Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как почистить зубы без использования пасты?

13.09.2016 в 10:34

Сегодня везде и всюду рекламируют пасты с фтором, но ведь это галоген, стоящий в первом ряду таблицы Менделеева, причем один из самых активных. Попадая с пастой в полость рта, фтор образует плавиковую, или фтор - кислоту, которая, между прочим, растворяет стекло. Но стекло, как и эмаль наших зубов, состоит из кремниевых материалов, которые разъедаются этой кислотой. Таким образом фтор разрушает костные ткани зуба, по той же причине быстрее выпадают пломбы.

Морская соль.

Как почистить зубы без использования пасты?
Для того чтобы очистить зубы и полость рта, можно использовать морскую соль (если она натуральная, выпаренная из морской воды. Она обогащает слюну микроэлементами, которые попадают в организм человека через слизистую оболочку. Кроме того, морская соль обладает и бактерицидностью. Лечебный эффект морской воды неоднократно учеными доказан.

Чистить зубы непосредственно морской солью можно и для снятия стойких отложений на зубах. В любом случае ее рекомендуется смешивать с растительным маслом, лучше оливковым, в пропорции 1: 1. к смеси можно добавить древесную золу для лучшего отбеливания. Но злоупотреблять не стоит.

Старинный восточный рецепт отбеливающей пасты.

Банановую кожуру хорошо высушить и поджечь. Получившийся пепел смешать с морской солью 1: 1 и разбавить оливковым маслом.

Смесь щепотки молотого перца и четверти чайной ложки обычной соли - лучший зубной порошок. Ежедневное его использование предотвратит кариес, устранит запах изо рта, кровотечение из десен, боль в деснах и зубах. Средство лечит повышенную чувствительность зубов.

Злаковые травы.

Чистить зубы можно практически всеми злаковыми травами, среди них: пшеница, рожь, овес, пырей, райграссы, мятлики, тимофеевки, овсяницы и так далее. Более того, чтобы придать этому нужные лечебные свойства и запах, достаточно к злакам добавить листочек тысячелистника, мяты, зверобоя, душицы, чабреца или веточку рябины, ивы, черемухи, ирги. Любое растение на ваш выбор и здоровье! Экспериментируйте!

Мы предлагаем вам возродить русскую традицию задумчивого жевания травинки.