Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как избавиться от шишек на ногах (упражнения).

25.09.2015 в 16:34

Так называемые шишки на ногах, действительно, встречаются часто и доставляют массу неприятностей. Медики эту болезнь вальгусной деформацией большого пальца называют. Это одна из самых распространенных статических деформаций стопы.
Причины появления шишек на ногах.


Как избавиться от шишек на ногах (упражнения).
Это неприятное заболевание чаще всего женщин одолевает. Все дело, как несложно догадаться, в тесной обуви. В туфлях с узким носом стопа вынуждена принимать форму обуви. Из-за этого может возникать отклонение большого пальца, а следом и его деформация.
Я думаю, что нужно пожертвовать волшебно красивыми и такими же неудобными туфлями ради своего здоровья. Поверьте, что, прогрессируя, шишки будут не только болеть, но и в буквальном смысле изуродуют ваши ноги. А там уже оперативное вмешательство неминуемо.

Всем, кто страдает подобным недугом, я рекомендую прежде всего подобрать удобную обувь и, увы, отказаться от каблуков. Можно также использовать ортопедические стельки.
В результате давления обуви на шишку может возникнуть воспаление, боль, а впоследствии деформация второго и третьего пальцев, нередко развивается деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава, болезненные натоптыши на подошвах. Условно граница между косметической деформацией и заболеванием проходит там, где появляется боль при ходьбе и нарушение опорно - двигательной функции.
Упражнения для профилактики шишек на ногах.
Подготовительный этап - массаж стопы: руками потяните каждый палец стопы; с усилием руками согните и разогните каждый сустав пальцев. Внимание: каждое упражнение выполняется до наступления чувства усталости в мышцах с постепенно нарастающей нагрузкой.
1. с напряжением сгибайте и разгибайте пальцы стоп до усталости. Вариант этого упражнения при начальной деформации больших пальцев: напряженно сгибайте и разгибайте все пальцы ног, натянув между большими пальцами резиновое кольцо.
2. статическое упражнение. Максимально согните пальцы и удерживайте их в таком положении до усталости (20-40 секунд.
3. работая мышцами стопы, не сгибая пальцев, сократите продольный свод (пальцы не сгибать. Стопа должна сократиться на 3-4 см. Отпустите мышцы, возвращая стопу в исходное положение.
4. сокращая мышцы стопы, не сгибая пальцев, сократите продольный свод и удерживайте в таком напряженном положении некоторое время до усталости (20-30 секунд.
5. зажав карандаш между первым и вторым пальцами стопы, производите круговые движения справа налево и обратно. Для детей целью являются нарисованные круги на бумаге.
6. во время ходьбы и прыжков стараться отталкиваться от пола не головками плюсневых костей (их еще называют плюснефаланговыми суставами), а пальцами ног.
7. перекатывание бутылки (или палки) стопой в течение одной - двух минут. Занимайтесь и будьте здоровы!