но не лучшим образом воздействуют на кожу - так что здесь важно не переусердствовать.

Очень полезно перед мытьем, жирные волосы смазать кефиром или простоквашей и завязать на 15-20 минут полотенцем. Затем тщательно промыть голову шампунем, а в конце сполоснуть слегка подкисленной водой.