Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как правильно отказать ребенку в ПОКУПКЕ.

22.06.2016 в 06:34

1. отвлеките внимание ребенка.

Это самый простой, но очень эффективный способ. Можно обратить внимание ребенка на другую, более дешевую игрушку, и рассказать о ее преимуществах перед той, которую он изначально выбрал. Вполне вероятно, что его устроит другая покупка, и малыш в итоге забудет о своем первом выборе.

2. отложите покупку.

Как правильно отказать ребенку в ПОКУПКЕ.
Объясните ребенку, что вы купите ему желанную вещь, но не сегодня. В данном случае это не прозвучит как отказ, и малышу будет проще пойти на условие родителей.

3. говорите "нет" твердо.

Чем мягче и неувереннее будет звучать ваш отказ, тем у ребенка больше шансов получить желаемое. Ваше "нет" должно звучать твердо и безоговорочно - это не значит, что нужно переходить на крик, но и прибегать к извиняющемуся и заискивающему тону тоже не стоит.

4. объясните свой отказ.

Как правило одного "нет" ребенку недостаточно. Объясняйте детям, почему вы не согласны на покупку. Таким образом, если ребенок просит дорогую игрушку, скажите, что у вас нет денег, и если вы купите ему эту вещь, вам придется отказаться от других важных покупок - к примеру, вкусной еды.

В том случае, если речь идет о сладостях, которые вы не хотите покупать ребенку, сделайте акцент на том, что от них может заболеть живот, зубы и так далее - на конкретных примерах ребенку будет легче понять, почему ему отказали.

5. не реагируйте на истерику.

Лишь в том случае, если ребенок использовал все свои доводы, он может прибегнуть к последнему - истерике. Поддадитесь один раз - за ним последуют еще много таких же.

Все, что вы можете сделать, это увести (или даже унести) ребенка из магазина. После того, как вы останетесь наедине без лишних свидетелей, в строгой форме объясните малышу, что так нельзя себя вести, и вы не собираетесь продолжать разговор, пока не утихнет его плач.

6. согласуйте свой отказ с другими членами семьи.

Таким образом, если вы откажете ребенку в покупке, а другой член семьи пойдет и купит то, что требовал малыш, никакой воспитательной пользы не получится. Обсуждайте свои решения с родными: если они не согласны с вами, попробуйте объяснить им свою позицию.