Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как отличить поддельные лекарства?

14.05.2016 в 22:34

Чтобы не купить в аптеке подделку, нужно внимательно изучить упаковку препарата.

Чаще всего подделывают известные медикаменты и лекарства, которые пользуются большим спросом у населения. По данным росздравнадзора, доля некачественных препаратов на российском рынке - около 1%.

Как потребителям понять, какое лекарство поддельное, и куда обращаться с жалобами?

Как отличить поддельные лекарства?
Прежде всего, следует помнить, что подделывают чаще всего препараты, пользующиеся сезонным спросом. А чтобы не купить подделку, нужно внимательно смотреть на свою покупку.

Покупатели при приобретении лекарств должны обращать внимание на внешнюю упаковку, шрифт и орфографию. На каждой упаковке обязательно имеется штрих - код, указаны срок годности и данные завода - производителя.

При возникновении сомнений в качестве препарата требовать в аптеке сопроводительную документацию. В соответствии с законом от 07. 02. 1992. Номер 2300-1 "О Защите Прав Потребителей" при приобретении лекарственных препаратов вы вправе не только ознакомиться с препаратом, но и запросить информацию о подтверждении соответствия его качества. Аптечная организация обязана по запросу потребителя предоставить копию декларации о соответствии или сертификата соответствия. По номеру и дате декларации можно посмотреть на сайте росздравнадзора, действительно ли зарегистрировано такое лекарство.

Провести экспертизу сомнительного препарата можно, обратившись в территориальное управление росздравнадзора.

Инфографика подскажет, какие препараты чаще всего фальсифицируют и как распознать подделку.