Здоровье человека

Секреты здоровья. Здоровым быть легко! С нами вы станете здоровыми на 100%

Как предупредить нарушение осанки у детей.

07.09.2015 в 18:36

Очень полезный комплекс физзарядки.
Для старших дошкольников и младших школьников.

Учебный год идет. Чтобы осилить современные нагрузки, нужно обладать большой усидчивостью - как в школе, так и дома. А проводя много времени на стуле, школьник получает знания, но нередко теряет здоровье.
Как предупредить нарушение осанки у детей.
Все дело в том, что за таким "Ленивым" процессом, как сидение, скрывается большая нагрузка на мышцы спины. Как правило, после третьего урока школьник начинает подпирать голову рукой и горбиться. Поскольку в его возрасте кости и связки растут очень быстро, то стоит ребенку посидеть так с полгода, как у него сформируется устойчивое нарушение осанки - сутулость и сколиоз (искривление позвоночника в сторону.
Предупредить нарушения осанки можно, если развивать и укреплять мышцы спины. Начать заниматься этим лучше еще до первого класса - с 6 лет. Как может выглядеть на практике ваше занятие с малышом, показали олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, руководитель центра гармоничного развития для детей и молодежи "Студия Серебрянских" Екатерина серебрянская и мальчик Влад.

Как предупредить нарушение осанки у детей. 01
1. "дай - ка мне мячик! Исходное положение - друг напротив друга. Одновременно наклоняйтесь вперед на прямых ногах и передавайте мяч партнеру, прогибаясь в пояснице и удерживая спину ровно, не округляя. Выполните по 10 повторений в медленном и быстром темпе.

Как предупредить нарушение осанки у детей. 02
2. "Лодочка".

Как предупредить нарушение осанки у детей. 03
Ребенок ложится на живот, на вдохе поднимает прямые ноги вверх, одновременно отрывая от пола корпус и выпрямленные вперед руки. Нужно выполнить по 10-20 повторений и в конце при помощи мамы удержать положение наверху до 15 секунд.

Как предупредить нарушение осанки у детей. 04
3. "Маленькая Корзинка".

Как предупредить нарушение осанки у детей. 05
Исходное положение - лежа на животе. Движение: одновременно поднять ноги и корпус вверх, дотянуться руками до стоп и прогнуться, соединяя одновременно ноги и руки вверху. В этом положении нужно задержаться до 20-30 секунд, родитель помогает ребенку выполнить упражнение медленно и плавно.

Как предупредить нарушение осанки у детей. 06
4. "Колечко".

Исходное положение - лежа на животе, как в предыдущем упражнении. Ребенок выпрямляет руки в локтях, медленно наклоняет голову назад и соприкасается теменем со стопами, носки при этом оттянуты. Это положение нужно удержать до 20 секунд. Повторить 10-15 раз. Родитель помогает ребенку и координирует темп.

5. "Змейка".

Исходное положение, как в предыдущем упражнении, ребенок поднимает корпус, выпрямляя руки в локтях, и тянется подбородком вверх. Таз при этом остается плотно прижатым к полу. Верхнее положение нужно удержать до 60 секунд. Сделайте 15-20 повторов.

6. "Бабочка".

Ребенок принимает положение сидя и складывает ноги стопа к стопе, стараясь развести колени в стороны. Родитель пружинистыми движениями медленно выполняет небольшие надавливания на колени ребенка, тем самым помогая ему положить колени на пол. До 30-50 раз выполнить.

7. "Качели".

Исходное положение ребенка - лежа на спине, руки в замке за головой, колени согнуты. Задача - на выдохе подтянуть одновременно корпус и колени, напрягая пресс. Родитель помогает. Повторить движение 10-15 раз.

Советы родителям.

Главный детский ортопед Киева Олег Пилипчук советует родителям бороться с вредными привычками своего чада. "Следите, чтобы дома ваш школьник сидел, прижавшись спиной к спинке стула - такая поза уменьшает нагрузку на мышцы спины, - говорит он. - не разрешайте ребенку сидеть, закинув ногу на ногу - такая поза тоже нагружает позвоночник, способствуя искривлению в пояснице. Также можно приобрести ребенку ортопедический стул - корректор. Его конструкция выполнена так, что просто заставляет позвоночник находиться в анатомически правильном положении".