Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как правильно удалить занозу?

27.10.2015 в 09:36

Несколько способов удаления занозы.
Заноза не только неприятна, но и опасна: если ее вовремя не удалить, она начнет гнить, что приводит к таким заболеваниям как панариций (если заноза вошла недалеко от ногтя), абсцесс или флегмона.
А если вы поранились чем то, что долго лежало в земле или имеет ржавчину, то после удаления занозы необходимо обратиться в медицинское учреждение за прививкой от столбняка.

Существует несколько способов удаления занозы в домашних условиях.
Как правильно удалить занозу?
Прикрепите к её кончику кусок пластыря и сделайте рывок в направлении, противоположном тому, в котором она вонзилась в кожу.
Таким образом, если не помогло, воспользуйтесь тонкой швейной иглой и пинцетом. Руки предварительно вымойте, а иглу и пинцет опустите на 2-3 минуты в кипяток или подержите над открытым пламенем 20 секунд, но в обоих случаях дайте инструментам остыть.

Участок кожи в области занозы спиртовым раствором йода протрите. Иглу введите под наружный слой кожи, сбоку от наружного конца занозы, под прямым углом к ней и, не углубляя иглу в кожу, попытайтесь воткнуть острие иглы в занозу и вынуть ее через ранку.
Внимание! Только в том случае, если не получается, обнажите иглой конец занозы и захватите его пинцетом или кончиками ногтей. После удаления занозы ранку тщательно смажьте йодом (спиртом, перекисью водорода или любым антисептиком.
В случае если заноз много и это колючки растения (малины, кактуса и др. ), Они легко удаляются, после того как на это место накапать воском со свечи: застывший воск снимется вместе с колючками.

Нельзя удалять занозу самому, если:

Она вонзилась рядом с глазом или артерией; - она большая, вонзилась глубоко и при этом раскололась;.

Она из стекла, которое раскрошилось;.

Она из дерева и разбухла, что может привести к отеку;.

Место ранки покраснело, стало отекшим, болезненным и начало кровоточить. Полезно_знать@Welnessphilosophy.